Рекреативо: Декан в сетях лжи

Сборная Испании в лице Нолито и не попавшего на Евро Санти Касорлы присоединилась к спасению Рекреативо. На сейчас собрано 138 000 евро. До 30 июня необходимо найти 2 миллиона.

[Img #154664]

История испанского декана похожа на ту, что уже проходил Овьедо. Тоже попавший во владение недобросовестных инвесторов (в просторечии, без юридической корректности – уродов, пришедших смачно жрати и плевать на всё остальное), стоявший на грани исчезновения и вырученный продажей акций в 40 странах мира, включая Россию и Австралию.

Здесь к акции уже присоединились Бетис и Хави Гарсия из питерского Зенита. «Я никогда не играл за эту команду, лично меня с ней ничто не связывает. Но дело не в этом. Таких вещей  не должно происходить в принципе и мы все обязаны защищать друг друга. К тому же, в данном случае речь идёт о клубе, с которого начался весь испанский футбол» — говорит полузащитник.

История вопроса

«Я был очень странным владельцем. Инвестировал, но не получал информации, был готов помочь, но ко мне никто не обращался с просьбой» — объяснял причины продажи своего пакета акций Виктор Уго Меса.

Ситуацию всеми возможными способами продолжал контролировать Пабло Комас. Личность уникальная. Бывший мэр Уэльвы Педро Родригес рассказывает, что не знал человека, которого ему представили как нового спасителя Рекреативо, сама дата его появления в клубе устанавливается   с большим трудом – приблизительно 2011-й год, за это время он довёл внешний долг клуба с 20 до 40 миллионов евро, освободил себя от исполнения контрактных обязательств (полгода без зарплаты – нормальная тема) и исполнения всех обещаний. Рецепт погашения – миллион с Хетафе за переход Колунги несколько лет назад, виновники падения – тренеры, ко всему, присосавшиеся к клубу в ожидании выплаты неустойки за досрочное расторжение.

В позапрошлом сезоне команда до последнего претендовала на плей-офф повышения, пропустив Кордову лишь по дополнительным показателям, в прошлом естественно, была поставлена задача не оступиться в последний момент, благо, качество состава и квалификация нового главного тренера Ольтры к тому вполне располагали.

Но, забыв о победах с 14-го по 26-й туры, предсказуемо очнулись в Колодце. «Comаs, veto ya» (Комас, уходи) звучит в Уэльве как минимум, с 2014-го года. А он продолжает работать и рассказывать, что виновна мэрия, «беззастенчиво грабящая клуб с момента его превращения в акционерное общество».

Pablo Comas, presidente del Recreativo de Huelva.

Ранее служил менеджером в различных предприятиях горнодобывающей отрасли. Но зачем-то подался в футбольные функционеры. Может быть, историческая память – Рекреативо и основан в 1889-м году на шахтах Уэльвы как клуб отдыха и снятия психологической нагрузки.

Это  явно не о Комасе, деятельность которого – одно сплошное напряжение. В результате, мэрия приняла силовое решение о возвращении клуба в свою собственность. Проблема только в том,, что органы государственной/муниципальной власти не могут ни управлять спортивным клубом, ни его финансировать. По крайней мере, напрямую. Отсюда – и сбор средств.

Судя по всему, клуб ждёт перерегистрация, создание нового юридического лица и, как следствие, необходимость формирования минимального уставного капитала.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес