Ливерпуль–Вильярреал: Форт ужаса

Ливерпуль стал соперником Севильи по финалу Лиги Европы.

Ливерпуль Клоппа все еще в стадии эмбриона, ему не хватает структурности и организованности, а в одном отдельно взятом матче он может провести еще несколько разных по качеству. Но то, что уже не отнять у него – характер, который передался от тренера своей команде. Англичане доказали, что разница между невозможно и возможно только в двух буквах.

Хозяева избрали 4-1-3-2 с бокс-ту-бокс Джаном, закрывающим центр поля, который, казался, не достаточно надежным, ибо Вильярреал на первых минутах за счет Хонатана дос Сантоса и Дениса Суареса атаковал без сопротивления, потому что Коутиньо и Лаллана даже на минимальном уровне не помогали своим крайним защитникам. Моменты были, но реализация не позволила торжествовать.

Зато возникла ошибка в собственной штрафной желтых. Возможно, она как раз и стала продуктом тех открытых позиций, которые занимали Коутиньо и Лаллана. Получилась типично английская атака, которую, как будто 60 лет назад разрабатывал и лелеял английский тренер. Два прострела от Клайна и Фирмино с разных флангов в одной подходе привели к неудачному выносу мяча Ареолой и конечному автоголу Бруно Сориано, от коленки которого мяч оказался в воротах. Четко спланированная неразбериха.

Непревзойдённый прессинг, применяемый Ливерпулем против академизма подопечных Марселино, препятствие, которое мало кто может обойти. Старридж, Фирмино, Лаллана и Коутиньо действовали как роботы, в то время, как Милнер рисовал направления атак и был тем контрастирующим элементом в разработках Клоппа.

Мобильность Дениса, не ставшая определяющей, неожиданная замена Пины на Тригероса, закрытые Сольдадо и Бакамбу не являлись главными факторами неудачи. Хуже всего, что Бруно, один из самых одарённых и надежных испанских полузащитников, никак не мог найти способ перенаправить мяч в контрнаступление.

Кроме того, интенсивность Ливерпуля не распадалась после перехвата мяча. Вездесущий Эмре Джан являлся своего рода маяком, и никто из Вильярреала не мог снизить уровень удобства англо-бразильского квартера, мчавшегося на крыльях ветра по кратчайшему пути к очередной атаке.

Но даже при всех негативных факторах, Вильярреал мог добиться нужного результата. Фол Морено в штрафной на Денисе должен был караться пенальти. Глупость не отменяет факта нарушения. Но Кошшои, проявивший недюжинную принципиальность, удалив Виктора Руиса за две желтые карточки (первая была показана за протесты), решил не замечать очевидного.

Очевидно также было и то, что Вильярреал не наиграл на выход в финал, а в штабе Ливерпуля появился тренер, способный разрушать стратегию Марселино, ограничивающую атакующие действия соперника. Редкое для английского клуба качество.

Ливерпуль 3-0 Вильярреал  Голы: Бруно (а), 7, Старридж, 63, Лаллана, 81

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Морено, Туре, Ловрен, Джан, Милнер, Коутиньо (Аллен, 82), Лаллана, Фирмино (Бентеке, 89), Старридж (Лейва, 92)

Вильярреал: Ареола, Марио, Коста, Мусаккьо, Руис, Пина (Тригерос, 60), дос Сантос (Бонера, 73), Бруно, Денис, Бакамбу, Сольдадо (Адриан, 69)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес