Давид Вилья: Хихон — это навсегда

Он мог бы публично поздравить Барселону с очередным и заслуженным — сделал для команды более чем достаточно, он наверняка поздравит Атлетико в случае реванша -он был частью той команды, что почти держала Ушана в руках, но упустила на последних секундах. Это попсово-выгодно. Он поддержал Хихон накануне важнейшего матча. Важнейшего, в котором всё будет зависеть не только от Спортинга.

«Завтра великий день. Мы всегда будем гордиться Спортингом» — написал из Америки лучший бомбардир в истории сборной Испании Давид Вилья.

«Хихон — это навсегда. Я очень благодарен всем клубам, за которые играл, всем тренерам, с которым работал, но это — просто место службы. Я из Марео.  Из Тулильо,  маленького посёлка вокруг шахты, где работал отец. Там есть только одна команда – Спортинг. Так было и будет» — объяснял он в одном из своих интервью.

Его личный вклад в первую команду Хихона хорош как индивидуальные показатели – 85 матчей, 41 мяч. Это и привело к приглашению в могучую на тот момент Сарагосу, которой он помог выиграть Кубок Короля,  далее  были сборная, Валенсия, Барселона, Атлетико и Нью_Йорк Сити/Мельбурн (теоретически он может сыграть и за Манчестер Сити, все команды принадлежат одному хозяину).

Давид Вилья празднует гол с Нью-Йорк

С точки же зрения истории Давид Вилья – возможно, главный, но всё же, один из людей на ленте времени.  Как Хесус Кастро, Кини, Луис Энрике, Абелардо, Первый – голкипер той самой команды, что в конце 70-х на равных сражалась с Реалом и Барселоной, образец верности флагу, никогда не говоривший Я умру за эту рубашку, а просто проведший в клубе всю свою карьеру. Все остальные – звёзды первой величины. Большие клубы, еврокубки, сборная. И на каждом стоит печать Сделано в Марео – местная клубная академия, одна из лучших в Испании. Кстати, оттуда же Марселино Гарсия Тораль, бывший игрок и тренер Хихона, ныне – главный тренер Вильярреала.

Собственно, это и есть  главная причина, по которой хотелось бы сохранения Спортинга. Академия и сейчас является основой команды – семь человек в обойме, ещё четверо на подходе, а Куэльяр, Лора и Маскарель играют здесь так давно, что  тоже успели стать своими. Только Халилович и Санабриа появились перед этим сезоном. Остальные спаяны годами.

Бетис против Хетафе в прямом эфире

К заслугам Хетафе можно отнести разве что то, что они являются самой молодой командой Лиги. Именно в этой правовой форме они существуют с 1983-го, а начиная с сезона 2004/2005 достигли 12 лет непрерывности в Примере.  Частью той команды был валенсиец Рауль Альбиоль, который вскоре вместе с Вильей выиграет чемпионаты Европы и мира. Вот и весь вклад в испанский футбол. Кроме того, команда давно перестала расти. Причины неизвестны, но четыре крайних сезона – невнятный футбол и борьба за выживание. А когда-то играли в еврокубках.

Так сегодня решится спор исторической команды в фазе прогресса и проекта, достигшего своего потолка. Решаеют Вильярреал в Хихоне и Бетис на своём поле против Хетафе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес