Альмерия: Кризис блажи

Иногда нормальность является миражом. Нормально для льва – кошмар для буйвола. Для Альмерии, кажется, естественность – понятие чужеродное. Пока первый тренер, выведший ее в Примеру, Унаи Эмери, выигрывает свой третий титул Лиги Европы, его бывший клуб стремится на дно Сегунды, собрав весь комплекс проблем, которые только возможны в рамках футбольной организации.

“Говорят, Хесус Хиль – в Венесуэле. Обманывают. Он занимает пост президента Альмерии” – с горечью шутят болельщики клуба. Правда зовут его Альфонсо Гарсия, и он руководит красно-белыми с 2003 года. Однако,кажется, сей сеньор потерял чувство реальности, убедив самого себя, что самый большой бюджет – автоматический пропуск обратно в Примеру.

На деле – 29 туров в зоне вылета, крайне неудачная трансферная политика, 40 футболистов на балансе, при этом толковых не набирается и на стартовый состав. По мнению близкого окружения в клубе, высокие по меркам Лиги Аделанте зарплаты, лишь отрицательным образом влияют на игроков, которые “хотят получать, а не зарабатывать”. Президент же, кажется, забыл свое лицо дома и не может повлиять на разброд и шатания. Или, не хочет.

В результате, три тренерские отставки, которые говорят лишь об одном – в клубе потеряны нити управления, и президент не может предложить ничего иного, кроме стандартно-стереотипно-декларативных и потому недействующих мер. Серхи Бархуан, таким образом, ушел из-за внутреннего конфликта в раздевалке, Жоан Каррильо и Нестор Горосито формально из-за отрицательных результатов. А был еще и Мигель Ривера, замещающий главного тренера в момент его отсутствия.

Последнее увольнение состоялось на днях. Подопечные Горосито проиграли три встречи подряд. Самое болезненное поражение – в очной встрече с Уэской. Арагонцы уступали после первого тайма, но смогли одержать волевую победу. Таким образом, красно-белые вернулись в зону вылета.

Аргентинец принял бразды правления, когда Альмерия находилась на последнем месте с 14 баллами, в 5 очках от 18 позиции, позволяющей сохраниться в Лиге Аделанте. В итоге в 20 играх с его участием — 26 очков, 6 побед, 6 поражений и 8 ничьих.

Важную роль сыграла домашняя победа над Понферрадиной. Во-первых, это непосредственный соперник в борьбе за выживание. Во-вторых, была одержала первая домашняя виктория в этом сезоне. Последние 3 очка на родном стадионе команда набирала в Примере во встрече с халифами. В-третьих, успех позволил выбраться из зоны вылета. Впервые после 6 тура Сегунды.

Ныне красно-белые на 19 месте, в трех точках от трудового подвига. Стоило ли делать резкие движения за четыре тура до финиша, в которых все еще можно исправить? Другое дело, как и бывшим тренерам, Горосито не удалось найти необходимый баланс. “Команда, от которой ожидать пропущенных вероятнее, чем забитых” – констатируют болельщики. 8 голов, побывавших в своих воротах за 4 матча – показатель, сам по себе говорящий о многом.

Аргентинец пробовал по-разному складывать мозаику. Играл с пятью защитниками и проигрывал Сарагосе, останавливался на схеме с четырьмя (Маседо и Дубарбьер на флангах, Морсильо и Савелич в центре), которые также едва ли отличались надежностью. Им мало в чем помогала и опорная зона в лице Лоло Рейеса и Хосе Анхеля.

Болельщики возмущены игрой футболистов

Атакующие игроки ненамного лучше. Медиапунта Посо с трудом разгоняет атаки, а растерявший голевое чутье Чули превратил их в голы лишь 5 раз. Благо есть фланговый полузащитник Кике (13 голов), без участия которого андалусийцев ждало бы полное фиаско.

С такими проблемами столкнется Фернандо Сориано. Он все еще является действующим футболистом Альмерии. Предугадать логику президента, настоявшего на данной кандидатуре, непросто. Возможно, он уже смирился с вылетом в Сегунду Б, и опыт четырех последних туров – станет началом для молодого специалиста.

Быть может, данная мера рассчитана на встряску, которая должна привести в себя дорогих по меркам Сегунды, но расслабившихся игроков, которые все еще не понимают, как обстоят дела у Альмерии. Характер и интенсивность игрока-тренера может тому поспособствовать.

В любом случае в таких случаях тренер сталкивается с двумя противоречивыми ситуациями: спортивная ситуация требует немедленного вмешательства, при этом для ее разрешения практически нет времени. Число вариантов сокращается до минимума и важно найти тот единственный и эффективный.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес