Арриго Сакки: Атлетико — шхуна, Реал — авианосец

Ни с кем не поговорить так о предстоящем финале Лиги Чемпионов, как с Сакки. Он тренировал Атлетико, был спортивным директором Реала и хозяином Сан-Сиро — главным тренером того Милана, которому принадлежал, например, Карло Анчелотти. Итальянец говорит об обоих соперниках.

Реал Мадрид – Атлетико? Мистер, этот финал Лиги Чемпионов справедлив?

Все, кто выходит в финал Лиги Чемпионов, этого заслуживают. Барселона была фаворитом, но ее словно выключили на три недели, а Лига Чемпионов этого тебе не простит никогда.

Или Бавария. Они в этом сезоне были менее немцами, чем обычно; не имели своей обычной неразрывности. Они были командой, удовлетворенной своими прошлыми триумфами.

В последние месяцы, вы были восхищены Симеоне?

Дело в том, что Симеоне живет в образе учителя. Восхищен его Атлетико, потому что это пример для всех, это не просто про футбол, это про жизнь. Иметь такую объединенную и профессиональную команду, которая способна на все, которая способна волновать тебя и заставляет снимать шляпу. Поймите, они сейчас словно рыбацкая шхуна перед авианосцем. И продолжают при этом двигаться вперед с прежней скоростью. Они люди с большой отвагой, они пример для подражания. Они заслужили радость.

Но оборонительный стиль Симеоне, его «кальчо» имеет своих противников.

Например, мой взгляд на футбол совсем другой. В матче Бавария – Атлетико было 36 ударов по воротам, из которых 33 нанесли хозяева поля. А если бы обе команды на поле играли как Атлетико… Что бы было? Матч с шестью ударами? Для меня игра в кальчо должна включать несколько больше. Однако это не исключает моего восхищения.

Итальянский период карьеры Симеоне оказал влияние на его тренерский стиль?

Думаю, что на итальянскую теорию он наложил свою энергию и умение мотивировать. Атлетико в оборонительной фазе демонстрируют тотальный футбол. Игроки четко знают свои позиции и умеют заменять друг друга – безупречная организация.

Вечная тема о том, что Атлетико не может тягаться с Реалом бюджетами.

А сколько очков потерял Мадрид в дерби? Атлетико достиг уровня Реала, за исключением размера бюджета. В эту субботу будет битва команды с индивидуальностями.

Что вы рассказывали Гуардиоле про Атлетико?

Это крепкая, сложная команда. Похожа на некоторых боксеров, с которыми никто не желает встречи, потому что даже если выиграешь, все равно будешь с поломанными костями.

Каков ваш взгляд на Реал Зидана?

Великие игроки не всегда играют для команды и на команду.

Думали, что француз доведет Реал до финала?

Зидан очень умен, большой профессионал. Желаю ему всего лучшего. Реал Мадрид – одна из тех команд, которые управляются по-другому. Главная ошибка тренера здесь – пытаться стать главным, подчинить себе команду.

Управление раздевалкой жизненно важно?

Да, всегда об этом говорил. Тренер должен тренировать. Если он начинает быть психологом или педагогом, это выходит за круг его обязанностей.

Что Зинедин дал команде, чего не смог дать Бенитес?

Точно я этого не знаю, думаю, ЗиЗу создал прекрасное взаимопонимание в раздевалке. Такое, как было при Карло.

Вы полагаете, надо было позволить Анчелотти остаться?

Я не Флорентино Перес, это его решение. Для меня – это величайший президент клуба в футбольном мире на сегодня.

И, наконец, за кого будете болеть на Сан Сиро?

Я очень уважаю оба клуба, а болею я всегда за ту команду, которая дарит мне больше эмоций. В эту субботу будет также.

Перевод: Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес