Сегунда: По подвигу и награда

Всё о заключительном туре регулярного первенства.

Сегунда, 42-й тур. Всего 15 минут и уже множество событий.

Гол Давида Родригеса не решает для Алькоркона ничего. До тех пор, пока Кероль из уже вылетевшей Льягостеры не поражает ворота Сарагосы, оставляя её за шестёркой претендентов.

Ещё более чудные дела творятся в Вальядолиде. Вильяр Меткий ставит Мальорку на вылет и абсолютно неважно, что ни Понферрадина, ни Альмерия не забивают свои мячи. Важно, что они не пропускают.

Ну а Леганес и Химнастик в заочном споре решают, кто составит Алавесу компанию в прямом повышении. Таррагона как раз принимает Виторию, кастильцы на выезде штурмуют редуты Мирандеса.

Шесть команд уже в отпуске. Бильбао-Атлетик в матче чести обыграл Тенерифе, Нумансия  набросила крышку на колодец Альбасете, Уэска побила Луго, расстроенный настолько, что после пропущенного схвативший три удаления.

О младших арагонцах — отдельно. Ещё в апреле они, сотрясаемые скандалами и внутренними противоречиями, вежливо надеялись на чудо, а начиная с 32-го тура, набрали 19 очков из 27, в том числе, освободив Овьедо от непосильного в первый сезон бремени повышения, в прямом матче одержав волевую над Альмерией и на эмоциональном подъёме, грохнув на выезде Леганес и Осасуну в одинаково откровенном и зрелищном стиле. Землякам из Сарагосы милостиво подарили ничью — брат брата не обидит.

Рандеву двух из трёх лучших снайперов дивизиона — Серхио Леона из Эльче и Давида Родригеса из Алькорркона принесло нерадостную ничью. Оба забили по голу, но лидер Алькоркона покинул поле уже на 17-й минуте и всё остальное творилось уже без него. Снайпера Рубена Баразхи реализовал пенальти и узурпировал серебряный Пичичи, но его команда наглоталась по самые гланды. Хотя Сарагоса была вне конкуренции.

А на Андуве злодействовал Алекс Шимановски, которому вышло прощение — дисквалификационная карточка снята,в таких матчах должны играть все лучшие.

Если бы он ещё не нервничал и не транжирил верные моменты. Льягостьера в этом примерна. Кероль рисует дубль уже к исходу получаса. И где же были та игра с реализацией хотя бы в 25-й игровой день?

Льягостеру жаль. Маленькая задорная команда из 7-тысячной деревеньки, которую по случаю побед объезжает на тракторе, никогда не будет в Примере, но Аделанте вполне достойна. Более того, два сезона искренности были украшением дивизиона. Но проснулись слишком поздно. И вполне почётные в принципе 0:0 на той же Андуве в 39-м туре стали точкой невозврата. Домашние ничья с Альмерией и предсказуемое поражение на Бутарке уже ничего не меняли по сути.

Когда Мальорка сравняла, ситуация изменилась Но забила и Альмерия — добрая Кордова готова пожерртвовать даже собственным местом в шестёрке ради спасения земляков. Ещё и Осасуна повела в Овьедо.

По состоянию на конец первого тайма, у всех команд с 4-го места по 8-е — по 64 очка, но по дополнительным показателям сезон продолжают Алькоркон, Памплона и Жирона, в отпуск идут победители еврокубков из Сарагосы и Кордова со свей самой результативной (на паях с Леганесом) атакой дивизиона.

Текущие пары плей-офф — каталонское дерби Жирона — Химнастик и вечная дружба Наварры и Кастильи Осасуна — Алькоркон. Сбудется ли?

А Мальорка уходит на перерыв победителем и на вылет стоит уже Понферрадина. Нужно всего ничего — забить и не пропустить во встрече с очень упёртой Жироной, в третий раз за четыре сезона пытающейся написать свою новую историю через плей-офф повышения — в Примере они не играли никогда.

Искал Шимановски, нашёл Инсуа. Центральный защитник, жемчужина Ла-Коруньи, в начале сезона лично обещавший, что Леганес выйдет в Примеру. А сразу после матча с радостно сияющими глазами, голосом, срывающимся от усталости, но больше от восторга, он говорил о том, что безумно счастлив забить такой мяч, но фамилия в протоколе неважна абсолютно, это — труд всей команды, которая просто получила то, ради чего весь чемпионат выходила и умирала на поле. Просто награда за общий труд и он безумно рад за себя, за парней, за тренера и за город, ставший родным.

А Осасуна укрепляет свои позиции. Пенальти в исполнении Роберто Торреса — всегда приговор без права обжалования, 0:2 лишь усугубляет положение хозяев, в принципе разбазаривших мотивацию в ненужных разборках, а приправа удаления делает исход ещё более ясным, чем в каталонской деревне, где безвольно отливается Сарагоса.

Мальорка продолжает блуд с развратом. 3:1 от Перрейры явственно гласят: хоть Альмерия, хоть Понферрадина, но точно, не мы.

Кероль от щедрот грузит хет-трик(до того он забил 5), явно ищет себе новую команду, ещё один добавляет Имас и команда, шансы которой зацепиться за плей-офф рассматривались как почти незыблемые, отлетает первой.

Кордова просыпается — 1:1, Де Томас и за чертой уже Осасуна.

Забивает свой мяч и Химнастик. Но пока Леганес не пропускает и не пропустит, в его планы это никак не входит, поэтому мяч держится у штрафной Мирандеса, удар Хави Молины — даже не гол престижа, а подтверждение честной и качественной работы команды, которая трудилась весь чемпионат и безусловно, заслуживает повышения. Но — после Алавеса и Леганеса.

Рандеву двух из трёх лучших снайперов дивизиона — Серхио Леона из Эльче и Давида Родригеса из Алькоркона принесло нерадостную ничью. Оба забили по голу, но лидер Алькоркона покинул поле уже на 17-й минуте и всё остальное творилось уже без него. Снайпера Рубена Барахи реализовал пенальти и узурпировал серебряный Пичичи, но его команда наглоталась по самые гланды. Хотя Сарагоса была вне конкуренции.

Сарагоса проснулась и начала втыкать. Ну, как проснулась….Забили два, Кероль пробил покер, приобщился и Хорди Лопес. Арагонцы получили в Сегунде 6 впервые с 1951 года, когда попали под раздачу в Хихоне.

Жирона от греха подальше забила на Торалине (Кристиан Эррера — имя героя) , отказавшись от идеи дерби, Алавес явил чемпионский дух, Овьедо поплыл как одна известная субстанция.

Итого в Сегунде больше нет Бильбао — Атлетика, Альбасете, Льягостера и Понферрадины (понижение, в котором не жаль только последних — приз за неадекватность руководства, остальные были просто бедны, но честны), Алавеса и Леганеса (прямое повышение вне любых сомнений), ещё четверо достойных Осасуна — Химнастик и Кордова — Жирона выяснят, кто из них стоит Примеры.

Личные симпатии на стороне каталонцев: Жирона — за настойчивость, Настик — за неуклонный прогресс трёх последних сезонов и выверенную системную работу. А там — как повернётся..

Результаты:

Бильбао Атлетик 2-0 Тенерифе  Голы: Бильбао, Отео

Нумансия 2-0 Альбасете  Голы: Алегрия, 58, 94 (п)

Уэска 1-0 Луго  Гол: Тиронн, 63

Алькоркон 4-1 Эльче  Голы: Родригес, 6, Инса, Кампанья, 61, Майор, 72 – Леон (п), 78

Вальядолид 1-3 Мальорка  Голы: Вильяр, 8 – Брандон, 31, 45, Перейра, 63

Льягостера 6-2 Сарагоса  Голы: Кероль, 11, 30, 62, 77, Имас, 50, Хорди Лопес, 79 – Хайме, 69, Родригес. 74

Реал Овьедо 0-5 Осасуна  Голы: Кодро, 37, Торрес, 52, 77, Ойер, 86, Вера, 93

Кордова 1-1 Альмерия  Голы: Де Томас, 67 — Гонсалес, 36

Мирандес 0-1 Леганес  Гол: Инсуа, 47

Химнастик 1-1 Алавес Голы: Молина, 65 – Баррейро, 90

Понферрадина 0-1 Жирона Гол: Эррера, 87

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес