Сегунда Б: Сложная поэма

Лерида, Севилья Б, Кадис и Эркулес одержали минимальные победы. В чемпионском поединке голов забито не было. О самом интересном – в обзоре Сервантеса.

“Севилья Б – хорошая команда, которую сложно победить” – признался тренер Логроньеса Карлос Поусо. Он также не преминул пошутить: “Если ты играешь в фарм-клубе, ты либо родственник президента, либо просто хорош”. “Ключ матча – максимализировать свои достоинства и воспользоваться недостатками соперника” – также утвердил он.

С первых минут команды включились в игру. Первые 30 минут прошли под знаком местной команды. Логроньес владел мячом, однако опасных моментов у ворот Севильи не возникало. Затем травму получил Курро. Казалось бы неприятная весть для дубля, превратилась в головную боль для соперника.

Все дело в том, что вышедший на Лас-Гаунас Иви произвел революцию, значительно улучшив качество игры в атаке. Первый его опасный выстрел состоялся из-за пределов штрафной и только чудом не превратился в гол. Минутами позже он мастерски исполнил штрафной, и лишь Мигель спас свою команду.

После перерыва окончательно сформировалась проблема Логроньеса. Она была не только в том, чтобы удержать красно-белых, но и самим создать что-то опасное у ворот Хосе. Из игры выпадал форвард Луис Моран, который был оторван от команды. В большей степени это была не его вина, а недостаток средней линии, которая никак не могла насыть его передачами.

Случилось то, что должно было случиться. Иви совершил рейд к владению Мигеля и исполнил передачу в центр штрафной, куда сместился Борха Лассо. Последний неотразимо пробил по воротам соперника, не оставив ни единого шанса вратарю. С тех пор, Логроньес задепрессил, и Севилья довела свою победу до финального свистка.

Логроньес 0-1 Севилья Атлетико Гол: Лассо, 70

Логроньес: Мигель, Сантос, Паредес, Адриан Леон, Борха, Хакобо, Тито, Чеви (Карлос Барреда, 81), Луис Моран (Мунета, 66), Милья, Алегре (Карлос Фернандес, 71)

Севилья Атлетико: Хосе, Кармона, Матос, Тена, Гонсалес, Мартинес, Курро (Иви, 32), Ромеро, Карлос Фернандес, Лассо, Каррильо

Разное психологическое состояние испытывали Лерида и Кастилья перед стартом очной встречи. Каталонцы одержала верх над очень сложным соперником в лице Баракальдо, в то же время гости потерпели чувствительный удар, не воспользовавшись своим шансом выйти в Лигу Аделанте путем чемпионов.

Уже на второй минуте у гостей появились все шансы сделать шаг в сторону финала. Проход Фебаса, вернувшегося на малую Родину, позволил сделать передачу на ход Мариано. Форварду не хватило миллиметров до гола. Однако в следующей атаке хозяева были расторопнее. В штрафную мяч доставили с левого фланга, Моло скинул его под удар Оскару Вегу и полузащитник забил через себя.

После гола Лерида окончательно отступила, отдав мяч и инициативу сопернику. Каталонцы действовали на контратаках, уделяя дюжинное внимание защите своих ворот. В данном компоненте они мастера – клуб стал третьим в своей группе по числу пропущенных мячей (22). При этом у гостей все же были шансы сравнять.

Так, Майораль перехватил мяч и направил его Фебасу. Тот пробил сильно низом. Креспо справился. Далее сам Майораль выстреливал из вратарской, но голкипер не потерял бдительность. Когда же и он был не в силах помочь, вмешалась штанга. Она парировала удар Маркоса Льоренте из-за пределов штрафной.

После перерыва Лерида собралась и даже была близка к тому, чтобы увеличить счет в матче, но мяч после удара Диего Суареса попал в штангу ворот. Помогло и удаление Сальто в середине второго тайма. Игрок схлопотал вторую амарилью. Эндшпиль встречи запомнился лишь рядом замен и множеством желтых карточек.

Лерида 1-0 Кастилья  Гол: Вега, 8

Лерида: Креспо, Рубио, Моло, Тоньо Васкес (Бош, 76), Фустер, Альбистеги, Колинас, Марк Мартинес (Карлос Родригес, 72), Вега, Арройо, Диего Суарес (Эки, 61)

Кастилья: Абад, Альваро, Сальто, Лиенхарт, Регилон, Льоренте, Одегаард (Фран, 72), Фебас (Муньос, 65), Энцо (Седрес, 79), Мариано, Майораль

Эркулес квалифицировался в плей-офф благодаря третьему месту в группе и победе в противостоянии с Туделано. Толедо занял четвертое место в первой группе и обыграл Реал из Мурсии. Он и принимал первый матч на своем поле. Статистика кастильцев на Сальто де Кабальо такова: 11 побед, 2 ничьи и 6 поражений. Любопытно, что Эркулес не выезде играет сильнее: лишь одно поражение.

С первых минут определился рисунок встречи. Толедо быстрый и вертикальный, пытался играть с акцентом на фланги, доставляя сопернику сложности. Но неточности в передачах перекрывали позитивные моменты. Эркулес старался больше владеть мячом без приближения к воротам соперника.

Второй тайм не стал взрывом. К середине набравшись изрядным количеством желтых, команды, казалось, были удовлетворены нулями на табло. Но спокойствие оказалось недобрым знаком для хозяев. Ньето мастерским пасом вывел Чечу Флореса на рандеву с Маноло. Победителем стал полевой игрок.

Правда оставшуюся четверть встречи гостям пришлось терпеть и страдать, поскольку крайний защитник Альваро покинул поле за вторую амарилью. Тем не менее, Эркулес выстоял в финальном штурме Толедо и сделал шаг к итоговому успеху.

Толедо 0-1 Эркулес Гол: Чечу Флорес, 72

Толедо: Доблас, Эспосито, Адриан, Эчайде, Микель (Виллиам, 78), Барранко, Эснайдер, Де Лерма, Роберто (Пабло, 71), Кристобаль, Эспарса

Эркулес: Чема, Альваро, Пенья, Атьенса, Алекс, Виви, Чечу, Хуанма, Майнс (Мариано, 65), Хави Флорес (Гато, 78), Ньето

Жеребьевка свела между собой две исторических команды испанского футбола: Кадис и Расинг. Никогда они не проводили очную встречу в рамках Колодца, история знает лишь поединки в профессиональном футболе. Последняя встреча в Кадисе состоялась в сезоне 2005/06. Тогда местная команда сыграла вничью с Расингом (1-1). События проходили в Примере.

В этот раз стадион Рамон де Карранса был неумолимо далек от понятия футбол. Больше борьбы, чем качества, игры в середине поля, чем на подступах к штрафной и внутри нее. Напряжение, чувствующееся все 90 минут и 11 метров, разделивших расстояние между командами.

Пенальти, реализованный Давидом Санчесом на 68 минуте, подарил победу желтым, и они едут на Сардинеро с небольшим преимуществом. Расингу остается лишь побеждать. При этом пропускать крайне нежелательно.

Кадис 1-0 Расинг  Гол: Давид Санчес (п), 68

Кадис: Сифуэнтес, Сервандо, Миге, Аридане, Кармона, Мантекон (Нана, 85), Давид Санчес, Абель Гомес (Лоло Пла, 51), Альваро Гарсия, Сальви, Гуиса (Хандро, 66)

Расинг: Оскар Сантьяго, Борха, Сантамария, Канеда, Хон Гарсия, Гранеро, Оскар (Кулибали, 72), Пенья, Дани Родригес (Артилес, 69), Миге Гарсия, Диони (Ману, 77)

Реус и УКАМ Мурсия уже оформили свой выход в Лигу Аделанте. При этом оба коллектива дебютируют во втором дивизионе. Пока же на кону чемпионство, ежегодно разыгрываемое в Колодце. Согласно жребию, первый матч принимал каталонский клуб. Красно-черные выиграли 15 матчей, 2 свели вничью и 2 проиграли в регулярном первенстве. Кроме того, Реус разгромил Расинг в первом матче плей-офф победителей.

При этом гости создали самый смачный эпизод матча на 8 минуте. Звезда клуба, Сесар Ремон, дважды угрожал воротам студентов в одной атаке: сначала он вышел один на один с Эдгаром, затем оказался на добивании, но не сумел реализовать момент. Вратарь был лучше.

В остальное время каталонцы 75% владели мячом, при этом игра, в основном, проходила в центре поля, где было плотно и многолюдно. Когда же команды добирались до чужой штрафной, как правило, мяч уходил на угловой. Но стандартные положения также командам не удавались. Судьба титула будет решена на Кондомине.

Реус 0-0 УКАМ Мурсия

Реус: Эдгар, Кассата, Марин, Ольмо, Мойано, Рафа Гарсия, Рикардо, Рамон (Лопес Гарай, 83), Фернандо (Эдгар Эрнандес, 66), Витор, Алекс Колорадо (Оскар Рико, 75)

УКАМ Мурсия: Рибас, Текио, Гонгора, Поль Буэсо, Марсело, Хулио де Диос (Роблес, 77), Сесар Ремон, Хоан, Ноно I (Иван Агилар, 69), Ноно II (Иси, 69), Пильярс