Евро — 2016. Хорватия — Испания: Нет страха в глазах

Ротация или боевая версия? Текущая задача решена и  кажется, в составе достаточно заслуженных и перспективных людей, которым возможно доверить правление ситуацией.

Например, Лукас Васкес и Ариц Адурис в один голос говорят о волнении и чести сыграть на Евро, а Икер Касильяс уже подтвердил, что после турнира уходит из сборной. «Изначально хотелось сыграть на чемпионате мира. Но я изменил своё решение. Нельзя быть в команде за былые заслуги, нужно приносить ей пользу. Есть, чем гордиться и важно вовремя уйти. Тем более, что я оставляю команду в надёжных руках. На самом деле, Серхио — капитан  куда больший, чем я сам» — рассказал Хранитель за пару дней до матча.

Королевская Федерация выражает намерение назвать в его честь один из стадионов, а все вполне себе полагали, что объективно проиграв конкуренцию Де Хеа, он получит свою последнюю струну Дель Боске удивил всех. По его словам ротация на данном этапе может только помешать, нарушить отлаженные взаимосвязи.

Единственное рациональное решение здесь — обязательность первого места. Его дают победа и даже ничья, а вот нечаянное поражение отправляет на рандеву с хронически неприятной Италией. Хорватия же, судя по всему, спокойно выходит и с 3-го места — у команды есть 4 очка, 3 в группе А набрала Албания, те же 3, скорее всего, останутся у Северной Ирландии, обыгравшей Украину. но в в последнем туре встречающейся с Германией. Этот матч завершится на несколько минут раньше и окончательно ответит на вопрос о задачах хорватов. Необходимость умирать априори определяется словом Случай.

Хотя амбиции в клетку распространяются достаточно далеко. Вратарь Иван Келава пооткровенничал с Marca накануне встречи. По его словам, команда  ориентирована на повторение результата чемпионата мира — 1998.

«Тогда была команда волшебников — Просинечки, Бобан, Шукер. Сейчас у нас есть в первую очередь, Модрич, Ракитич и Ковачич. Ещё воин Манджукич, который каждый раз оставляет на поле 200 % себя. Говорить о Луке просто бессмысленно — всеми и давно безоговорочно принято, что он является одним из лучших полузащитников мира и образцом поведения на поле и за его пределами.

Лучшая характеристика Ракитича — то, что именно его Луис Энрике использует интенсивнее всего. Дело даже не в игровом времени, а в том, какие разные задачи перед ним ставятся и как он их решает. Поэтому мы зовём его Ракетой. Иван есть на поле везде.

Ковачич — мой ребёнок, сосед по номеру в загребском Динамо. За него я рад персонально. Пока он не получает сообразно своему таланту, но он всегда стремится расти и никогда не останавливается. Главное качество, делающее его уникальным — он, как бы, не единственный игрок мира, по крайней мере, из тех, кого я знаю, который оказывается с мячом быстрее. чем без мяча. Он отлично готов функционально и очень быстро думает.

Что касается Испании, то я не буду оригинален: есть огромное уважение и нет страха. Это — очень большая команда, существенно прибавившая после плохого чемпионата мира. Они расстались с титанами — Хави, Торрес, Вилья, Хаби, но от того стали ещё сильнее. Наш матч с ними, вне зависимости от исхода и турнирной мотивации станет отличной проверкой того, на что, на самом деле, способна сборная Хорватии».

Альваро Мората — ударный форвард новой версии. Перед матчем спортивный директор Ювентуса Джузеппе Маротта подтвердил намерение Реала воспользоваться опцией обратного выкупа. «Пока это не подтверждено официально, но объявление — дело ближайшего будущего» — уточнил функционер.

Напомним, что в Турине воспитанник Мадрида играет на правах аренды с правом обратного выкупа за 30 миллионов евро. Ранее причиной отъезда стал недостаток игровой практики за спиной Карима Бензема. Интерес к французу на трансферном рынке устойчив, но дальше разговоров дело не идёт, а он сам не рвётся покидать Мадрид. На сейчас конкретики нет точно так же.

Морату же хотят видеть у себя достаточно многие. В частности, речь о новом менеджере Юнайтед Жозе Моуринью, включившем форварда в список 16 (!) приоритетных приобретений. Исходя из того, что за молодого центрального защитника Байи из Вильярреала заплачено немногим менее 40 миллионов евро и из провала двух сезонов Луи ван Гаала — 7-е и 5-е место, МЮ не постоит за ценой. 75 миллионов, желаемые Флорентино Пересом — цифра, на ихвзгляд вполне адекватная. Шутки о факсе неуместны.

Но пока форвард в сборной. Забил два мяча и котируется как очень реальный претендент на Золотую бутсу для лучшего снайпера первенства. Кстати, интересно, что прошлую с тремя мячами получил Фернандо Торрес. позапрошлую — с четырьмя, три из которых были забиты в ворота сборной России обул Давид Вилья. Сейчас три уже есть у Бэйла, по два — у Мораты и Лукаку (Бельгия), а вот Томас Мюллер (Германия), Левандовски (Польша) и Криштиану (Португалия) забили 0 на троих.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес