Примера 2015/2016. Итоги. Валенсия: Поезд безумного машиниста

Глупо, бесцветно, серо. Как провели сезон, так и закончили. Гол восходящей звезды Ойярсабаля на последней минуте чемпионата закрыл сезон Валенсии.

220.jpg

Сезон, о котором хочется забыть. Несмотря на яркие сполохи — оба матча с Реалом и с Барселоной в чемпионате, на подвиги Алькасера и местами Черышева несмотря на то, что с приходом Айестарана к команде вернулось привычное лицо — яркое, дерзкое и фантастически привлекательное.

О причинах говорилось много раз. Кажется, не виноват никто, кроме Питера Лима. Попробовавшего внедрить в испанский футбол авантюрные схемы традиционного бизнеса, доверившего команду людям некомпетентным, или, проходимцам (знать бы, что печальнее, говорят же, услужливый дурак хуже врага), затеявшего текущий ремонт поезда на полном ходу посредством кувалды. монтировки и отвёртки. Разнести героическими усилиями удалось. Сделать заново — нет.

Жена Марков из «Липучей мыши» итожит очень  обзорно и контурно. В ходе сезона и он, и мы говорили о ситуации полнее. Простейшее разделение – три (с учётом матча против Барселоны под руководством Воро – четыре) главных тренера в течение сезона – очень много. Вернейший знак нестабильности и неминуемой потери качества.

Действительно, после 4-го места и на удивление зрелой игры в сезоне 2014/2015 все были вправе рассчитывать на продолжение банкета. На деле вышло иначе и первым кризисным моментом стала предсезонка.

«Тренер, не ставь меня в состав. Я ухожу. У меня на кону большие деньги» — открыто говорил Николас Отаменди на последнем этапе подготовки. Этическую сторону не рассматриваем, насильно мил не будешь. Проблемы в другом.

Центральный защитник – амплуа дефицитное. Отаменди отыграл роскошный сезон 2014/2015 и заменить его было бы сложно в принципе. Он, действительно, всё лето заявлял желание уйти, но пассивность клуба на рынке говорила о том, что здесь нет окончательного решения. Стало быть, тренер на него рассчитывал.

Уход всё-таки состоялся. 45 миллионов – красивая цифра, но 30 тут же ушли в обратном направлении как выкуп за Негредо, который таких денег, кстати, не стоил и на пике своей карьеры, при всём к нему уважении. Если же посчитать затраты Валенсии на выкуп контракта Отаменди у Бенфики и его зарплату, это, скорее, финансовая потеря, чем выигрыш. Странная сделка.

На этой волне схвачено первое попавшееся под руку – Абденнур и Сантос. И первый, и второй, и молодой Везу оказались тремя кусками гуталина вместо сахара.  Центр обороны – уже провал. Неслучайно Валенсия в сезоне установила фееричный рекорд – 23 матча подряд с пропущенными мячами.

При этом, Нуну умудрился засушить 6 сухарей в своих 13 матчах, три других тренера, конкретно – Пако Айестаран не пропустили лишь однажды (34-й тур, Эйбар, 4:0). С Воро понятно: когда играешь с Барселоной, один мяч в воротах есть по умолчанию, задача – не пропустить больше.

Чудеса Гари Нэвилла отправляли город в смятение, всех остальных – в центральный сектор на гала-концерте выдающегося клоуна.

То разоружит Барселону двумя сдвоенными латералями с акцентом на оборону и получит 7:0 в Кубке, то отправит правого защитника Канселу играть левого нападающего, то выставит пять центральных полузащитников, в равной мере наделив Парехо и Андре Гомеша функциями разыгрывающего. Каждый матч – по креативной идее и ни одна из них не работала.

Протеже Питера Лима. Он достаточно долго держался за Нуну, но всё-таки услышал Месталью. Оснований к Nuno, veta  ya было предостаточно: невнятная игра, унылая болтанка в середине, нет скорости, хотя сами игроки говорили, что функционально они в порядке, причины совершенно в другом,  19 очков из 39 и место в середине таблицы. Просто никто не знал, что хозяин решит уравнение нестандартно.

«Он – отличный тренер и это известно всем» — сморозил мистер Лим, представляя арендатора скамейки с опытом 0 самостоятельных матчей.  Английская пресса воспряла – после Евро – 2016 Рой Ходжсон уходит из сборной, его преемником рассматривается второй тренер Гари Нэвилл, которому просто необходимо пройти практику. Сильнейшая Лига мира подходит для этого как нельзя лучше, тем более, что других тренеров – англичан на сейчас не найти и днём с огнём.

Цифры Гари в Валенсии выучены наизусть – 14 очков в 16 матчах, первая победа в чемпионате – с 10-й попытки (13 февраля, 24-й тур, Валенсия 2 – 1 Эспаньол), разница мячей 15 – 25 и 6 очков до Сегунды.

Но как было не порадеть родному человеку, совладельцу клуба Сэлфорд одного из низших английских дивизионов, 50% акций которого принадлежат Питеру Лиму?

Это была уже его третья  ключевая ошибка. Первой и второй стали расставание с президентом Амадео Сальво и спортивным директором Руфете, в результате чего власть в клубе была передана верной оруженосице госпоже Лаюн, работающей с Лимом в различных проектах, начиная с середины 90-х, а всей трансферной работой единолично занялся Жорже Мендеш.

Единственный толковый переход в течение сезона – аренда Дениса Черышева, собственно, и занесшего победу над Эспаньолом и, кстати, Малагой. Потом забил Атлетико (1:3) и сломался.

Очень хочется передать большой привет Рафаэлю Бенитесу, летом уверявшего, что Черышев для него очень важен, но в первом круге давший ему лишь 32 игровых минуты. Естественно, что резкая интенсивная нагрузка после протяжённого простоя привела к растренированности мышц и связок.

Игра же Черышева стала одним из интересных решений Нэвилла. Номинально располагаясь на левом фланге, россиянин за счёт скорости, включался на завершение из глубины, а номинальный 9-й номер Пако Алькасер выступал на раздаче. Оба справлялись здорово, и связка смотрелась более чем убедительно.

Райан попал в список худших трансферов Примеры 2015/2016 по версии AS. За что? Вратарь не звёздный, но и усомниться в себе в своём отрезке до травмы не дал. И где абсолютно  заслуженные места Абденнура, Адерлана Сантоса и Данило Барбозы, кто вообще все эти люди, где их нарыл монстр индустрии футбольных агентов Жорже Мендеш?

Вопросы без ответа. Санти Мина – хорошее приобретение. В принципе. Но крайние нападающие не были проблемой для Валенсии. Почти то же касается Баккали. Зато Фегули теперь уходит по свободному трансферу. Ещё одна бизнес-удача.

Сикейра – тоже достаточно сильная аренда, особенно на фоне потерявшегося в сезоне Гайя. Три приличных перехода из восьми, один игрок сломался, двое других взяты на время, трансферный бюджет процентов на 80 растрачен на полный выкуп Негредо, Родриго и Канселу. Очень трудно принять это за эффективную политику.

Ещё  сложнее понять задачи Лима. Спортивный результат в таких заданных был обречён, коммерческий по меньшей мере, спорен.

Хотя свой настоящий уровень Валенсия показала в первых матчах под руководством Пако Айестарана. Функциональная свежесть, выучка и тактическая гибкость – то, что они умеют на самом деле. И очень может быть, что одна продажа Алькасера, на которого нацелены очень многие – Ливерпуль, Наполи,  Фиорентина  выведет владельца в плюс. Просто он будет столь незначительным, что городить огород ради этого едва ли стоило.

На сейчас в Валенсии намечена очередная реформа. В списке потенциальных продаж помимо Алькасера – Парехо, Гайя, Андре Гомеш, Родриго, Мустафи. Сам владелец оебщает не пожалеть денег на новую трансферную кампанию и держит паузу относительно главного тренера. В рекрутинговом портфеле – Пеллегрини, Сампаули, Бенитес, Хемес, Моуринью ну и где-то там, если все откажутся – Айестаран.

Откажутся-то многие. Серьёзными кандидатами можно считать разве что Пеллегрини и Бенитеса (вылетел в Чемпионатшип с Ньюкаслом). Остальное, скорее, для публики. Зачем – тоже непонятно. Изображение деятельности.

Проблема ещё и в том, что непопадание вообще ни в какие еврокубки по сути, отправляет команду в нулевую точку. Проект надо строить чуть ли не заново, а подавляющее большинство серьёзных трансферов оказываются закрытыми автоматически.

Сильный состав можно набрать и в Сегунде – Эйбар подтвердит. Но там люди работали и старались. Со знанием дела. Ни того, ни другого, ни третьего руководство Валенсии 2015/2016 не проявило. Или, мы чего-то не знаем, а результаты лгут.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Итоги Примеры 2015/16

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес