Евро — 2016: Россия — плохая копия Испании

Россия похожа на Испанию. Серьёзно. Та же вальяжность в обороне и схожее построение в атаке. Внешняя калька. Больше ничего общего нет и быть не может.

Дело даже не в разнице класса и титулов. Это само собой — в рохе есть восемь человек, выигравших просто всё на сборном и клубном уровне. Несбыточное.

Естественно, что их философия и стиль находят последователей. Но в нашем случае всё уж слишком кривоватенько.

1. Игра с одним опорным То, за что Испанию, кстати, критикуют. Без пика функциональной готовности это во-первых, оставляет свободные пространства по ширине поля, во-вторых, даёт разрывы между полузащитой и атакой, в-третьих, замедляет развитие собственного наступления — под прессингом пас можно отдать только ближнему, да и даже самый хороший Бускетс посредственнен именно в длинном пасе. С остальным он в оптимальном состоянии справляется.

Роман Нойштедтер — ни разу не Бускетс, извините. Основной игрок качественной немецкой команды (5-е место по итогам чемпионата 2015/2016). И, отдавая должное его функционально и тактической подготовке, о нём можно говорить как о полузащитнике уровня Лиги Европы. Качественный середняк, не больше. Но своим уровнем он превосходит среднестатитистического игрока сборной России.

Проблема только в том, что прикрыть объективные проблемы такой схемы можно только интенсивной работой второго полузащитника. В Испании эту роль исполняет Иньеста, не брезгуют и Сильва с Фабрегасом, в запасе — ещё Коке и, под определённые тактики, Сан-Хосе и Бруно. У нас оба матча начинал Головин. Потом выходил Глушаков и вторые таймы играли более-менее пристойно. Но от более-менее до победы — большая дистанция. 1 балл в двух матчах даже слишком много.

2.Организация атак Жаль, что никуда не деться от Кокорина. По нашим меркам — звезда и бренд. Но Шатов и Смолов гораздо интереснее. Не задействуются. Россия упорно ломится через перенасыщенный центр, из всей массы футбольных идей останавливаясь на включениях из глубины вторым темпом (так были забиты оба гола на турнире) и редкие выводы Смолова на удар издали. Он атакует опасно и прицельно, но для того, чтобы попадать такие, даже Сильве нужна удача.

И это — ещё одно различие России и Испании. Фурия пробовала на чехах разные варианты. Основным акцентом был избран левый фланг, с которого и пришли три голевых момента, оттуда же отдал свою передачу Маэстро Андрес, но в принципе задействовались и выводы на удар выдвинутого форварда, и атаки вторым темпом, включения из глубины, розыгрыши низом и верхом, дальние удары. По всей ширине поля.

Команда Слуцкого чётко следовала предзаданному, абсолютно игнорируя текущие обстоятельства. Зато чемпионы концовок. Оба мяча забиты в последней 15-минутке как результат добавления скорости.  Борются до конца.

Ног и здесь не всё однозначно. Испания прибавляла постепенно Медленно — Быстро — Быстро, как только возможно — Быстро за гранью понимания, Россия игнорировала пункты 2 и 3 с первой стадии сразу переходя на четвертую.

Понятно, что на весь матч такого темпа не хватит. Выиграть можно. Если не пропускать. Что есть вариант практически исключённый. Василий нереально крут, но ему уже 34. Игнашевичу 37. Слишком неповоротливый и ко всему, возрастной центр обороны не может не оставить соперника без моментов. А забивать здесь умеют все, включая Исландию и Северную Ирландию.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес