Примера, 38-й тур: «Я умру за эту рубашку»

Партия, господа. Чемпионат 2015/2016 — история. С красивой и драматичной развязкой, в которой Хихон спасся в последний момент. Звёзды проголосовали за тех, кто пахал как слепая лошадь. Ошибался, падал, терял зубы, поднимался и шёл дальше. Безумно жаль Райо, но где-то в хрупкой цепи случился сбой и откатить назад оказалось уже невозможно. Хетафе же спохватился слишком поздно.

Три матча — три исхода. Колода может разбросаться самым причудливым образом и чисто математически Хетафе идёт фаворитом: его устроит даже поражение при условии проигрыша рохибланкос и молний. Расклад един для всех синхронных результатов — при равенстве очков со Спортингом они окажутся выше по личным встречам (2:1, 1:1), а Райо обойдут п набранным очкам. Победа на Вильямарине позволяет никак не зависеть от результатов конкурентов.

Райо выиграть жизненно необходимо, но недостаточно. Ситуация — как у Реала с Барселоной: побеждать обязательно, обойти можно только по очкам, устроит любое сочетание потерь конкурентов.

Спортингу важно выступить лучше, чем Хетафе и не хуже, чем молнии. Собственная победа железобетонно убирает Вальекас и заставляет молиться за Бетис. Которому, в общем-то, давно ничего не надо. В чём и есть шанс для Хеты.

«Мы заслуживаем того, чтобы остаться в первом дивизионе» — говорил главный тренер Хихона Абелардо перед матчем. С ним очень трудно не согласиться. В этой Лиге нет ни одной абсолютно провальной команды, как это было с Хересом 2011/2012, Расингом 2012/2013, Бетисом 2013/2014 и Кордовой 2014/2015, но именно Хихон был струёй свежего воздуха на протяжении всего сезона.

Проблемы связаны исключительно с нехваткой опыта. В первую очередь, с нехваткой тренерского опыта большого игрока Абелардо. Он выстроил отличную игровую концепцию, жёсткую, мобильную. быструю, местами дерзящую старшим и никогда не сдающуюся, решил проблему завершения — в разные времена сезона на эту позицию выдвигались Санабрия, Карлос Кастро и Хони, не справившись лишь с некоторыми нюансами — команда была не всегда достаточно агрессивна и местами не подготовлена физически.

Игроки же в порядке. У большинства из них уже есть приглашения из клубов Примеры. Многие останутся вне зависимости от исхода сезона — специфика этой команды в том. что здесь никто не обещает умирать за эту рубашку.Просто выходят и умирают.  Сперва Спортинг, потом — Лига, в которой он выступает.

Хотя некоторые пойдут очень далеко. Говорят, Хони проводит свой последний матч за Спортинг. А он говорит на поле. Именно он задаёт безумный ритм первых минут на левом фланге, он разбирается с защитниками, он смещается в центр и резко, неотразимо, зло посылает мяч в ближний c линии штрафной. И бежит не к ребятам, от них вырывается, бежит к трибунам, поднимая их на ноги, прося поддержки. Трибуны заполнены. Cамый важный матч Спортинга.

Райо с интервалом в пять минут раскладывает по тарелкам лягушачьи лапки — Пабло Эрнандес, Хосабед. Но им нужны потери и Спортинга, и Хетафе. С последним пока проблем нет, Бетис держит ничью, утки летят на гриль.

Хотя судейством Анхель Торрес прикрылся явно. Монтойя прокидывал мяч себе на ход, Альваро Перейра судорожно и рефлекторно прервал рукой в пределах штрафной. Та самая измена Родине, за которую ставят даже в матчах жизни и смерти.

Нервы, эмоции, азарт, драйв. Но ни один матч невозможно отыграть в одном темпе. Ритм Молинона постепенно угасал. Нет вихревых атак, погас блеск в глазах и рассудок играет вместо страсти. Трезвый, холодный, чёткий. На сейчас есть 3 очка. Главное — не начудить и не привезти себе. В остальном воздастся по заслугам.

Больше внимания Вильямарину. Здесь всё раскрывается и летит. Пецелья едва не замыкает угловой, а в ответном слове Щепович защищает свою бывшую команду. Его промах — и радость Молинона без видимых на то причин.

У них — тройной юбилей. Праздником не назвать. 50-й матч блестящего Альфреда Н`иайе в Примере, прощание капитана Хорхе Молины и главного тренера Хуана Мерино. Их больше не будет в Бетисе. Но не зря же родители Хорхе приехали за 600 километров из валенсийского Алькоя, не зря Мерино ещё в бытность игроком считался одним из самых порядочных и искренних людей Лиги. Ну Н`Диайе, Хоакин и Рубен ещё споют. В следующем сезона.

Леванте подал признаки жизни, или, это Райо отрешился от происходящего? Пако Хемес заявил, что не пользуется радио для того, чтобы знать, как играют конкуренты, но при этом, заметил, что в век мобильной связи информация распространяется быстрее, чем её удаётся скрыть.

Как бы ни было, Верса сократил разрыв в счёте. Интересно, что он же забил первый мяч своей команды в сезоне 2015/2016 (23 августа 2015 года Леванте 1 — 2 Сельта). Ещё интереснее. что в прошлом сезоне он выступал за Альмерию, закончившую жизнь в Сегунде.

Хетафе таки доигрался до пенальти. Мусонда обыгрывал всё, что движется до тех пор, пока у Дамиана Суареса не кончаются нервы. Рубен — штатный и не уступил даже лучшему другу Хорхе.

За Райо забил Мику. Ну а Серхио Альварес, ещё один из блестящих спортингистов дал роскошный из-за пределов штрафной после скидки Карлоса Кастро. Абелардо плачет и не стесняется. Выжили.

Что же касается Хетафе, то они, как и Леванте, не один год шли на вылет. Все чудеса когда-то заканчиваются. Да, они не бросили играть и даже в меньшинстве сократили разрыв в счёте, но ещё двум мячам взяться было просто неоткуда. К тому же. не по заслугам.

Спортинг 2-0 Вильярреал  Гол: Хони, 8, Серхио Альварес, 79

Спортинг: Куэльяр, Лора, Луис Эрнандес, Мере, Альварес, Айт-Атмане, Кармона (Халилович, 68), Хони (Баррера, 81), Исма Лопес, Герреро (Кастро, 63), Санабрия

Вильярреал: Барбоса, Марио, Рукавина, Байли, Бонера (Руис, 46), Тригерос, дос Сантос, Саму, Кастильехо, Науэль (Денис, 73), Баптистао (Бакамбу, 76)

Бетис 2-1 Хетафе  Гол: Пеццелья, 56, Рубен, 73 (п) – Медран, 84

Бетис: Хименес, Монтойя, Пеццелья (Варела, 79), Вестерман, Варгас (Мусонда, 46), Н’Диайе, Хоакин, Петрос, Себальос, Рубен Кастро, Молина (Руис, 65)

Хетафе: Гуайта, Перейра (Васкес, 68), Вергини, Кала, Дамиан, Хуан Родригес (Буэндия, 58), Леон, Медрин, Сарабия, Мой Гомес (Йода, 64), Щепович

Райо Вальекано 3-1 Леванте  Голы: Пабло Эрнандес, 12, Хосабед, 23, Мику, 73 – Верса (п), 60

Райо Вальекано: Йоэль, Начо, Льоренте (Мику, 46), Амайя, Тито, Кини, Пабло Эрнандес, Трасоррас, Хосабед, Эмбарба (Бебе, 59), Герра

Леванте: Мариньо, Иван Лопес, Хуанфран (Антонио Гарсия, 37), Наварро, Меджани, Верча, Чуметра (Моралес, 75), Симао, Лерма, Рубен Гарсия, Касадесус (Дейверсон, 58)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес