Итоги сезона. Лас-Пальмас: Три разных жизни

Личный взгляд Давида Сильвы

Часто думаю, где была бы команда, за которую играли бы мы с Витоло по краям,  Рубен – на острие, Хуан Карлос времён расцвета на своей позиции 10, а Мануэль Пабло в обороне? При том, как хороши Айтами, братья Кастельяно, Виера, Тано и другие ребята нынешнего созыва, конкуренция за Лигу Чемпионов и достойное в ней выступление не была бы нерешаемой задачей.

Но Лас-Пальмас беден. Морщинистый картофель на его столе иногда сменяется санкочо и никаких изысков. Причины ухода могут быть разными. Валерон и Пабло просто переросли уровень, к тому же, за них предложили очень хорошие деньги и варианты дальнейшего сотрудничества, я уехал в Валенсию, когда ещё был Хименесом потому что их кантера сильнее, а условия – лучше, у Рубена не сложились отношения с руководством. Это неудивительно, тогда команду просто трясло и некоторым, говоря по чести,  место было скорее,  в Карабанчеле, чем в администрации.

Итог – затяжное падение, из которого выбрались только через 14 лет после вылета из Примеры. Я бы разделил сезон на три этапа.  Безумно жаль Пако Эрреру, замечательного человека и отличного тренера, которого очень любят в команде и в клубе, но одна победа в восьми матчах, в том числе, домашние потери с Леванте, Райо и Эйбаром – совсем не та ситуация, которая вселяет оптимизм.

Пусть даже не всё относится к его вине, всю структуру игры разбила травма Хави Кастельяно в первом туре. Сила Примеры именно в том, что она не прощает никаких ошибок, здесь же получилось так, что находясь на одном уровне со всеми командами второй десятки (может быть, кроме Реала Сосьедад и точно, кроме Валенсии), ребята ни в чём не превосходили соперника, а потеря одного игрока отправила их в отстающие.

Тем не менее, Эррере действительно, предлагали остаться. Он просто повёл себя как достойный человек, увидевший, что не справляется и не ставший держаться за место, интересы команды важнее.

Несмотря на потери, у Лас-Пальмаса были очень сильные матчи по содержанию. Переоценивать полное достоинство поражение на Камп Ноу (1:2) я бы не стал – это Барселона позволила им сохранить лицо, сыграв просто на классе, а вот матч в Виго (3:3) показателен.

Сельта предлагает очень скоростной вертикальный футбол с высокой обороной. Идея, отлично рассекаемая встречной атакой через длинный пас в свободную зону. На этом и убежали с 1:3 в меньшинстве.

Но так в Испании играют единицы и если Барселона, отчасти – Севилья компенсируют это высочайшим индивидуальным мастерством,  то Лас-Пальмасу была нужна более компактная и цельная расстановка, больше физической силы в состав.

То, за что сразу взялся Кике Сетьен. Первый вист в его сторону – он  приехал в команду, уже полностью представляя, с чем имеет дело. Это естественно. В предыдущем сезоне он работал в Луго, выступал с Пальмасом в одном дивизионе, а изменения по составу и структуре игры были минимальны.

В тех же семи матчах он набрал уже 8 очков при двух победах и двух ничьих. Ненамного, но лучше и курочка по зёрнышку – уже сыта. Ребята рассказывали, что в принципе приняли его неплохо, но окончательно он их покорил, когда поиграл в квадрат: «Как в 57 лет делать с мячом такие вещи?» — восхищение моего лучшего  друга Артилеса Айтами.

Начиная с победы над Бетисом (1:0) команда ушла в 8-матчевую беспроигрышную серию, по ходу которой убрала из Кубка Реал Сосьедад и Эйбар. Турнирно достижение не самое значимое, в истории случались и финалы Короля, с точки же зрения психологии оно абсолютно  бесценно – ребята на себе поняли, что играть можно со всеми.

Потому третий, решающий этап с 26-го по 33-й тур, когда команда набрала 19 оков из 24 уже не стал неожиданностью. Здесь я объясню свои зимние слова о том, что у Лас-Пальмаса всё будет в порядке.

Это было безусловно, желаемым. Но оно не выдавалось за действительное. Во-первых, я отлично знаю возможности практически всех футболистов, во-вторых, на фоне проблем Райо, Хетафе и Леванте, молодёжного и потому непредсказуемого Хихона и существенно ослабшего Эспаньола , прибавив сюда разброд на Аноэте, бардак на Месталье, раздрай в Депортиво и демотивацию Эйбара, только Лас-Пальмас и отчасти Бетис смотрелись командами прогрессирующими и нацеленными на результат.

В-третьих, Сетьен нашёл неожиданные решения. В частности, в составе закрепились Тано и Виллиан Хосе, а переведенный на место правого защитника Давид Гарсия даже вошёл в историю, став, кажется, самым возрастным футболистом, забившим первый мяч в Примере.

За него мы все рады особо. Давид – наше ласпальмийсое всё, человек, связанный только с этой командой, вместе с ней прошедший путь тех самых 14 лет от Сегунды после вылета из Примеры до возвращения через падения в низшие дивизионы. Кроме того, оба его гола – в Вильярреале и в Ла-Корунье, как и голевая передача против Хетафе стали победными и можно сказать, что без Капитана команда вернулась бы обратно: результативные действия Давида принесли 9 очков,  всего набрали  44, Райо вылетел с 38.

Ну а концовка сезона – просто расслабились. 4:0 с Эспаньолом в 35-м туре закрыли саму математическую возможность вылета, до еврокубков было  всё равно не добраться, максимум – 7-е место, да это и было бы слишком нагло при том, как начинался сезон. В общем, ребята уже не усердствовали.

Но себя проявили. Запомнились. Это – главное.

Любите футбол. Всем спасибо.

Р . S.   Постараемся не подвести на Евро

Итоги Примеры 2015/16

Примера. Итоги. Последний танец

Реал vs Атлетико: Судный день

Вильярреал: Фарватер ошибок

Атлетик: Остров спокойствия

Севилья: Тупик доктора Вердехо

Малага: Религия противоречий

Реал Сосьедад: В разных измерениях

Бетис: Внезапное вторжение

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Эйбар: Синица в руках

Гранада: Перезагрузка

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес