Бавария–Атлетико: Золотая пуля

Молодой путник с помятой запиской в кармане дошёл до Сан-Себастьяна и стал очень большой звездой. Антуан Гризманн — проводник Атлетико на пути в Милан. Он уже побеждал Реал и Барселону, а качество и стабильность давно делят с ним кров и ужин.

Будет сложно. Даже не так. Антуана ждет ад на Альянц-арене. По всей вероятности, Пеп Гвардьола потребует почти персонально играть против француза. “Почти” – потому что без мяча футболист Атлетико, практически, столь же виртуозен, как и в союзе с ним. Он больше, чем просто один из адептов философии Симеоне. Он не похож на Турана, не выходившего за пределы своих собственных возможностей.

Антуан – другой. Он, действительно, умеет играть в обороне. Качественно. Он накрывает линию передач, редко проигрывает один в один и видит опасность до того, как она случится. В руках Чоло полузащитник – нападающий (совсем не удивительно) стал более универсальным игроком. Его функции таковы: прерывать передачи крайних защитников (сегодня их будет много), закрывать одну из штанг, а также отрабатывать в штрафной, беря на себя функции центрального полузащитника.

Во многом судьба матча с Баварией может быть решена в двух решениях: изначальной тактике Пепа Гвардьолы и реакции Гризманна на нее. Стартовый состав Баварии до сих пор является тайной. Немцы подходят к ответной встрече в тонкой психологической ситуации. Два последних полуфинала завершились их разгромами, а двух рук и двух ног не всегда достаточно, чтобы сделать нужный шаг, идущий во след прежним ошибкам, особенно, когда одеяло слишком короткое, чтобы покрыть все риски.

Главный вопрос таков: насытит ли Пеп центр поля, как он любит или сыграет с Мюллером, Левандовски и двумя крайними полузащитниками? Сложно себе представить, чтобы Томас дважды подряд оставался на скамье запасных в важнейших матчах, точно также, как Гвардьола отдал Атлетико на откуп фланги. Территория, где они наиболее сильны. Выбор средства двойного действия ставит тренера Мюнхена в тупик.

Наличие двух фланговых полузащитников и пары Мюллер – Левандовски – гарантия постоянных подключений хозяев в штрафную. И хотя Гризманну надлежит защищаться на линии пенальти и по законам жанра Симеоне делать это многократно, именно данный сценарий наиболее многообещающ для него.

Объяснение простое: когда крайние полузащитники получают мяч и закрываются игроками Атлетико, поддерживать атаку выдвигаются латерали. Данное действие вынудит нападающих гостей защищаться, но что будет сзади у Лама и Алабы? Откроется классический разрыв. В такие моменты испанцы хорошо знают, что им делать: внешняя диагональ на ход Гризманна может стать смертоносной. Француз в отличной форме, чтобы добраться до чуждой штрафной и разобраться с центральными защитниками.

Пеп настаивает, чтобы Лам и Алаба действовали именно в такой ключе. Может быть и другой вариант. Артуро Видаль смещается из центра на фланга. В таком случае, Хаби Алонсо остается в гордом одиночестве, и его конкуренция с Гризманном будет походить на спринт между черепахой и рысью. В то же самое время, Тьяго, который может заменить баска в стартовых одиннадцати, при всей свой универсальности, до сих пор не обладает тем же уровнем оборонительных функций и рискует оказаться в запасе.

При всех тактических раскладах Гвардьолы ясно одно: Гризманну придется совершать гораздо больше рывков, чем на Висенте Кальдерон, и один из них вполне может стать фатальным для соперника.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес