Химнастик — Осасуна: 11 дровосеков и Золушка

Ремонтада возможна. Жизнеутверждающий декан Памплоны Энрике Мартин говорит, что знает, как противостоять Настику, его команда маститее и опытнее, статистика говорит в её пользу. И всё же, есть чувство собственного достоинства.

Они разно выходили из автобуса. Кто-то с улыбкой и словами напутствия болельщикам, кто-то бежал спринт в раздевалку, чтобы сосредоточиться на матче, кто-то шёл неспешным шагом и с непроницаемым лицом, признаки жизни на котором подавали только горящие глаза и напряжённые скулы — они уже сконцентрированы. Зрители равно приветствовали всех.

Сезон Химнастика уже можно назвать состоявшимся. Команда до последнего тура претендовала на прямое повышение, играла в футбол достойный и сбалансированный, в отличие от куда более исторического дебютанта – Овьедо, предлагая и выдерживая темп по дистанции.

Но 1:3  в первом матче плей-офф оставляют слишком мало лазеек. Собственно, со счётом 2:0, 3:0, 4:0, или, 4:1 Настик выиграл всего четыре матча, дома — лишь два из них, у вылетевшей Льягостеры и 3/4 сезона стоявшей на вылет Уэски. Ещё по разу — с Сарагосой дома и с Алавой на выезде сыграли 3:1, в данном случае означающие дополнительное время. С Осасуной — абсолютное равенство: ничья и победа в чемпионате, проигрыш в Повышении. Отменная возможность выяснить, кто же на самом деле, сильнее.

В том и есть рациональный шанс. Состав наваррцев действительно, силён даже для продления в Примере и потрясающ по меркам Сегунды, Энрике Мартин — тот самый мудрый аксакал, который каждый раз вспахивает поле по-новому и, пройдя сезон в зоне преследования, накатил на финиш лидерским графиком, сбалансированной игрой и отменной функциональной готовностью. Последнюю, по его собственным совам, он целенаправленно не форсировал, ставя главной задачей лучшие кондиции в конце первенства.

При этом, Таррагона — не в другом измерении качества. Этих соперников смело можно называть равными и в такой ситуации пройти сезон без поражений от равного очень сложно. Правда, в данном случае минимальное поражение будет той же победой. Ну а Настик очень постарается в одном матче спросить за все предыдущие огрехи.

Кроме того, та атака рассказала слабости Осасуны. Она уязвима. В первую очередь, психологически.Посчитав дело сделанным, может расслабиться, а главная опасность Аделанте и заключается в том, что за ошибки здесь спрашивают ещё жёстче, чем в Примере — достаточно хороши все команды и милостивых похлопываний от монстров не предусмотрено. Здесь умеют ценить каждый голевой шанс.

Тем более, что строго говоря, прогресс Таррагоны не стал супероткрытием. Висенте Морено принял команду в 2013-м году и предложил футбол эффективности и баланса. Здесь нет больших звёзд, но каждый чётко знает, что и в какой ситуации он должен делать.

Например, кантерано Вильярреала Хосе Наранхо наловчился использовать свои момнты не хуже Бакамбу и бить штрафные эффективнее Криштиану. «У нас нет больших денег, но для комплектации состава они и не нужны. Хороших амбициозных футболистов очень много. Наша задача — дать им раскрыться» — объясняет спортивный директор Эмилио Моуре.

Тандем Эмери-Мончи по-аделантовски: тренер объясняет, люди какого плана ему нужны, функционер их находит и привозит. В результате. Таррагона прогрессирует третий сезон подряд: плей-офф Сегунды Б, выигрыш каталонской группы и участие в Финале победителей, плей-офф повышения Сегунды.

Начало неожиданно, но объяснимо. в объективе камеры — голкипер Рейна, а жёлтые листья Осасуны живописно разлетаются по зелёному полю Эстади Ноу. Ничего серьёзного, но задача ясна: дальше от ворот — ближе к финалу.

Задача хозяев естественно, противоположна. Аргументы убеждения являются достаточно быстро: уже на 7-й минуте Наранхо обращается к трибунам с просьбой о ещё больешй поддержке, чтобы зашкаливало, разрывало и кипело.

Только что он забил и его команду отделяет от победы всего 1 мяч и целых 83 игровых минуты.

Это было классно. Таррагона загрузила соперника множеством передач в ход в середине поля, а огда тот совсем запутался, кого держать и что они вообще делают, включился правый защитник Валентин. Убежал, кого-то обыграв. кого-то повергнув в силовой борьбе, выверенно подал, а Наранхо кивнул. С линии вратарской в левый верхний.

Почему Настик остановился, почему решил побыть взрослым и поймать встречный ветер, не ответить. Возможно, это очень прибавил соперник, к чему Таррагона оказалась не готова.

Первый звонок ударил набатом перекладины, которую после розыгрыша штрафного поразил Роберто Торрес. Не услышали, только перекрестились. Вне игры? Ну, слава Богу…

И вновь — низкая оборона, вновь свобода раскатиться, вновь попытка персональной опеки в штрафной и наказание от Давида Гарсия, пришедшего на стандарт. Положение из стратегически выигрышного превращается в критическое.

И дело не только в том, что за весь сезон четыре удара по Здоровью нанёс только Мирандес, с тех пор больше двух этой команде забил, как ни странно, только вылетевший Альбасете.

Просто умри — это умри. Бей, беги, лети, добивай, пока хватит сил, а там — как встанут звёзды. Ну а хитромудрия никогда и никого до добра не доводили. Тем более, там, где опыт становится решающим обстоятельством при прочих равных.

Мало огня. И с начала второго полыхнуло так, что самая лютая ночь стала бы днём. Дело случая, что мяч, загнанной белкой метавшийся по вратарской Наусета не всколыхнул сетку за его спиной.

И быстро погасло. Это Хави Фланьо подключился к атаке, нашёл свободную зону, примерился, посмотрел, пробил. Зряче, на исполнение, щёчкой в дальний верхний. Химнастик остаётся н повторное обучение.

Теоретически есть ещё 40 игровых минут, но должно случиться что-то уж совсем невероятное для того, чтобы разом покрыть все личные тоталы — Настик никогда в сезоне не забивал, Оса не пропускала пять. По голу каждые 10 минут — это нечто непостижимое.

Год назад тот же Фланьо забил мяч, подписавший Здоровью продление в Сегунде и отправивший в бездну Расинг, неделю назад, перед последним туром регулярки шансы наваррцев на само попадание в плей-офф измерялись 23 %. А они стали первыми финалистами.

Химнастику спасибо. За сезон ожидания мечты, за поражение, после которого не от кого прятать глаза, за футбол честный и искренний, за то, что не сдались и продолжили играть на победу. Но когда всё было очень близко, только протяни руку, карета обратилась в тыкву, роскошное платье стало рубищем, а стильная причёска — спутанными космами На их часах полночь. Правда жизни.

Гол Микеля Мерино, третий в серии (он же ассистировал Фланьо) и снова, после розыгрыша стандарта лишь утвердил: Золушке не выжить в реальности, принадлежащей 11 дровосекам.

И всё же, у Золушки есть шанс. Подтверждение — гол Муньиса. В ожесточённой схватке в чужой штрафной, после хитрой скидки Эманы, рывок и удар ярости. Не бессильной. Уверенно й в своём превосходстве, полной того достоинства, которое превращает маленьких в больших, а больших — в гигантов. Всё это может быть. Но уже в следующем сезоне.

В котором дерзкие новички станут мудрыми воинами, знающими, что такое играть за пределом, даже когда это кажется невозможным, умеющими залечивать раны прямо на поле боя и не верящие, точно знающие Пока ты не сдался, ты не проиграл.

То, чему научили суровые и весёлые наваррцы.

Химнастик 2-3 Осасуна  Голы: Наранхо, 7, Хуан Муньис, 79  – Давид Гарсия, 54, Хавьер Фланьо, 54, Мерино, 74

Химнастик: Рейна, Валентин, Ангресола, Судзуки, Мадинда (Хуан Муньис, 59), Молина, Техера, Ашиль Эмана, Лобато (Жан Люк, 52), Алехандро Лопес (Маркос Хименес, 77)

Осасуна: Наусет, Ойер (Унаи Гарсия, 61), Хавьер Фланьо, Давид Гарсия, Мигель Фланьо, Боннин, Роберто Торрес, Мануэль, де лас Куэвас (Меса, 64), Мерино, Кодро (Нино, 72)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес