Примера: Лебединая песня

Сохранить прописку в Примере – одна из самых сложных задач. При этом необходимая. С потерей места в лучшем лиге мира клуб расстается со значительной частью прибыли, состава, сталкивается с имиджевыми потерями. Напряженность обволакиваем все.

В последние два тура успех приносят не только тактика тренера и мотивация соперника, но игроки, берущие на себя роль лидеров. О них и поговорим, исключая Бетис и Эспаньол, которые практически обеспечили спасение, а также Леванте – первый затонувший в Лигу Аделанте клуб.

Лукас Перес: Ослепительный свет

Ла-корунцы стали одним из открытий первого круга, и никто не мог предположить, что их ждет агония второй, бесконечной петли. После 17 тура команда Виктора Санчеса дель Амо проиграла лишь дважды. Те же показатели, к примеру, у Барселоны и Реала.

Галисийцы, демонстрирующие различные тактики и стратегии (со всей ответственностью их называли командой – хамелеоном) накапливают большие сомнения. Проблема даже не в том, что на их пути встретились бесчисленное количество ничьих, которые едва ли можно отнести к победам. Риск в том, что главная фигура на тактическо доске Виктора, центральный полузащитник – Педро Москера, истощил свои физические резервы. Тренер попытался встряхнуть его, избирая различные варианты, будь то 4-4-2, 4-3-3 и даже 4-2-3-1. Бесполезно.

Но в моменты паники нет более надежной формулы, чем нападающий, способный сам себе создавать моменты. Таковым в Депортиво является Лукас Перес. Его скорость, боевой дух, галисийское происхождение приравнивают его к герою, которого Риасор жаждет видеть в подобных мгновениях.

В последних двух турах у команды очень сложный график. Но именно Лукас может тактически и психологически помочь команде. Так, в воскресенье галисийцы посетят Вильярреал, который уже решил свои задачи в чемпионате и квалифицировался в Лигу Чемпионов. В последнем туре они принимают Реал, который будет держать в уме финал главного еврокубка. Сложные соперники, которые, однако вполне могут оставлять свободное пространство для Лукаса Переса.

Рубен Рочина: Секретное признание

Команда Хосе Гонсалеса страдает от той же болезни, что почти все Гранады, которые вспоминаются в новую эпоху Примеры. Ее атака неструктурированная. Ничто не создается автоматически, и каждое преимущество в нападении требует личного участия. Когда Саксесс и Рочина открываются на флангах, а Рубен Перес маневрирует, изменяя направления атак, проглядывается некое подобие порядка.

Однако любое действия назари таит в себе опасность по инициативе одного из атакующих игроков, неожиданно обогатившегося интеллектуальным вдохновением и технической сообразительностью. Ни один из кандидатов на вылет не обладает большим индивидуальным талантом, чтобы создать голевой момент.

Хотя среди многих выделяется Рочина. Маленький медиапунта чередует игру в центре с флангами, создавая смесь яркого и великолепного. Он сочетает вспышки безграничной фантазии с логической рутиной, которая придает баланс везде, где он принимает участие. Когда Саксесс и Пеньяранда были преобладающими нападающими, Гранада показывала напористый футбол, который умирал в них самих. Едва ли их можно обвинить в этом, ибо очень трудно играть вне тактического контекста, который облегчает работу любого сочетания.

Сам же Рочина умеет придержать мяч в нужный момент, изменить окружение или оставить прежним в зависимости от ситуации, например, чтобы привлечь больше игроков в атаку. Рочина умеет читать игру и принимает решение, которое за 10-15 минут может принести желаемый результат для Гранады. Как, например, в игре с Лас-Пальмас.

Роберто Трасоррас: На страже философии

Победа над Вильярреалом пять туров назад – самая ценная для Райо Вальекано за последнее время. Она позволила клубу зарезервировать хорошую позицию, дабы сохранить прописку в дивизионе еще на один сезон. Но календарь сложен. Визит Реала и поездка на Висенте Кальдерон снизили всякий оптимистичный взгляд на ситуацию. Мадридцам предстоит бороться до последних секунд под пристальным взглядом объектива.

Учитывая, что завершать чемпионат подопечным Хемеса с уже вылетевшим Леванте, победа на Аноэте может подарить место в Примере. Таким образом, клуб сможет продержаться в элите уже 5 сезон подряд. Лучшая серия в истории. В свою очередь, на последние встречи тренером утвержден рисунок с двумя нападающими, фланговыми полузащитниками, и с капитаном корабля – Роберто Трасоррасом.

Пако Хемес не представляет своего пути без этого полузащитника, который еще 20 дней назад провел потрясающую встречу в Вальекасе против мадридского Реала. Из всех команд, сражающихся за место в Примере, именно Райо с большей ясностью отвечает на вопрос о своей идентификации.

И конкретно Трасоррас – тот, кто на протяжении многих лет реализует идею Хемеса и готовит ее к трудным временам, уменьшая путаницу и обеспечивая связность и вербализацию. И в этом механизме центральный полузащитник распределяет направление атак, отвечает за позиционное нападение и владение мячом, а также готовит пчел к новой жизни к Примере.

Хони Родригес: Разрушительные цунами

Хетафе и Спортинг сыграют очную встречу. Перед ее началом в распоряжении команд одинаковое количество очков. Разнятся лишь динамика игры и уверенность в собственных силах. В составе Хихона слишком много молодых, неокрепших игроков, которым, по признанию их тренера, не хватило пару сезонов для обкатки в Лиге Аделанте.

Естественно, тревожность и страх охватил их, когда каждая ошибка уводит в пропасть. Так произошло и во встрече с Эйбаром. В первом тайме подопечные Абелардо боролись с нервами, а не играли матч своей жизни. В таком сценарии Хони возложил на себя роль лидера и повел к нужной цели. Астуриец способен активизировать свой левый фланг, сделав его самодостаточным оружием благодаря помощи верного пажа Исмы Лопеса.

Хони – постоянное решение в атаке, даже если он получает мяч далеко от противоположной штрафной, поскольку ему хватает рассудительности, чтобы повести свою команду вперед, выиграть у соперника несколько драгоценных метров и создать новую возможность.

Он может атаковать с фланга, смещаться в центр и даже появляться на правом краю. Его упрямство, вертикальность и физические кондиции идеально подходят для Спортинга, дабы наказать Хетафе, который вместо того, чтобы возродить свой дух, принял условия риска и предоставляет порой слишком много пространства в собственной штрафной.

Педро Леон: Вор мысли

За пределами психологии, самая серьезная проблема, которую необходимо решить Хуану Эснайдеру – это невозможность забить. Еще в период Франа Эскрибы, после ухода Лафиты, Хетафе с трудом мог решить встречи в свою пользу. Его нападающие – Альваро Васкес и Стефан Щепович вдвоем забили 10 голов и 5 раз ассистировали партнерам.

Такой недостаточный показатель даже для команды – аутсайдера не компенсируется и организованной игрой в обороне. Чтобы устранить проблему, новый аргентинский тренер практически обновил линию полузащиты, дабы его команда могла находить пространство и использовать его.

Сработало. В последних четырех встречах с Эснайдером, Хетафе набирал балл за каждый забитый гол (7).  В этом смысле, даже больше, чем Пабло Сарабия, который играет на левом фланге, свой вклад в голевое разнообразие вносит Педро Леон. Он нашел кратчайший пусть к мячам на правом краю.

Причем полузащитник не привязан к боковой линии. Его задачи – растянуть атаку, нарисовать диагональ или вычертить один из миллиметровых проникающих пасов. В таком разрезе, задача Спортинга и Бетиса прикрыть новый нерв Хетафе. Такой сценарий станет катастрофой для мадридцев, ибо в последних двух турах им необходимо набрать, как минимум, 4 очка.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес