Евро-2016: Украина–Северная Ирландия: Нам не нужен Чебурашка

Эмери очень расстроился на Мончи, когда тот привёз ему Коноплянку. Всё понятно: проблемы в центре и по краям обороны, в опорной зоне и в нападении, а появляется очередной атакующий полузащитник. Евро — 2016 дополнительно объяснил причины недовольства. Ждали сенсации — получите.

Украина 0 — 2 Северная Ирландия Голы: Маколи,50, Макгинн, 90+6

Строго говоря, сенсация невеликая. У Украины нет громкого футбольного имени. Они предполагались как крепкая европейская команда, конкурентоспособная в борьбе с Польшей за 2 — 3 место в группе.

Матч с Германией показал, что это достижимо. Поражение 0:2, полное достоинства. не отменяло вообще ничего, кроме того, что встреча с Северной Ирландией становилась их первым из двух личных финалов.  

Если ты звезда и лидер — доказывай это в каждом матче. Евгений свет Олегович изволили не блеснуть в матче с немцами. Неподсуден. Во встречах с чемпионами мира по определению можно быть хорошим лишь настолько, насколько позволят они. Северная Ирландия — команда куда проще и невзыскательнее, дебютанты финальной стадии, 0 в графе Победы прилагается.

Безусловно, нет проблемы одного Коноплянки. По организации, движению, настрою плоха была вся команда и сводить всё к тому, что он, как пасующий не дал форвардам ни одного голевого момента, а как игрок, обладающий очень качественным ударом. ни разу не попал в створ, достаточно примитивно.

Но значение лидера совсем не в том, чтобы красиво и изысканно забить  мяч при счёте в свою пользу. как о не единожды в сезоне делал в Севилье. 3:1 вместо 2:1 в концовке избавляет от ненужного напряжения, но ничего не меняет по сути. А вот затащить, когда ничего не получается, задать темп, когда все стоят, найти неожиданное решение, когда все остальные предсказуемы до догматичности — то, что отличает по-настоящему классного футболиста от статиста. Гастроль господина Коноплянки убедила лишь в том, что его приобретение стало очень большой ошибкой Севильи. Вряд ли они смогут продать его с выгодой для себя куда-то, кроме Китая.   

Количество классных футболистов определяют силы команды. Класс Украины — что-то-то где-то между Германией и Северной Ирландией. Обоим проиграли по одному сценарию: первый мяч со стандарта. второй — в концовке.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес