Евро – 2016. Хорватия – Испания: Hola, Italia

Основной состав, Большой шлем бомбардира, первый пропущенный мяч,  дружеская атмосфера и достойная компания Рамоса. То, чем запомнилась встреча Хорватия – Испания.

Турнирная мотивация спорна. Задача Испании сводится к простейшему не проиграть и тем уйти от встречи с Италией в 1/8. Тем удивительнее состав Не меняя запятой, включая висящего на карточке Серхио Рамоса.

Хорватам эта участь была почти гарантирована. Если только вдруг (при всём уважении, непонятно, за счёт чего) не обыграют действующего чемпиона и тем не займут 1-е место.

Дружеские отношения между командами тоже известны. Достаточно того, что лидеры «шахматистов» Ракитич и Модрич по совместительству являются лидерами Барселоны и Реала. Правда, Модрича не было. Вопрос о его дальнейшем участии в турнире остаётся открытым.

Характер встречи обусловлен. Легко, весело, тренировочно и ненапряжно. Сильва играючи промчался по обороне, бросил на ход Сеску, тот выкатил на пустые для Альваро Мораты. Третий мяч на турнире, столько же, сколько Бэйл из сборной Уэльса. Но если тот всё забил с левой, то испанец по разу отметился головой, правой ногой и левой.

Следом Нолито едва не забил второй – выручил Субашич, которого запасной вратарь Иван Келава называет «бесспорным первым номером и отличным товарищем».

А потом Хорватия отыгралась. Перишич не пошёл, а побежал в раздевалку, расправился с Хуанфраном, Ракитич слегка подкорректировал направление передачи, Калинич не отказал в удовольствии поэстетствовать – пяткой в упор. Де Хеа раскодирован. Свой предыдущий мяч на Евро фурия пропустила   10 июня 2012 года от Маэстро Пирло. Сыграли 1:1. С тех пор – семь матчей и почти 15 таймов без пропущенных мячей.

С Италией всё же, встречаться.  Может быть, и к лучшему. Почти восторг первых двух матчей не отвечал представлениям об истинной силе рохи. В потенциале не сомневался никто, но настоящее проверки ещё не было. Будет.

919.jpg

К этому привёл пенальти. Его не было. Врсалько, действительно, сбил Сильву, но по инерции, заданной толкнувшим его Адурисом. Ну а Рамос пробил как-то уж слишком весело. Опять взялся экспериментировать,  что-то похожее на решающий в полуфинальной серии с Португалией – 2012. Субашича не обманул.

Ранее за Испанию на Евро не забивали: Дани (1980), Карраско (1984), Мичел (1988) и Рауль (2000). Первый промах в ХХI веке.

Хорваты поймали масть. Благодушная и мотивированная Испания – две разные команды. В итоге, Перишич убежал и забил.  На наш скромный, один из незаслуженно забытых героев Евро. Хотя играет отлично – 2+1 в турнире.

У испанцев есть Давид Сильва. Сам говорит, что травмы пошли в пользу – сэкономил силы и сейчас показывает свой лучший футбол.  Его 0 в графе Результативность (голы и передачи) тоже не совсем справедливы. Приберёг для Италии?

Ну а то, что Испания проиграла первый матч на чемпионате Европы, начиная с 20 июня 2004 года, с тех пор одержав 12 побед при 2 ничьих…Все серии когда-то заканчиваются.

Хорватия 2-1 Испания  Голы: Калинич, 45, Перишич, 87 – Мората, 7

Хорватия: Субашич, Срна, Врсалько, Чорлука, Эдвай, Бадель, Рог (Ковачич, 82), Ракитич, Перишич (Крамарич, 94), Калинич, Пьяца (Чоп, 92)

Испания: де Хеа, Хуанфран, Альба, Пике, Рамос, Бускетс, Фабрегас (Тьяго, 84), Иньеста, Сильва, Мората (Адурис, 67), Нолито (Бруно, 60)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес