Дневники Примеры: Фильм нашего сезона

Больше нет времени. Ла-Лига завершила свой сезон. Барселона стала чемпионом, а Спортинг остался командой Примеры. Эти темы и стали главными на послематчевых пресс-конференциях тренеров. Так Луис Энрике и Зинедин Зидан похвалили свои команды за способность противостоять сложностям. Кроме того, Абелардо, Хемес и Хуан Эснайдер оценили исход борьбы за выживание.

Луис Энрике  Гранада – Барселона

Два сезона во главе Барселоны, две лиги для Луиса Энрике. У каталонцев было много трудных моментов, осложненных конкурентами, наступающими на пятки.  Но Луис Суарес нашел решение проблемы.

На протяжении всего сезона мы были на очень высоком уровне, будучи лидерами много недель и показывая хороший футбол. Этот турнир награждает стабильность на протяжении 38 туров. И я думаю, мы заслужили титул. Мы также доказали, что мы команда, которая знает, как преодолеть трудные времена. Нормально, что они возникают в течение одного сезона.

Теперь все мысли о финале Кубка Короля. Думаю, в истории есть только две команды, которым удалось оформить более двух дублей подряд. То, к чему будем стремиться. Это постоянные вызовы,которые мы ставим перед командой. У нас есть максимальные цели, но это не значит, что они легкие и доступные.

Зинедин Зидан  Депортиво – Реал

Серии из двенадцати побед подряд оказалось недостаточной, чтобы Реал выиграл титул. Но он достиг того, что еще четыре месяца назад казалось маловероятным: вернул интригу чемпионату, который, должен был закончиться досрочно. Сейчас остается Милан.

Как оцените свой этап в роли главного тренера Мадрида?

Хорошо. Я рад и горд за себя и своих игроков. За то, что мы сделали и еще делаем. Вы можете испытывать трудности какое-то время, но никогда не опускать рук. Мы всегда боролись до последнего момента. Я очень доволен, что команда отреагировала на мои призывы.

Абелардо Фернандес  Спортинг – Вильярреал

В прошлом сезоне последний матч позволил Спортингу выйти в Примеру, в этом – он же сохранил прописку в элитном дивизионе. Несмотря на все сложности, Хихон снова преодолел все на своем пути.

Что происходит в Вашей голове сейчас?

Эта команда, болельщики заслуживают того, чтобы остаться еще на один сезон в Примере. Надеюсь, я здесь надолго, чтобы увидеть, как эти футболисты растут. Я хочу поблагодарить весь мой тренерский штаб, физиотерапевтов, врачей, тех, кто готовит одежду, в общем, всех, кто работает в клубе. Спасибо за то, что доверились мне, благодарствую игрокам, что смогли достичь прошлых и нынешних целей. Психологически я очень устал, потому что мы пережили два жестких года, но этот момент – один из лучших в моей жизни.

Пако Хемес Райо Вальекано — Леванте

После трех замечательных сезонов Райо Вальекано Пако Хемеса вылетел в Лигу Аделанте. Травмы, ошибки и поражение на Аноэте стали роковыми для команды.

Этот футбольный год был странным: предсезонные сборы в Китае, травмы, трансферы игроков, которые так и не смогли адаптироваться в команде. Это был самый сложный Ваш сезон в Вальекас?

Возможно. Мы команда, которая должна стремиться к пределу, чтобы извлекать для себя пользу. Но когда ветер дует против с самого начала и до конца, каждая осечка стоит дороже. Поэтому спасение значило бы очень много. На самом деле, незначительный процент всего у нас получался качественно. Нам не сопутствовала удача, к тому же мы допускали слишком много собственных ошибок. Сложный год получится еще и потому, что все то, что должно было пойти хорошо, заканчивалось печально.

Хуан Эснайдер  Бетис –Хетафе

Хетафе был единственным клубом, который зависел лишь сам от себя в последнем туре борьбы за выживание. Но в итоге уступил на Бенито Вильямарин. Однако работу Эснайдера все же можно оценить положительно: он придал новый импульс уже выдохшейся команде.

Может быть ключевой была предыдущая встреча?

У нас были варианты подойти к матчу с Бетисом с лучшими раскладами, но нет смысла оглядываться назад. Я очень доволен отношением команды. Они шли вперед, ошибались, блуждали…Но всегда принимали участие. Для меня такое отношение бесценно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес