Евро – 2016: Всё в одну кучу. Итоги 2-го тура

Франция, Испания и Италия гарантировали себе продвижение, Германия  и Польша к тому близки, Албания, Украина и Турция исчерпали себя.

Francia-Albania en imágenes

Табло турнира

Группа А

Румыния – Швейцария 1: 1 Голы: Станку, 18, с пенальти – Мехмед, 57

Франция 2 – 0 Албания  Голы: Гризманн, 90, Пайе, 90+6

Группа В

Россия 1 – 2 Словакия  Голы: Глушаков, 81 – Вайс, 32, Гамшик, 45

Англия 2 – 1 Уэльс  Голы: Варди, 56, Старридж, 90+2 – Бэйл, 42

Группа С

Украина 0 – 2 Северная Ирландия Голы: Макали, 49, Макгрин, 90

Германия 0 – 0 Польша

Группа D

Хорватия 2 – 2 Чехия Голы: Перишич, 37, Ракитич, 59 – Шкода, 76, Нецид, 89, с пенальти

Испания 3 – 0 Турция Голы: Мората, 37, 48, Нолито, 40

Группа Е

Италия 1 – 0 Швеция Гол: Эдер, 89

Бельгия 3 – 0 Ирландия Голы: Лукаку, 48, 70, Витсель, 61

Группа F

Исландия 1 – 1 Венгрия Голы: Сигундсон, 39, с пенальти – Савенсон, 87, в свои ворота

Португалия 0 – 0 Австрия Нереализованный пенальти: Криштиану, 76 (штанга)

Cтатистика

25 мячей в 12 матчах, всего на турнире – 24 встречи и 47 голов. Пенальти – 6, реализовано 5. Интересно, что 2-й тур дважды судил Сергей Карасёв (Румыния – Швейцария и Исландия – Венгрия). В обоих ставил обсуждаемые точки.

В последней состоялся первый автогол первенства – викинг Савенсон пал под мадьярским натиском. Цена ошибки – Венгрия, а не Исландия возглавляет группу перед последним туром.

Голы по минутам

С 1-й по 15-ю – 2, с 16-й по 30-ю – 2, с 31-й по 45-ю – 10, с 46-й по 60-ю – 9, с 61-й по 75-ю – 7, с 76-й по 90-ю —  16.

Испанский акцент 

Франция – Албания Гризманн (гол), Рами (передача)  Победный мяч, отправивший  хозяев в плей-офф

Англия – Уэльс Бэйл (гол) Два подряд штрафных на Евро забивали только Мишель Платини (1984) и Томас  Хеслер (19992). Ещё – нынешний тренер Бэйла по Реалу Зинедин Зидан. Но  на двух первенствах (2000 и 2004).

Хорватия – Чехия Ракитич (гол) Совсем расслабивший команду. В концовке умудрились  пропустить два, отнеся задачу продления на последний тур.

Антигерой – Криштиану

Португалия вообще уникальна. Нет ни одной проблемы в функциональной готовности и в организации игры, будь то оборона, или, атака, кроме Проблемы завершения. Именно для этой сборной актуальной уже лет 20, если не больше, но Криштиану – не Нуну Гомеш.

Как показывает турнир, он гораздо хуже. Отличный объём работы, передачи на обострение, удары из цейтнота, отменный функциональный ход. И даже не понять, почему не попадает. Если удары на опережение даже можно занести скорее, в заслугу – он находит себе моменты даже в жесточайшем сопротивлении, то в статичных положениях времени правильно попасть более чем достаточно.

Но его штрафные давно стали кошмаром Реала, ничего не поменялось и в сборной, с точки он промахнулся трижды в сезоне, распространилось и на Продолжение следует. Кстати, первый пенальти в истории Португалии в финальной части Евро. Всё сделал правильно: показал вратарю один угол, развернул стопу и послал мяч в другой, но слишком сильно, в штангу.

Сам после матча назвал это «элементарной технической ошибкой, не надо было бить так сильно». Но результат – 2 очка и 1 мяч в матчах с совсем н могучими Исландией и Австрией говорит о нём как о человеке, действительно, тянущем свою команду. Только не вперёд, а назад.

Лидеры

«Испания показала Франции и Англии, как должен играть настоящий фаворит».  Пафосно. Во-первых, при чём здесь вообще Англия? К фаворитам её причисляют по привычке, той же самой, что продолжает трактовать соперника России как «какую-то Словакию».  Для России не осталось никого «каких-то», может быть, кроме Лихтенштейна, Люксембурга и Гибралтара. Этих хот как-то, но обыграют. Наверное.  Так же и Англия – команда достаточно качественная для плей-офф, но весь её путь там лежит до ближайших Испании, Италии, или, Германии. Просто не видно, что они могут предложить соперникам такого качества.

España-Turquía

Во-вторых, мы ещё не видели настоящей силы Испании. Пока всё в порядке. Команда свежа функционально и идейно, Иньеста – Бог, Сильва и Нолито – его Гавриил с Михаилом, остальные – тоже совсем не подмастерья. Но это – просто Чехия и Турция.Соперники, которых роха должна обыгрывать по умолчанию.

Собственно, до четвертьфинала ничто не чревато ничем. А вот там начнутся уже взрослые игры и что Дель Боске сможет предложить тем же Лёву и Конте, равно то, что они смогут предложить Дель Боске – наверное, главный вопрос турнира.

Во Францию субъективно не верится. Две победы над середняками, добытые на флажке, скорее, говорят в её пользу – команда всегда играет до конца и в итоге находит решение. Но если она уязвима на этом уровне, то чего же ждать от ребят классом выше?  Тот же, Иньеста, например, устал издеваться над Рами в чемпионате Испании.

Не добавляет огня и вечная конфликтность в команде. На сей раз провинился Погба, о котором, кстати, очень остроумно сказал его ювентийский дядька Андреа Пирло – «он, действительно, один из лучших в мире, а по трансферной стоимости у него просто нет конкурентов».

Может быть, и один из лучших. В Ювентусе за ним, действительно, числится не один большой подвиг. В сборной таковых не помнится. Но все ждут, когда Величество соизволит проснуться. Может стоить очень дорого.

Кроме того, эта Франция играет уж слишком догматично и прямолинейно. Если бы не Пайе и Гризманн их можно было бы даже назвать командой-примитивом, выстроенной Дешамом по своему образу и подобию очень грамотного, неутомимого опорника без изысков. Такие люди безусловно, нужны команде, но когда они доминируют, становится слишком тускло для побед.

Конте работает так же, но иначе. Та же ювентийская модель (неслучайно он был капитаном этой команды и не один сезон был лидером в паре с Дешамом в опорной зоне), построенная на зонной обороне с быстрым выходом в атаку. Над шведами издевались, отдав им и мяч, и территорию, но позволив создать лишь одно существенное обострение, а в конце сбегали и забили. Идея, проходящая на системе.

«Они вышли из одной глуппы»

И всё же, эта формула – извращение. В ней можно найти открытия. Например, игра Венгрии, Исландии или, как выясняется, совсем не пропащей Северной Ирландии. Да и те же Румыния с Албанией, несмотря на 0 побед на двоих совсем не выглядят случайными гостями вечеринки.

Украина и Турция забронировали эти позиции абсолютно прочно. Дело тоже не в самих поражениях, а в том, каким воинствующим пацифизмом они того добились. Ни в азарте, нив стремлении, ни в тактических знаниях не заподозрили.

Italia-Suecia

«Австрия вышла из той же глупы, что Швеция и Россия» — чудесная опечатка друга в диалоге на Твиттере. Они, действительно, глупы. Всяк на свой лад. Австрия (как, кстати, и Бельгию) на основаниях абсолютно невнятных преподносили как одно из открытий первенства, фурор и песню. «Я не могу тебе помочь, меня ласкай ты ни ласкай». Кажется, вполне подходит. Венгрия побила их простейшими решениями, ничего не придумывая, а то, что не получили 3 – 5 от Португалии – только проблемы Португалии. Швеция больна Ибраманией, а сам Ибра полезен примерно столь же, сколько КР в своей команде: бурная кипучая деятельность и нулевой КПД на выходе. Россия отлично играет последние 15 минут, но где она прячется предыдущие 75?  Даже в мини-футбол играют 2Х20.

Итого, как минимум, пять команд, выпадающих из общего, достаточно качественного уровня.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Крупные победы — 2, волевые победы — 1, команда, забившая первой не выигрывает — 7 матчей, матчи без забитых мячей — 2.

Варианты счёта: 0:0 — 2 раза, 1:0 — 5 раз, 1:1 — 5 раз, 2:0 — 5 раз, 2:1 — 4 раза, 3:0- 2 раза. 2:2 — 1 раз. 

Бомбардиры: Станку (Румыния), Пайе (Франция). Бэйл (Уэльс), Мората (Испания), Лукаку (Бельгия) – по 2

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес