Жирона — Кордова: Что не убивает, делает сильнее

Нет билетов на Монтоливи. Жирона идёт за своим третьим финалом за четыре года. В прошлом сезоне всё было в их руках, но 3:0 на Ромареде сыграли злую песню расслабленности – Сарагоса не простила, 4:1 в ответной встрече. Сейчас ситуация обратна. 1:2 в первом матче отлично располагают к концентрации и ответственности.

Выводы, кажется, сделаны. Первый круг команда Мачина провела в середине, а закончила чемпионат с 66 очками, 41 из которых набрала во втором круге. Они были непобедимы на дистанции с 22-го по 28-й туры, а на финиш накатили 34 очками в 13 матчах.

Вот только лишь 9 результатов из 21 домашнего позволили бы пройти дальше после поражения 1:2, только Кордове проиграли три матча из трёх, только их атака сильна и без уехавшего на чемпионат Европы Флорина Андоне, а тренер Хосе Луис Ольтра уже поднимал в Примеру Тенерифе и Депортиво.

Если взять за отправную точку потенциала Кордовы первые 20 минут матча на Новом Архангеле, они просто роскошна. Скоростные атаки со сменой направления, сочетание индивидуального мастерства в дриблинге и сложных передач, ставящих в тупик даже монстров оборонного труда из древнеримского города в Каталонии и умелое завершение. Всё – в приправе скорости.

Но правда и в том, что надолго команду не хватило, она задохнулась собственным темпом и по логике дальнейшего была ближе к поражению, чем к победе, в том, что повышение почти всегда является трудом нескольких сезонов, а свой предыдущий шанс – место в плей-офф благодаря попаданию в «шестёрку» второй команды Барселоны, превосходство над Рекреативо по тонкой грани дополнительных показателей, победа над Хихоном, вздумавшим на финише сменить тренера и гол Давильи на ничью, равную победе по стечению нелепиц в Лас-Пальмасе, халифы растратили совершенно бездарно, по сути, вылетев из Примеры тура после 10-го, в то время как Жирона пишет свою историю заново, ошибаясь, падая, разбиваясь  в кровь и поднимаясь со словами Мы сильнее от всего, что нас не убило.

На эмоциональном уровне они заслуживают повышения, как, пожалуй, никто в Лиге. Здесь нет громких имён, больших мастеров и приличных денег. Но есть команда, умеющая сражаться и играть в футбол. Насколько этого хватит, разумеется, ответит только матч.

Болельщики Кордовы надеются на исход в свою пользу.  Именно для этого они проехали немыслимые для Испании 900 километров на северо-запад. Ради тех 90 минут, которые сами считают поворотными.

«Мы очень любим свою команду. Тяжело объяснить, что она значит для города, для провинции, это надо чувствовать. Они платят взаимностью – в этом сезоне халифы играют в очень зрелищный, атакующий футбол. Естественно, не всегда получается, отсюда и проблемы, помешавшие выйти напрямую. Но думаю, если получится решить задачу через второй шанс, тем более, что такой опыт у нас уже есть, в Примере вы увидите совсем другую Кордову, которая будет играть, а не мучиться.

Жирона – наши большие друзья. Я сам впервые в городе, но знаю, что у команд и у клубов отличные отношения между  собой,  нас здесь отлично приняли – добрый, гостеприимный и очень красивый город, у них- отличная команда и я желаю им успеха во всех матчах. Кроме тех, в которых они встречаются с Кордовой» — говорит Педро Альхесирас.

Доброе расположение демонстрируется уже перед матчем. Обнимаются все. Но в финале есть место только для одного.

Жирона сразу заявляет права хозяев. События не форсируя, максимальные скорости не включая, на оборону оглядываясь,  чётко обозначая своё понимание происходящего: им хватит одного мяча, чем ближе к концу матча, тем лучше, шанс Кордовы – справиться в первую очередь, с Лекичем и Эррерой, из которых не понять, кто опаснее.

Быстрый гол – плохая страховка. Вчера Настик забил уже в дебюте и получил 2:3. Правда, и диспозиция иная: Таррагоне не хватало минимальной победы после 1:3 на Садаре.

Удар Понса в лёт из-за пределов штрафной — вот и все существенные обострения 1-го тайма. Модрича из него не получилось. Да и Разак, грамотно выбрав позицию, забрал намертво. В остальном — просто извлечённая зажигалка, а не зажжённая спичка у вязанки хвороста. Пока вяло.

Лекич расстроил. Вместо него Собрино, форвард более скоростной, способный сам связать полузащиту и атаку. Гранель в помощь. Абсолютно разноплановый футболист, обладающий отменным дальним ударом. Его выход среди прочего, означает неуд Амагату, который действительно, скорее, маскировался на поле, отличаясь от газона лишь цветом майки. Всё вместе предполагает постепенное нагнетание давление через увеличение скорости.

Кордове того и надо. Очередная атака захлёбывается безадресным навесом в руки Разака, в ответном розыгрыше наглядно объясняется, как нужно отдавать, а как — открываться на завершение. Хиско продавил двух защитников и кивком оправил мяч под опорную ногу Бессере. Третья цель в серии из трёх. И грустные глаза капитана Ричи.

Срочно нужен взрыв. И он происходит. Сперва Собрино высказал арбитру всё, что думает о решении оставить мяч Кордове в ситуации, когда на нём фолили, а через минуту покатил в ход Борхе Гарсия. Тот ничего не высказывал, просто врезал. Со шведы, с линии штрафной в левый нижний. Не Модрич, проще и надёжнее. В прошлом сезоне он выступал за Кордову.

А у Жироны есть ещё полтайма на то, чтобы увести встречу в дополнительное время, или, вообще решить пару.

И снова гроссмейстерская пауза, которую нарушает лишь дерзкий выстрел того же Собрино. На добивание никто не успел, вторым движением Разак укротил мяч. Последняя 15-минутка, а предельных скоростей Жироны на протяжённом отрезке ещё не видели.

Не требуется. Снова неугомонный Собрино, подкравшийся Адай, передача, несильный, но хитрый удар из-под себя под штангу. Такой подляны Разак точно, не ждал. Интересно, что в прошлом сезоне ошибка Адая на последних секундах регулярки стоила прямого выхода в плей-офф. Искупил.

Немного истории

Сама форма повышения через плей-офф появилась в сезоне 2010/2011. Тогда же для выяснения отношений не хватило 180 игровых минут. Сельта 1 — 0 Гранада (Мичу), Гранада 1 — 0 Сельта (Орельяна). По пенальти  выиграли назари — Виго подвёл Мичу.

Второй раз уложились в 211 минут. Шарлес (Альмерия) поразил ворота Лас-Пальмаса на 1-й компенсированной к дополнительному времени. Два стандартных матча принесли ничьи 1:1. В первом за андалусийцев забил Алеиш Видаль.

Полюбит ли Бог троицу? Исключить риск ошибки — основная идея обеих команд. Естественно и понятно, на карте слишком многое.

Атаки Кордовы отменены дополнительным фактором. Станкявичюс был очень крут при исполнении голевой передачи, но как ведущий защитник команды совсем не обязан был ни хватать первую амарилью, ни, тем более, продолжать злодействовать в поисках второй. Нашёл. Халифы в меньшинстве. В матче, где всё решают микронюансы.

Но даже огрызнулись. Рауль Де Томас в силовой борьбе изыскал возможность для удара. Не к добру. Не успели вернуться и Перес Понс, тот самый, что в год назад не попав пустой угол на 87-й минуте матча с Сарагосой (1:4), нарисовал на ход Кристиану Эррере. Тот ещё не молвил своего бомбардирского слова. А когда взял микрофон, оформил всё стильно и эффективно. Отрыв, обработка, мягкая подсечка над Разаком, улыбка победителя. Жирона в финале.

Кристиан Эррера, нападающий Жироны: Я рад здесь находиться, счастлив помочь команде. Мы все одержимы идеей выхода в Примеру, у нас есть всё для этого. Огромное спасибо болельщикам. Всё только начинается. Ваш Кристиан.

Жирона 3-1 Кордова  Голы: Борха Гарсия, 65, Алдай, 81, Эррера, 117 – Хиско, 56

Жирона: Бесерра, Клерк, Лежен, Ричи, Кико, Адай, Элой (Гранель, 46), Понс, Борха Гарсия, Лекич (Собрино, 46), Эррера

Кордова: Разак, Станкявичюс, Сисма, Родас, Дейвид, Лусо (Пинеда, 97), Фернандо Гарсия (Риос, 68), Кабальеро, Чавес, Хиско (Виктор Перес, 73), Де Томас