Евро – 2016. Италия – Испания: Пора действовать

Дело не в поражении, они случаются. Главное — сражаться и пытаться вырваться. Как лучший тренер всех времён и народов уничтожил золотую команду. Все подробности до и после матча с Италией.

Короли с кайлом в руках

Вчера не изменить, завтра не наступило, сегодня в нашей власти. Они встречаются слишком рано. Вывеска Италия – Испания украсит финал, но проигравший едет в отпуск, победителю  не гарантировано ничего, кроме четвертьфинала с Германией.

«Мне очень понравился Конте. Человек думающий и глубокий, с которым легко общаться.  Мы встречались с ним. Он сразу рассказал, как видит меня в Челси.  И очень важно. Чтобы он приступил к новой работе как можно быстрее, желательно – уже во вторник» — с озорным юмором заметил Франсеск Фабрегас.

Итальянская Легенда Паоло Мальдини призывает к мужеству и рассказывает нюансы своей сборной. «Безусловно, испанцы – фавориты. Они всегда верны своей идее контроля мяча, у них есть очень много непредсказуемых выборов в атаке, они сильнее в техническом плане.  Но тут нет предрешённости. У Италии есть очень чёткая оборонительная модель – вынуждены так играть  после травм Маркизио и Вератти, которые давали вариативность. 5 – 3 – 2 в обороне, переходящие в 3 – 5 – 2 в атаке с Флоренци и Эль-Шарави (думаю, будут играть именно они) по всему флангу и расположение форвардов Пелле – как связка между линиями и Эдер на завершении. Всё вместе – в общем-то, традиционная итальянская модель чёткости в обороне и угрозы контратакой.. Если сможем выдержать давление и найти свой шанс, сможем выиграть».

Предматчевых оценок, интервью, комментариев очень много. Антураж большого матча, медийное внимание зашкаливает. Вспоминается, например, то, что тренеры очень чётко представляют две разные волны футбола – игрок Конте дебютировал вскоре после того, как Дель Боске завершил карьеру, а их единственная официальная встреча прошла в Лиге Чемпионов 2002/2003, когда Ювентус с капитаном Конте устранил Реал тренера Дель Боске – 1:2, 3:1.

Этот матч показателен как пример равенства, в котором всё решат нюансы. Мадрид почти устраивал итоговый счёт. Если бы Фигу ещё забил пенальти на 57-й минуте. Ничья по сумме двух матчей, фактор лишнего гола на чужом поле – и финал вместо вылета.

Здесь не будет ответного хода. До финала тоже далековато. Иллюзия титула – то, что решается глаза в глаза.

Дель Боске верен намерению покинуть сборную после Евро. Однако, не считает, что время последней песни уже настало. «В футболе может случиться всё, что угодно. Тем более, что здесь  мы говорим об одной из сильнейших сборных мира, построения которой действительно, очень неудобны для нас. О том, как их преодолеть, и будем думать. Совершенно точно, что нам нужны союз организованности и давления, полного контроля ситуации. Иначе Италию просто не обыграть. Значение ясно: этот матч является первым отображением всего цикла, начатого осенью 2014 года в предварительном раунде».

Капитан сборной Италии Джанлуиджи Буффон замечает, что три из четырёх последних официальных матчей команд закончились вничью в основное, делая вывод, что «мы – пожалуй, единственные, кто может доставить фурии серьёзные неприятности не в отдельном матче, а на системной основе», а бывшие в составе Адзурры автор победного гола а чемпионате мира – 1994 Дино Баджо и лучший бомбардир конца 90-х Кристиан Вьери отмечают Андреса Иньесту. «Это – Гарри Поттер. На протяжении всей карьеры он с лёгкостью делает совершенно невероятные вещи и побеждает всегда, или, почти всегда. Безусловно, велико значение Бускетса и Рамоса. Очень большие футболисты,, на которых основана вся система игры сборной Испании, но именно Иньеста способен привести их к той мечте, за которой они все отправились».

Буффон и Иньеста. Два человека, говорить о которых просто и сложно. О них известно практически всё и трудно рассказать что-то новое. Регалии, титулы, технические характеристики, поведение на поле и за его пределами, значение в раздевалке.  И всё справедливо сводится к краткому. Буффон именно на сейчас — пожалуй, лучший вратарь мира, лишённый слабостей и умеющий выигрывать матчи, Иньеста – человек, не выигрывающий Золотых мячей, а добывающий титулы с кайлом в руках.

Последняя песня

Составы — за час до игры. Мальдини не угадал, слева появился Де Шильо. Дель Боске в точности повторил состав трёх предыдущих матчей. На бумаге — тоже решение. Можно, например, ждать уплотнения оборонительных функций Сеска, Иньесты и Сильвы, отлично знакомых им по клубу и остаётся только гадать, выберет ли Аксакал высокую оборону с риском контратаки за счёт длинного паса, или, максимально уплотнит линии на своей половине,  жертвуя короткой дистанцией до чужих ворот.

Происходит вообще неожиданное. Дебют — полностью за Италией и Де Хеа дважды тащит достаточно непростые удары с близкого расстояния. Испания даже не контролирует мяч, в полтора раза проигрывает по числу передач и кажется, забыла о голах.

Интересно, что в их крайнем товарищеском матче (1:1 от 24 марта) было что-то похожее. Роха дала атакующий состав, не пытавшийся атаковать и даже не связывавший середин итальянцев. Есть ли это новая идея Дель Боске — захлебнуть именно данного соперника его собственным темпом? Возможно, но риск непередаваем.

Очнулись и заиграли. Всё ещё без намёка на угрозу, но уже по найденному курсу. Хотя, возможно, и это входило в стратегические планы Конте — дал ударное начало, оскалился и затаился, присев в свой традиционный откат.

Явственно преимущество Апеннин в воздухе. К середине первого тайма они уже трижды угрожают со второго этажа. Преимущество Пиренеев хотя бы в чём-то — найти бы.

Первый удар — 31-я минута. Иньеста из второго темпа, метров с 25, через рикошет. Для статистики, либо, для того, чтобы разбудить свою команду.

Разбудил итальянцев. Де Шильо снова включился по флангу, снова прострелил и заработал угловой, Де Росси опять выиграл воздух. Флоренци, подразумевавшийся как уязвимое звено обороны. резвится в атаке. Не паника, но хорошего мало.

Владение 50 на 50, удары 4 — 1, угловые 3 — 2. И это — ещё не конец первого тайма.

А потом будет глупый фол Серхио Рамоса, потерявшего связь со внутренней мотивацией, простой, но предельно мощный удар Пелле, растерянный Де Хеа, не сделавший ничего умнее, чем отбить перед собой, Джаккерини, навязавший борьбу Пике и Кьеллини повышенно-цинично внёсший мяч в сетку. Всё так, как должно быть.

Испания не только ничего не заявила, но даже не пыталась. Если резюмировать их деятельность в первом тайме двумя словами, этими словами будут глупые трусы. Такие не выигрывают никогда и ничего.

Без плана, без души, без идеи. И 45 минут на то, чтобы глупец стал императором. Сказка? В принципе да, в испанском случае возможно.

Просто система Конте хороша лишь там, где не используются её слабости. Кажется, прозрели и с начала второго тайма катит волна шторма. Мората даже находит возможность для удара. Следом Джаккерини и Кьеллини блокируют удары Адуриса и Рамоса в одной атаке.

И всё смолкает. Опять без скорости, много лишних передач и сжатая пружина, гармонично закрывающая большинство направлений атак. Результат — нулевой выхлоп и контратака. в которой Эдер был обязан забивать, но в который раз выручил Де Хеа, нейтрализовавший выход один на один.

Кто понял жизнь, тот курит папиросы

Активизация активности. Дерзкое решение Мораты перекинуть Буффона дальним ударом в касание, прицельный удар Адуриса после комбинации, разума которой дал Сильва, дальний удар Рамоса. Беспринципный Сеск и замена Мораты на Лукаса. В целом — режим спокойствия, будто бы до сих пор не происходит ничего, выходящего из плана.

И обратная замена. Педро вместо травмировавшегося (?) Адуриса. Занавес.

Клуб самоубийцы

Остап собирал деньги на ремонт Провала, чтобы он не слишком проваливался. Мы не знаем, кто будет следующим тренером сборной Испании. Совершенно точно то, что ему предстоит то ли разгребать грандиозные завалы, то ли спускаться в глубокую пропасть и на руках поднимать тело, лишённое признаков жизнеспособности.

Жаль, что Дель Боске не ушёл вовремя, величайшим тренером, выигравшим всё, что есть, а выбрал дорогу могильщика, которого будут помнить по последней фразе.

В футболе всегда есть матч-реванш. И может быть, именно дон Висенте, по сочетанию былых достижений, заслуживал второго шанса. Вот только никаких выводов. Первая же серьёзная команда разбила слова о мечте.

Если поражение от Хорватии легко списать на утрату мотивации в связи с решением промежуточной задачи (хотя команду никак не красит упускать победу, открыв счёт), то Италию уже точно, нельзя было обыграть остроумными и философскими высказываниями до матча.

1. Сеск Фабрегас едет готовить приём для Антонио Конте. Тот остаётся тренером сборной Италии. В Лондоне будет позже.  Сеск же дал свою худшую версию: ни одной обостряющей передачи, ни единого всплеска темпа, ни намёка на управление атакой и ни единого полезного действия в обороне.

Таких матчей в его исполнении было не один и не два, но он всегда в составе Дель Боске. Даже в ситуации ва-банка энтренадор убрал единственного (наряду с Сильвой) атакующего футболиста, стремившегося к жизнеобеспечению, но даже не попытался ни убрать Фабрегаса, замедлявшего игру на правом фланге, ни хотя бы, сместить его в центр.

2. Лукас Васкес при счёте 0:1 — просто необъяснимо. Диссонанс с инерцией Сеска и, как следствие, индивидуальная лёгкая атлетика без действительного увеличения командной скорости, плюс очень странный дебют за национальную сборную (по памяти что-то подобное делал лишь Несравненный Олег Иванович Романцев, на Евро — 96).

3. Испания дала разные варианты темпа в первом матче с Чехией, легко бежала против Турции, посредственно — в третьем матче и дала лишь два очень кратких отрезка высокой скорости в матче, в котором команда проигрывала.

Волнение отбрасывается как факт — эти люди видели в футболе слишком многое для того, чтобы бояться даже Италии, а вот предположение о неверно выстроенной функциональной подготовке, когда на пик выбежали к первым матчам, позже уйдя в спад, просто просится.

4. Главное. Дель Боске так и не принял реалий. Быстрый вертикальный футбол — единственное. что приносит результат сейчас. За фокусы с мячиком очков не начисляется и никакие компромиссы здесь невозможны.

Италия 2-0 Испания  Гол: Кьеллини, 33, Пелле, 91

Италия: Буффон, Де Шильо, Кьеллини, Бонуччи, Барцальи, Флоренци (Дармиан, 84), Пароло, Де Росси (Мотта, 54), Джаккерини, Эдер (Инсинье, 82), Пелле

Испания: де Хеа, Хуанфран, Альба, Пике, Рамос, Бускетс, Фабрегас, Иньеста, Сильва, Мората (Васкес, 70), Нолито (Адурис, 46, Педро, 81)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес