Примера 2015/2016. Итоги. Эйбар: Синица в руках

Еврокубковый график первого круга и лишь три победы во второй части первенства. Разрывы между ними – по восходящей: три, пять и восемь матчей после выигрыша дружеского дерби у Реала Сосьедад. «Начало получилось у нас даже лучше, чем думали мы сами. Но самоуспокоенности нет. Если есть возможность побороться за еврокубки, почему бы этого не сделать? Город будет просто безумно счастлив» —  говорил капитан команды Дани Гарсия.

Один из тех, кто отразил суть команды. Он – из Сумараги, 10-тысячный городок провинции Гипускоа, в которую входит и город Эйбар. Начинал в кантере Реала Сосьедад, играл за Аликанте и Хетафе Б, а в составе оружейников появился в 2012-м году по арендному соглашению между ними и Доностией.

Незаменимый. Только в чемпионатах провёл за команду 148 матчей из 162, в том числе, 69 из 76 в Примере. Атакующих подвигов от него едва ли дождаться – всего 2 мяча и даже когда взял на себя ответственность за пенальти в Вильярреале, ошибся, но репутация бойца и организатора контригры, на которого всегда можно рассчитывать, абсолютно заслужена. А ведь когда-то не видел в Примере ни Эйбар, ни себя, максимальной задачей ставя успешное вступление в Сегунде.

Схожи истории  его напарника по опорке Гонсало «Цепного пса»Эскаланте, бывшего никем в родной Боке Хуниорс и совсем не взорвавшего мир в Серии Б (Катанья), но ставшего полноценной боевой единицей, беспощадной в отборе и эффективной в любой стадии атаки, Серхио Гонтана (Кеко), выпускника Академии Атлетико, не подошедшего главной команде, сменившего множество команд и четыре Лиги – Примера, Сегунда, Серии Б и А, блиставшего в Альбасете и первым подписавшего договор с Эйбаром, когда ещё не было даже ясно, в каком дивизионе будет выступать команда, другого индейца – Борхи Бастона, ставшего форменной головной болью для Диего Симеоне: 18 мячей в Примере – показатель более, чем достойный, к тому же, он был снайпером Сарагоса и немало забивал за Депортиво и Нумансию, где играл в арендах ранее, к тому же, 9 – основная, но не единственная специализация, он может и с обоих флангов, и в оттяжке, игрок габаритный, но при этом, очень остроумный и техничный (всё от того, что много читает и не комиксы, а литературу посерьёзнее) , его напарника Серхио Энрича, бывшего звездой Нумансии и оказавшегося идеальным напарником для Бастона. В начале сезона Хосе Луис Мендилибар пробовал ставить его единственным форвардом, но очень быстро понял, что в тандеме они эффективнее. Не ошибся. Их концерты на два голоса  при аккомпанементе  Кеко стали наваждением Примеры.

Чуть иная ситуация – у Такаши Инуи. Очень авторитетный японец, участник Кубка Конфедераций, прошедший закалку Бундеслигой, но не вписавшийся ни в немецкие реалии, ни в планы главного тренера франкфуртского Айнтрахта. По его собственным словам, переход в Эйбар решил многие проблемы – он получил возможность выступать в лучшей Лиге мира, а город, команда и атмосфера вокруг неё не просто дают возможность, но обязывают проявлять свои лучшие качества. «Тем более, что проблем с дисциплиной у японцев нет в принципе. Мы очень трудолюбивы и исполнительны».

За три недели о начала чемпионата не было вообще ничего. «Я уверен в том, что мы обыграем Кордову, но не исключаю любых неожиданностей на Камп Ноу и Лос-Карменес» — говорил перед 38-м туром сезона 2014/2015 Гаиска Гаритано.

Тогда сложилась ситуация – 32 очка и домашняя встреча с давно вылетевшими халифами у Эйбара, по 34 – у Гранады, принимающей Атлетико, которому, для того, чтобы остаться третьим,  достаточно не проиграть и Депортиво, отправившегося на празднование титула в Барселону.

Кордова везёт вообще второй состав, к 10-й минуте получает два мяча, до конца встречи – ещё один, а конкуренты добывают ничьи и оружейники идут вниз по спортивному принципу.

Некрасиво, но справедливо. Набрав 27 очков в первом круге, они были просто позорны во второй половине – победа над командой из бывшей столицы Андалусии стала лишь второй на этом этапе. В том числе, поражение в личных встречах (Гранада 1:1 дома, 0:0 в гостях и мяч на чужом поле – в пользу назари, Депорртиво – 0:1 и 0:2). Личные встречи – определяющий дополнительный показатель при равенстве очков.

Гаритано берёт ответственность на себя и подаёт в отставку, команда рассыпается на атомы: в составе остаётся лишь семь человек, включая травмированного Лилльо.

Административное понижение Эльче лишь добавляет проблем комплектации. Никто, начиная с нового/старого главного тренера Хосе Луиса Мендилибара просто не знает, какие задачи ставить игрокам и какие условия им предлагать. Тому, что сделал клубный менеджмент, определения нет. Подвиг – слишком пафосно, остальное – слишком мелко.

«Луна, Кеко и Энрич распахнули наши двери первыми. Даже не осознавая, в каком именно дивизионе они будут играть, поверив лишь нашим словам о том, что мы рассчитываем на них в Примере» — поведал осенью спортивный директор Эйбара Фран Гарагарса.

Нашим личным выбором называемый лучшим функционером Лиги. При всём уважении к Мончи (Севилья) и Каминеро (Атлетико), у них не было ситуации цейтнота и абсолютно минимального бюджета подписаний.

Фран не ошибся ни с кем. 17 новых лиц, включая главного тренера и каждый внёс свой песо. Результат – Кеко уже в ходе сезона был объявлен приоритетной трансферной целью Севильи, готовой заплатить за него даже неведанные для клуба 10 млн евро, Бастон хотел бы продолжать здесь, но зависит от руководства Атлетико, которое в свою очередь, так перегрузило Фернандо Торреса, что позиция основного форварда сомнений не вызывает , остальные укрепили, или, обрели репутацию игроков достойных и качественных.

Жаль только, вновь скомкался сезон талантливейшего Антонио Луны. Снова колено, проблемы с которым уже не раз ставили карьеру под угрозу. Каждый из его 15 матчей подтверждал потенциал игрока сборной. Даже при том, что как раз левых латералей там можно навыбирать на три команды. Сменщик – юный Джунка из Жироны, если и уступает качеством, то совсем немного. Может добрать через опыт. Пока ему всего 21 и уже  за 100 матчей в профессиональной карьере.

Ну а  еврокубки Эйбар не попал бы в любом случае. 33 после первого круга простейшим перемножением н два дают больше, чем у лигочемпионского Вильярреала, но строго говоря, стадион Ипуруа не отвечает даже требованиям Примеры по раздевалкам, вместимости, освещению и качеству газона. Здесь закрывают глаза – Лиге нужен маленький герой, на равных сражающийся с большими дядьками и умеющий их побеждать.

УЕФА в том явно не нуждается. Расстроенные чувства условного Арсенала приведут их к потерям много большим. К тому же, Испания и так стала для неё непрекращающимся кошмаром, допуская к себе лишь соперников. Изредка и по разнарядке.

Ну и совсем честно, Эйбар – пока и близко не еврокубки. Просто команда, сделавшая выводы из собственных ошибок и закрепившаяся в середине. Уже немало. А слова Бастона «Не всем дано играть в больших клубах, но ничто не мешает создать большой клуб у себя» можно принять за инструкцию на будущее.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Итоги Примеры 2015/16

Примера. Итоги. Последний танец

Реал vs Атлетико: Судный день

Вильярреал: Фарватер ошибок

Севилья: Тупик доктора Вердехо

Малага: Религия противоречий

Бетис: Внезапное вторжение

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Гранада: Перезагрузка

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес