Примера 2015/2016. Итоги. Вильярреал: Фарватер ошибок

Их чемпионат завершился на 33-й минуте матча 36-го тура, когда Адриан забил второй мяч в ворота Валенсии. 40 000 на Месталье с радостью обменяли бы это на триумф хозяев, но Вильярреал тоже не расстроил. Свои, валенсийцы, только из Кастельона.

64 очка закрыли шансы Сельты и Атлетика догнать. Лига Чемпионов заслуженно и по делу. В последний раз они были здесь в сезоне 2011/2012. Лучше бы сидели дома. Шесть матчей – шесть поражений, разница мячей 2 – 14, вылет в Сегунду прилагается дополнительным отягощением. Кстати, решающую роль тогда сыграл Райо Вальекано, не бывший слишком упорным в матче последнего тура. Руководил клубом тот же Мартин Пренса, который теперь закатывает публичные истерики о плохом Марселино, отдавшемся Хихону в нарушение всех спортивных принципов.

«Тогда мы, я лично делали не совсем правильные вещи – вступали в финансовые битвы и не искали альтернативных путей решения. У нас играли очень большие мастера – Форлан, Кани, Пепо Росси, Сапата. Естественно, что по ним были хорошие предложения, а мы старались удержать их у себя. Это было возможным только за счёт увеличения зарплаты, что вело к внутреннему расслоению в коллективе, финансовым убыткам и в конечном счёте, они всё равно уходили – зарплату нельзя повышать до бесконечности.

Кроме того, в Сегунде, куда мы пришли самым логичным путём бездумных трат, существует определённый потолок зарплат. Даже если бы его не было, просто бессмысленно содержать во втором дивизионе футболистов уровня еврокубков. Оставались лидеры – Сенна и Бруно, этого достаточно. В остальном мы переориентировались на молодых ребят, на собственных воспитанниках. Так в команде появились Марио и Ману, которые сейчас котируются на уровне сборной Испании, есть успешные результаты в работе с Мальоркой (Джио дос Сантос, Пина) и Малагой (Кастильехо и Саму). В целом же, нам интересен любой футболист, который по мнению главного тренера, может принести пользу. Марселино всем и всё доказал, у него есть карт-бланш, мы ему полностью доверяем» — говорит президент клуба Фернандо Роиг.

За точку отсчёта результата принимается тот самый сезон 2012/2013. Просто нынешнее достижение – результат плановой системной работы, логичное отображение полного трёхлетнего цикла, в котором команда изменилась до неузнаваемости.

Существенно разгруженная платёжная ведомость оставила состав зубодробительным для Аделанте. Однако, в чувство команда пришла лишь во втором круге, когда её принял Марселино.  Итог – 2-е место и прямой выход, о котором до Нового Года никто уже даже не думал.

В два следующих сезона шло плановое усиление – Джио, Пина, Рукавина, Виктор Руис, Вьетто, Черышев, дос Сантос — младший. Точечное постепенное обновление основного состава  и его углубление давали возможность ротации, тактическое разнообразие и сравнительную стабильность – Вильярреал дважды приходил шестым и дважды же добирался до поздних стадий Лиги Европы: четвертьфинал в прошлом розыгрыше,  полуфинал в этом.

Сезон 2015/2016 вообще стоит отдельного разговора. Не только по хронологии. Перед ним клуб расстался со всей своей атакой – Черышев вернулся в Реал, Джио уехал в МЛС, Уче – в Мексику, Вьетто – в Атлетико.  Нашлись и выкрутились.

Приехавший из Турции Седрик Бакамбу побил результат  Вьетто – 22 мяча за сезон против 20. Важнейшую роль в том сыграл Сольдадо, пожертвовавший собственной результативностью (всего 8 мячей в трёх турнирах) ради командных интересов. Здесь мы видели совершенно другого Солдата. Классический 9, которого во времена Валенсии шутливо и не без доли правды называли «деревом из чужой штрафной» обратился прямой связкой между полузащитой и атакой, по существу, разыгрывающим, располагающимся на позиции форварда. Так появился новый футбольный термин – фальшь – 10. 17 голевых от Роберто.

Пришедший вместо Черышева Денис Суарес взрывал мосты и устои и даже, невиданное дело, умудрился отодвинуть капитана Бруно от исполнения всех стандартов. Он просто делает это не хуже, а его  скорость и резкость не раз становились решающим аргументом в схватках с равными соперниками. Неслучайно Барселона всерьёз рассматривает вопрос его возвращения.

«Я смотрю на вещи трезво. Барса – бренд, имя, большая команда, выступать за которую – огромная честь и я очень благодарен им за то, что они обратили на меня внимание, но что меня там ждёт? По позиции я смогу подменить любого из МСН, по уровню мастерства, по заслугам играть всё равно будут они. И это справедливо. Здесь же, в Вильярреале мы строим большой и очень интересный проект. Отличные игроки, отличный тренер, отличные отношения в команде и в клубе. Мой личный выбор – остаться. Со всем уважением к Барселоне» — говорит полузащитник.

Отношения в команде – отдельная история. Некогда Адриан Лопес был лучшим бомбардиром Евро – 21, котировался на уровне национальной сборной, даже забивал за Дель Боске в товарищеских матчах и энтренадор признавал, что с большим сожалением резал по живому перед  Евро – 2012.

Для форварда это стало склоном вниз и два следующих сезона в Атлетико плюс сезон в Порту смело можно называть потерянным временем. Естественно, что репутация сбитого лётчика не замедлила  и мало кто понимал, что вообще делает Марселино, подписывая этого человека.

Он ответил на поле. Голы, передачи, дриблинг и никаких претензий на лидерство – «Мы делаем одно общее дело и я просто счастлив любому своему игровому отрезку. Всё, что я хочу – показать свою готовность, подтвердить, что тренер и ребята всегда могут на меня рассчитывать».

В этом – весь Вильярреал. Команда, в которой очень тяжело выделить лидера. Бакамбу, Сольдадо, Денис, нестареющий Бруно. Но разве меньшего заслуживает Ареола, приехавший на подмену травмированного Асенхо, а ещё в первом круге вставший в один ряд с Облаком, Браво и Кейлордом? Марио, вновь заставивший Дель Боске резать по живому – его гол в Киеве де-юре оформил рохе путёвку во Францию, а удар в падении чрез себя с линии штрафной в товарищеском матче с Англией вошёл во все хит-парады 2015 года? Повзрослевший Руис, неутомимый воин Ману Тригерос?  И этот – только лидерская ниша.

Сила команды в том, что здесь нет ненужных, выпадающих звеньев. Каждый чётко знает своё значение и прекрасно интегрирован в идеи Марселино. Команда неидеальна и кажется, что чемпионство для неё прежне недостижимо, а даже для борьбы за него нужно совершенно иное качество состава и иной тренер. Но для уровня Лиги Чемпионов вполне состоятельна.

Неслучайно их сравнительный финансовый минус – 7 миллионов евро связан исключительно со строительством второго спортивного городка для Академии. Кстати, одной из лучших в стране, сейчас её вершина – второй состав сражается за повышение в Лигу Аделанте. Которую в своё время и покинул-то лишь по Регламенту – две команды одного клуба не могут играть в одном дивизионе.

Исполнительный директор клуба Фернандо Роиг-младший замечает, что в этом нет ничего страшного, в связи с выходом в Лигу Чемпионов они заработают столько, что хватит для погашения отрицательного баланса, выплаты бонусов игрокам и тренерам и ещё останется на жизнь.

Ещё одна часть доходности сложнее. Маленький городок – 52 000 населения, маленький стадион со средней наполняемостью 17 000 и критика болельщиков за отказ от фирменной размашисто-атакующей игры, где-то даже в ущерб результату.

«Число болельщиков всё же, растёт. Но не так быстро, как хотелось бы. Для более успешной работы мы должны быть ближе к другим городам провинции Кастельон, сообщества Валенсия, к другим странам. Последнее достаточно просто: регулярное участие в еврокубках даёт очень хорошие маркетинговые возможности и заработки в режиме Здесь и сейчас. Поэтому в настоящем во главе угла – результат» — говорит исполнительный директор.
Ведущий подлодку по узкому фарватеру между Харибдой и Сциллой.

P.S. Вильярреал закрывает валенсийскую главу Примеры 2015/2016. Получилось очень символично — Леванте вылетел, Валенсия прозябла в середине, лодка доплыла до Лиги Чемпионов. Общий балл — 26 (1 — Леванте, 9 — лос че, 16 — подводники), средний — 8,7. На очереди — Кастилья.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Итоги Примеры 2015/16

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес