Сегунда Б: Пробуждение

Победа и две ничьи – таковы результаты первых кубковых матчей Колодца. Никто досрочно не обеспечил себе путевку в следующий раунд.

В субботу стартовал плей-офф Сегунды Б, который открывался противостоянием Лериды и Баракальдо. Каталонцы заняли четвертое место в третьей группе, в то время как баски довольствовались вторым – во второй. В преддверии встречи тренер Баракальдо отметил, что из четырех групп – третья – самая мощная и плотная, а Лерида всего в четырех очках от третьего места. Кроме того, команда умеет играть в обороне.

В своей истории соперники встречались дважды. Один раз выиграли каталонцы (1-0) в 2013 году, а второй — была зафиксирована ничья (2-2). Первая игра состоялась на поле Лериды, вмещающем 6000 зрителей. И началась она с противостояния в центре поля, соперники изучали друг друга.

Постепенно каталонцы пытались завладеть мячом, но высокий прессинг басков затруднял беспрепятственный розыгрыш практически до конца первого тайма и даже помогал им организовывать ответные акции, зарабатывать стандарты, но реализация хромала на обе ноги.

В то же время хозяева наращивала обороты, и атака с участием Урко Арройо, Ману и Колинаса завершилась тем, что вызвала сбой в обороне басков, и Колинас нанес точный удар в левый нижний угол. Алехандро не сумел выручил команду. Вслед за этим моментом, Арройо пробил практически с нулевого угла, но вратарь выручил.

Гости встрепенулись, а Армиче был самым активным на стыке первого и второго таймов, но его опасный пас во вратарскую не успел никто замкнуть из партнеров. Вообще же, несмотря на попытку отыграться, гостям не хватало последнего паса или завершающего штриха. Баракальдо подтвердил, что ему не удаются первые матчи в противостояниях, а дома придется не только забивать, но и не пропускать. Правило гостевого гола никто не отменял.

Лерида 1-0 Баракальдо  Гол: Хулен Колинас

Лерида: Креспо,Оскар Рубио, Фустер, Альбистеги, Моло, Тоньо Васкес, Колинас, Марк Мартинес, Ману (Диего Суарес, 72), Вега (Эки, 86), Урко Арройо (Карлос Родригес, 83)

Баракальдо: Алехандро, Айтами, Момарес, Кинтанилья, Эльгисабаль, Альбисуа (Алайн Арройо, 58), Армиче (Икер Эрнандес, 82), Серрахерия, Юрребасо (Давид Мартин, 66), Кусидор, Искиер

Севилья Атлетико и Сокуэльямос  — открытия своих групп. Обе команды заняли третьи места, что позволило им встретиться в очном поединке. Жеребьевка поспособствовала. При этом динамика встреч различная. Если фарм-клуб набрал лишь половину своих очков в заключительных турах, то кастильцы 15 из 18 баллов. Объяснить можно тем, что красно-белые  задолго до окончания первенства обеспечили себе место в плей-офф.

Они и являлись принимающей стороной первого матча, создав прекрасную атмосферу в спортивном городке. Диссонансом дул сильный южный ветер, который едва ли смущал хозяев. На первых минутах дубль был активнее, а Каррильо и Карлос Фернандес впервые пристрелялись к воротам. Первый удар был заблокировал, второму не хватило точности. Помимо давления на свои ворота, Сокуэльямосу пришлось пережить еще одну неприятность: правый защитник Карлос Гарсия покинул поле из-за травмы. Прошло 10 минут.

Эта зона и стала слабым местом гостей. Хуанхе и Кармона смещались на фланг, в то время, как Сокуэльямос могут предложить только фолы, которые чуть позже стали трансформироваться в желтые карточки. Местные гол, как казалось, был вопросом времени. И спустя полчаса, арбитр за сомнительный фол поставил пенальти в пользу фарм-клуба. Карлос Фернандес его уверенно реализовал.

Удивительно, но реакция гостей была молниеносной. Кике Домингес вывел Хави Гомеса к воротам, и лучший бомбардир кастильцев не допустил осечки. Таким образом, Севилья вновь продемонстрировала свою главную слабость – игру в обороне. Пропущенный гол уже играл против. Подопечные Мартинеса бросились отыгрываться, дважды в красно-белых атаках возникали спорные ситуации, но арбитр уже не реагировал на пограничные фолы. Второй тайм сохранил счет неизменным и не явил в себе ярких футбольных событий.

Севилья Атлетико 1-1 Сокуэльямос  Голы: Карлос Фернандес (п), 31 – Хави Гомес, 33

Севилья: Хосе Антонио, Кармона, Барнардо, Мартинес (Антонио Ромеро, 77), Матос, Диего Гонсалес, Тена, Каррильо (Иви, 58), Лассо, Хуанхе, Карлос Фернандес

Сокуэльямос: Факундо, Карлос Гарсия (Хосе Родригес, 10), Хасинто, Альваро, Сурдо, Диего Ривас, Хесус Гарсия, Омар, Кике Домингес (Гаррдо, 87), Калье, Хави Гомес (Сальва, 75)

Казалось, в матче между Кадисом и Расингом Ферроль – однозначный фаворит, и он родом из Галисии. Во-первых, команды заняли четвертое и второе места соответственно, во-вторых, Ферроль до последних секунд заключительного тура претендовал на первое место в группе, и в общем-то, зависел только от себя. В то же самое время, Ферроль испытал значительный спад на финише турнира, а лучший бомбардир пропускал первый матч противостояния.

В Андалусии, Расинг был верен свою стилю игры, пытаясь держать мяч, но так и не сумел создать что-то по-настоящему опасное (галисийцы ниразу не ударили по воротам в первом тайме). В то же время Кадис играл более вертикально. Желтые искали Альваро и Сальви на флангах, а также Лоло Пла на острие атаки. Неожиданно, Дани Гуиса остался в числе запасных.

Два отбора на флангах позволили хозяевам создать голевые моменты. Первый замыкал Сальви и попал в штангу, второй – Абель Гомес, но на его пути нарисовался собственный партнер по команде.

Второй тайм стал продолжением первого. Расинг пытался, как можно меньше терять мяч, а Кадис отвечать острыми контрвыпадами. В эндшпиле встречи хозяева вновь могли отличиться: Карлос Кальво бил из убойной позиции, но Ивану Гонсалесу удалось выбить мяч на угловой. Безголевая ничья оставляет противостояние открытым.

Кадис 0-0 Расинг Ферроль

Кадис: Сифуэнтес, Альваро Гарсия, Сервандо, Аридане, Кармона, Давид Санчес, Мантекон (Нана, 74), Миге, Сальви (Гуиса, 58), Абель Гомес (Кальво, 72), Пла

Расинг Ферроль: Маккей, Иван Гонсалес, Виктор Васкес, Катала (Голо, 86), Нано, Иван Форте, Борха Домингес, Диего Вела, Пабло Рей, Диего Пелаес (Абеленда, 77), Эбер (Рубен Диас, 90)