Спортинг–Эйбар: Свет в темноте

Эйбар подтвердил математически прописку в Примере. И хотя Луис Мендилибар утвердил, что цель его команды ныне – место в десятке, мотивация Спортинга серьезнее. Жизнь или падение. “Я сказал своим футболистом, что это последний матч в сезоне” – отметил Абелардо. Если мы выиграем оставшиеся встречи, на 90% останемся в Примере, если проиграем Эйбару – на 70% вылетим”. Математика проста, футбол тоже.

Перегорели. Мотивация – очень тонкий инструмент, особенно в отношении молодых игроков. Безусловная ответственность сковывала. Только этим можно объяснить ужасный первый тайм в исполнении хозяев. Сломанная команда, неизбежно теряющая позиции и разбаланс линий, сулящий потерями мяча и острыми контратаками Эйбара. Хота мог забить дважды, но не реализовал моменты.

Но и один на Молиноне воин, если он Хонни. Полузащитник вспомнил, что для атаки существует и правый фланг, откуда голы Хихона не приходили с октября месяца. Навес нашел голову Кармоны и тот записал свой второй гол в чемпионате. Что любопытно, форварду полюбились именно команды из Гипускоа. Предыдущей жертвой был Реал Сосьедад.

Во втором тайме Эйбар позиционировал себя с мячом, Хихон выстреливал на контратаках. Баски не единожды могли сравнять. Ближе всех к забитому был Серхи Энрич, вторым касанием практически пробивший Куэльяра. Но почти не считается. “Своим сейвом вратарь спас победу для своей команды” – отметил форвард после встречи.

Значение голкипера не только в этом эпизоде. Именно его пас убил надежду оружейников, а Хонни дал мастер-класс для Серхио. Электричкой промчался по флангу, мощно и точно пробил в ближний угол. Важную роль сыграл Кастро, своим движением отвлекшим на себя трех защитников Эйбара. “Мы сделали огромный шаг на пути к спасению” – отметил герой встречи на счету которого гол и ассист. 35 очков позволяют мечтать.

В прошлом сезоне Депортиво и Гранаде хватило 35 для выживания. Сейчас это невозможно. Нужна ещё минимум, одна победа.

Спортинг 2-0 Эйбар  Голы: Кармона, 43, Хонни, 82

Спортинг: Куэльяр, Лора, Луис Эрнандес, Мере, Серхио Альварес, Касес, Халилович (Кастро, 65), Хонни, Исма Лопес, Санабрия (Герреро, 78)

Эйбар: Риесго, Луна (Гайосо, 85), дос Сантос, Рамис, Капа, Дани Гарсия, Адриан, Эскаланте (Инуи, 74), Хота, Хайрович (Бастон, 63), Энрич

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес