Примера 2015/2016. Итоги. Последний танец

Валерон, Пабло Мануэль, Гурпеги и Плетикоса завершают карьеру, Дани Алвес направляется на Апеннины, Молина делает осознанный выбор в пользу низших дивизионов, Арбелоа прощается с Реалом, Банега бросает своего тренера. Кого потеряла Примера по итогам сезона.

Друзья Валерон и Пабло – скрепы. Их ровесники и боевые братья уже работают тренерами – Бараха (Эльче), Виктор Санчес дель Амо (Депортиво), Серхио Гонсалес даже пережил увольнение из родного Эспаньола, а эти ребята продолжали выходить на поле. Очень редко, но тем не менее, ничего не портя и местами принося пользу. Значение же в раздевалке просто бесценно. «Когда с тобой рядом Валерон, ему даже не надо ничего говорить, мы все отвечаем и перед ним тоже2 – объясняет второй капитан Лас-Пальмас Артилес Айтами.

20+лет профессиональной карьеры, травмы, возвращения, титулы, сборная, Сегунда. СуперДепор стыка веков и реноме гроссмейстеров. Всё это – Валерон и Пабло, атакующий центральный хав и правый защитник. Лучшие друзья. До сих пор остающиеся немного детьми.

На их фоне меркнет фигура Карлоса Гурпеги. Одного из многих наваррцев, сроднившихся с Атлетиком, капитана команды нескольких последних сезонов. Его «Всё в порядке» перед выходом из отеля на матч стало частью командного уклада. Говорят, был настоящим капитаном, лидером в первую очередь по духу, ну а на то, что иногда шкалило, можно закрыть глаза – ничто по сравнению с тем, что он давал команде.

Не звезда ни в каком приближении. Он просто всегда умел бороться за место в составе. Сперва по юношам, потом, после двухлетней дисквалификации, в главной команде, потом – в конкуренции с Хави Мартинесом, Итурраспе, Эчейтой. Выигрывал, проигрывал и никогда не сдавался. А когда Атлетик выиграл Суперкубок Испании – первый трофей за 31 год, перечислил свои премиальные больным детям. Сказал, что им нужнее.

Стипе Плетикоса. Стёпа. Любимец Донецка, красно-белой части Москвы и Ростова. Замечательный вратарь, так и не получивший своё и отличный парень без камня за пазухой. «Если мне понадобится работа, я хоть сейчас позвоню Луке или Ивану, они помогут. Но уходить всегда надо вовремя» — творчески объяснил он прессе свой уход из Ростова.

На самом деле, проблемы со спиной. Как именно на него вышел Депортиво, доподлинно неизвестно, к тому моменту он тренировался скорее, для себя, но затянувшееся лечение Фабрисио и бригада в составе не вполне здорового Люкса при кантерано Давиде Гомесе заставляет искать бюджетного, но надёжного голкипера. В чемпионате – лишь два матча: против очень мотивированных Адуриса с Раулем Гарсией (1:4) и Криштиану в погоне за титулом (0:2). Окончание не лучшее. Зато в биографии есть испанская строка и встречи с лучшими игроками современности.

«Я точно не знаю, будет ли это Сегунда, Сегунда Б, или, Терсера. Может быть, я вообще завершу карьеру. Хочется быть ближе к дому – жена, дочь, родители, а играть просто для себя. Бетис дал мне очень много, сделал меня счастливым. Проблема в том, что я уже вряд ли могу что-то дать Бетису. Кроме бесконечной благодарности за шесть сложных и прекрасных лет. Отдельные слова – для моего друга Рубена Кастро. Для меня было честью играть с ним в паре и делить раздевалку. А встречаться за пределами поля мы будем и дальше. Мой дом – его дом. Так же верно и обратное» — самодостаточные слова капитана Бетиса, которому команда посвятила свою победу в 38-м туре над Хетафе, а Рубен посвятил свой гол его дочери. Правда, пенальти не уступил.

Хорхе Молина выступал за Бетис с 2010 года. Его 77 мячей – седьмой результат в истории клуба. Теперь он возвращается домой. Алькояно – простая и непритязательно-весёлая команда из валенсийской группы третьего дивизиона. Так же интерес к форварду проявляли Нумансия и Уэска.

Шесть матчей чемпионата, 10 матчей сезона, 583 игровых минуты и очень много твитов в адрес и с посвящением Жерару Пике – то, что сделал Альваро Арбелоа в сезоне 2015/2016. Просто истекло его мадридское время. Прощание на Бернабеу 37-го тура – хорошо, красиво и правильно. Так должны уходить люди, вложившиеся в команду. Но все, а не из рати президента Переса. У Хаби Алонсо заслуг не меньше, у Гути больше, Рауль и Касильяс – просто за скобками. Хотя их правда в том, что им не нужны красивые церемонии, их помнят и ценят и без того.

Банега стал серьёзным? Повзрослел и шутки стали другими. Пацановские травмы во время секса и путём попадания под собственную машину сменились плясками вокруг сине-чёрной ёлки Интера.

Обхаживающего игрока ещё с позапрошлого сезона, в прошлом делавшего предметное предложение, но не сошедшегося в цене с руководством Севильи. В этом сезоне зимой появилась информация о подписании предварительного контракта. Потом всё утихло, тем более, что не по-мончевски это – отпускать своего лидера по свободному трансферу.

В последние дни Испания вновь говорит о переходе Банеги. Игрока очень талантливого, очень своеобразного, никто до сих пор не знает, опорным или, всё же, разыгрывающим он является и специфичного настолько, что ни в Атлетико, ни в Аргентине, ни в Валенсии после Эмери он не показывал и половины того, что делал при баскском тренере. Которому, кстати, тоже потрепал немало нервов – 2/3 прошлого сезона ушли на набор формы с привыканием к новым требованиям и только на финише расцвёл сам Банега, вместе с ним расцвела вся Севилья.

Нашёл своего тренера и идёт искать от добра добра? Странно. Вряд ли кто-то ещё будет ждать, когда Величество соизволят. Куда быстрее восстановить тавро Бездельник, вырезанное на лбу в Атлетико Кике Санчеса Флореса.

Хотя возможно, дело не только и не столько в желании Банеги. Для точного знания нужно видеть контракт, один же из источников сообщает, что он автоматически лонгируется достаточно хитрым способом – если ни одна из сторон не заявляет расторжения. Объективная рыночная стоимость варьируется в пределах 15 – 20 миллионов евро. За такие деньги коммерческое предприятие «Севилья» ещё и завернёт в бесплатную нагрузку какого-нибудь кантерано.

Тогда совсем плохо. Наибольшим спросом на рынке пользуются Крыховяк и Гамейро. Удержать обоих – чудо неизгладимое. А вот уйти оба могут вполне. Так, по худшему сценарию будет разрушена вся структура созидания и ни о прогрессе, ни об успешном выступлении в Лиге Чемпионов говорить не придётся.

Дани Алвес приехал в Севилью в 2002-м году одним из множества бразильских шалопаев, а уезжает из Барселоны в 2016-м как звезда первой величины: 28 титулов в клубной карьере, второй иностранец по числу матчей за блауграну, латераль, защитой которого является нападение.

Скорее всего – Ювентус. Контракт ещё не подписан, но спортивный директор Джузеппе Мар отта называет переговоры «существенно продвинутыми», а сам футболист не отрицает идеи переезда в Турин.

Нет смысла рассказывать его игру. Прощальное письмо, опубликованное в личном Инстаграмме абсолютно самодостаточно.

«Восемь лет без одного месяца прошло с тех пор, как я высадился в Барселоне. В июле 2008 года я впервые надел сине-гранатовый костюм, в котором пережил самые важные достижения карьеры. Всё просто: я был счастлив. С самого первого дня, от первого обучения по приказу Пепа Гвардиолы до последнего матча этого сезона я наслаждался футболом.

У меня есть десятки, сотни, изображений, записанных в сознании моментов совместно с вами на Камп Ноу, с газона основных мировых стадионах, на улицах Барселоны … много голевых торжеств. Я — привилегированный, заслуженный работник и футболист, которому жизнь позволила ему носить футболку лучшего клуба в мире в десятилетие, умопомрачительное качеством своих игроков и тренеров. Я мог бы упомянуть один за другим всех необыкновенных людей, с которыми я преодолевал проблемы и трудности в многих отношениях, но я предпочита просто сказать им спасибо, потому что в раздевалке Барка нет места для индивидуальности: мы все побеждаем, мы все теряем. И мы работаем вместе. Вместе тянем корабль. Президенты, «мистеры», тренерский штаб, рабочие. Всем большое спасибо за доверие и поддержку.

Это письмо ничего не оплатит, я просто хочу, чтобы вы знали, что я принял решение искать новый вызов в моей карьере, потому что этапы –даже те, которые хороши, даже те, которые грандиозны, должны закрываться точно по времени. Такова моя точка зрения. Я уйду, но я вернусь. Потому что я — кулес «.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес