Сегунда. Плей-офф. Финал. Жирона – Осасуна: Приз за воротами ада

Испания закрыла свой клубный профессиональный сезон. Памплона снова в Примере.  Второй раз с Энрике Мартином, в сезоне 1979/80 он уже поднимался с командой как футболист. 90 минут на Монтоливи в изложении нас.

Одно место для двух достойных. Спор парадоксов: Осасуна значимее и громче на историческом отрезке – 31 сезон в Примере говорит о её возвращении на законное место, Жирона не бывала там никогда прежде, но играет свой третий плей-офф за четыре сезона.

В прошлом году, когда Наварра спаслась в последний момент, благодаря голу Хави Фланьо в компенсированное время матча 42-го тура с Сабаделем (2:2), каталонцы только по собственной глупости пропустили в финал Сарагосу (3:0 на выезде, 1:4 дома).

Реал или Атлетико?

О том помнит главный тренер Энрике Мартин. По его словам, команда уже провела очень сильный сезон и «по сравнению с концовкой прошлого чемпионата, когда» мы спаслись в последнее мгновение, проделала просто фантастический объём работы.  Тогда мы не думали о продвижении, тлько о том, чтобы заложить фундамент на будущее. Но сложилось так, что мы в гонке до самого конца и я просто счастлив. Эти парни меня обманули – они могут гораздо больше. Чем мы могли себе представить. Поэтому сезон – очень хороший успех вне зависимости от исхода на Монтоливи. Фаворита здесь нет и быть не может. Преимущество Эль-Садара – 2:1 иллюзорно, Жирона – совсем не та команда,  которая может сдаться в таких обстоятельствах. У них есть и мастерство, и крепость духа. Но, как бы ни было эфемерно наше превосходство, оно у нас есть и мы едем его защищать».

Коллега Пабло Мачин предположил характер игры. «Они попробуют максимально надёжно сыграть в обороне, отдав нам мяч и вылавливая свой шанс в контратаках. Для нас этот матч значит просто всё. Мы должны его выиграть, иные варианты не рассматриваются».

Один битый стоит двух небитых. Строго говоря, прошлогодний обрез Жироны справедлив по отношению к завалу сезона позапрошлого, когда команда была Осасуной, а Мачин – Энрике Мартином. Поражение от Альмерии в финале 2012/2013 выбило почву из-под ног и следующий чемпионат команда провела в глубоком раздрае, вытащить из которого сумел лишь третий тренер, появившийся уже на финише сезона.

Потом началось планомерное строительство. В своём первом полном сезоне специалист уверенно набирал очки, ни разу по ходу первенства не дав усомниться в принадлежности Жироны к классу избранных, но всё перечеркнула одна ошибка.

Выводы сделаны и сейчас команда не расплескиваясь, прошла дистанцию, постепенно прибавляя в эффективности по ходу первенства: 25 очков после 1-го круга, 41 – во втором, в полуфинале проиграли Кордове 1:2, дома победили с тем же счётом, пропустив первыми и спокойно, без нагнетания темпа дожали в дополнительное время. Команда повзрослела и стала очень рациональной.

Осасуна ещё в лайне последнего тура трижды оказывалась за зоной плей-офф. Но обстоятельства сложились в её пользу.  В повышении они выиграли три матча из трёх, всего в четырёх последних забили 13 мячей (Овьедо 5:0, Химнастик 3:1 и 3:2, Жирона 2:1), хотя средняя результативность до того составляла 1,1 мяч за игру.

Это говорит об их выходе на пик в конец сезона, о том, что здесь тренер наработал нужное ему качество наступления и о том, что в данном случае на другом уровне повторяется история финала Лиги Чемпионов. Тогда планомерная системная работа Атлетико пала перед стихией белого братства инока Зинедина.

Нет билетов на поезд истории

Мачин просил о поддержке. Но это излишне. Команда Жирона давно сроднилась с городом, клубное кафе, готовящее по рецептам игроков, тренеров и администраторов и в котором запросто можно поболтать, например, с Алексом Гранелем – одно из любимых мест всех больных футболом на всю голову, а других в Жироне просто нет.

Билетов в кассах Монтоливи не осталось уже на следующий день после ответного матча с Кордовой. Невиданная расторопность для испанских провинциалов. Но засвидетельствовать лично и прямо на поле хочет каждый. Либо восторженное спасибо, либо, уважение за то, что снова сражались и отдали всё. Это уж как ляжет.

«Гол на Садаре значит очень многое. Если нам удастся сохранить 0 в воих воротах, мы будем сражаться до конца, если нет – тоже будем сражаться, но уже по-другому. Думаю, бессмысленно говорить о значении этого матча для нас. Здесь достаточно по улицам города, они все завешены клубными флагами и ребята (я не могу называть их болельщиками, они значат гораздо больше) говорят и просят только об одном: попробуйте. Мы вами уже гордимся, вы уже сделали непостижимое реальным. И мы будем пробовать, будем сражаться. За этих людей, за себя, за нашу общую мечту. Осасуна – отличная команда, у меня там много друзей, их достижения несомненны. Но мы – Жирона. А финал именно таков, таким он должен быть: приза достойны оба, но он только один» — говорит центральный защитник Кике Оливас, чей уда и держит команду в битве.

Кто понял жизнь, тот не спешит

Жирона и не спешила. По-хозяйски захватив контроль мяча и территории, неспешно, как каталонский чай разливая аромат хитроумия. Контраст – аномальный Собрино, на которого положила глаз Дженоа. Его горячая деятельность на левом фланге создала несколько обострений с игры, никак не тянущих на голевые моменты – сотоварищи были не столь быстры и скорее, рассчитывали на стандарты.

Осасуна к этому готова и, гася идеи хозяев мелкими фолами в центре поля, местами пытается конструктировать  в атаках с ходу. Тоже не блеск, как опасно. Но один удар решает всё и впереди ещё второй тайм.

Его нанесла Памплона. Хозяева высоко поднялись в атаку, Роберто Торрес, привычное дело, отобрал в центре и сразу дал за спины, Кенан Кодро убежал, реализовал выход один на один и матч мгновенно перескочил в фазу нечего терять.

Вся Жирона уже соответствует скорости Собрино. Он сам угрожает проходами, бьёт из-под защитника, находит Эрреру. Наварра держится. Без напряжения. Она просто собрана.

А потом ушёл Роберто Торрес. Травма. Дополнительный шанс для Жироны. Есть ещё 20+ минут и нужно начать уже попадать в створ. Объективная проблема – этой команде стилитически близка идея контратаки, в давление действуют вынужденно, неохотно и не слишком умело.

Реакции Мачина номинальны.   Поблекшего Эрреру сменил Мата, чуть позже защитник-капитан Ричи уступил место Лекичу и команда перешла на классические 4 – 4 – 2 с Собрино в роли Сильвы – по всему фронту атаки во втором темпе. Идеи, на глазах гибнущие без смыслового наполнения.

Просто и бесхитростно. Подъём Матой принявшего навес и упавшего на газон с мячом в руках голкипера Наузета отлично говорил о желании, по-прежнему скрывая замысел.

Занавес. В чемпионате Жирона забрала у соперника 4 очка из 6. Но в решающий момент дрогнула. Ей опять не хватило малости. Может быть, смелости, может быть, тактического разнообразия, или,   класса исполнителей. В любом случае, что-то материальное. И нет никакого проклятия.

Жирона 0-1 Осасуна  Гол: Кодро, 48

Жирона: Бесерра, Клерк, Лежен, Ричи (Лекич, 74), Кико, Адай (Аламо, 70), Понс, Борха Гарсия, Гранель, Эррера (Мата, 70), Собрино

Осасуна: Наусет, Ойер, Х.Фланьо, Давид Гарсия, М.Фланьо, Боннин, Роберто Торрес (Нино, 73), Мануэль, де лас Куэвас (Меса, 57), Мерино, Кодро (Унаи Гарсия, 75)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

4 comments on “Сегунда. Плей-офф. Финал. Жирона – Осасуна: Приз за воротами ада”

    • enot8 Ответить

      ))Ужели кто-то сомневался? Прелагаю обсудить тему Энрике Мартин — улчший тренер Испании 2015/2016. Серьёзно. Зидан крут, но у него было всего полгода, Симеоне крут, но ничего не выиграл, хотя был близок, Бериссо и Марселино сделали просто шаг вперёд, Эмери и Лучо чуть откатились и только Мартин дал совершенно иной качественный уровень. Хотя есть мысль…На публику он дал речь психологического раскрепощения, а вот не мотивировал ли в раздевалке участием в Фермине в случае проигрыша?

  1. Mika Ответить

    Надо проветрить голову от остатков алкоголя и обдумать. Но вот про Сан Фермин мысль здравая.
    А насчет лучшего тренера Испании — дождаться бы окончания Евро.

    • enot8 Ответить

      )Может вырасти конкурент, да. Хотя с его составом полуфинал есть по умолчанию, да и выиграть вполне могут

Добавить комментарий

Cервантес