Евро – 2016. Плей-офф: Качели без крыльев

Склон вниз, склон вверх. Бодрый бег по линиям судьбы вместо страха ошибки и приют долготерпения. Блеснувшие в групповом этапе слагают полномочия, турнир становится предсказуемым. Для малых всё ещё есть шанс, но вряд ли Португалия, или, много раз отрекламированная Бельгия относятся к внезапностям. Появление кого-то из них в полуфинале станет не сенсацией, а вариантом вполне возможным.

Табло турнира

1/8 финала

Польша 1 – 1  (5:4 по пенальти) Швейцария Голы: Блащиковски, 39 – Шакири, 82

Уэльс 1- 0 Северная Ирландия Гол: Маккаули, 75, в свои ворота

Хорватия 0 – 1 Португалия Гол: Кварежма, 117

Франция 2 – 1 Ирландия Голы: Гризманн, 58, 61 – Брэйди, 2, с пенальти

Германия 3 – 0 Словакия Голы: Боатенг, 8, Гомес, 43, Дракслер, 63 Нереализованный пенальти: Озил, 14 (вратарь)

Венгрия 0 – 4 Бельгия Голы: Альдервейрельд, 10, Баштуайи, 77, Азар, 79, Карраско, 90+1

Италия 2 – 0 Испания Голы: Кьеллини, 33, Пелле, 90+1

Англия 1 – 2 Исландия Голы: Руни, 4, с пенальти – Р. Сигурдссон, 6, Сигторсон, 19

Тенденции  Большинство мячей в концовках, прежняя вежливость, падение числа угловых. Всё вместе – о возросшей цене ошибки.

Статистика  Удаление – 1 (всего на турнире 3), Пенальти – 3, реализовано 2 (всего на турнире – 9 (6).

Голы по минутам:  с 1-й по 15-ю – 5 (всего — 11),  с 16-й по 30-ю —  1 (7), с 31-й по 45-ю – 3 (16), с 46-й по 60-ю – 1 (14), с 61-й по 75-ю – 3 (14), с 76-й по 90-ю – 5 (25), Дополнительное время – 1, Серия пенальти – 1.

Крупные победы – 2, всего мячей – 19, средняя результативность – 2,37 гола за игру. Всего на турнире – 88 мячей (средняя результативность -2 гола ровно)

Прорыв  Сборная Германии. Чемпионы впервые в турнире выглядели основательно и солидно. В групповом турнире у них были очень большие проблемы с первым пасом и с реализацией моментов. Здесь избежали и того, и другого, несмотря на нереализованный Озилом пенальти. Интересно. что вопрос о том, были ли в его биографии 11-метровые забитые поставил в тупик даже специализированное издание Бундеслига в Рунете.  Отдельно выделяем две голевых передачи Тони Крооса (Реал) с угловых.  Кстати, немцы забили свой самый быстрый гол на чемпионатах Европы.

Личность  Антуан Гризманн. Франция по-прежнему не убеждает ни в чём. Здесь состоялся самый быстрый пенальти в истории евро – накосячил чемпион мира и его окрестностей по трансферной стоимости Поль Погба. Позже он символически чистил бутсы лидеру Атлетико. На краю вылета Дидье Дешам дозрел до мысли дать воспитаннику замечательной кантеры Сан-Себастьяна игратьтак, как он играет в Испании – без привязки к определённой позиции, делать то, что он сам считает нужным. Результат не замедлил.

Потеря  Сборная Хорватии. По оценкам Guardian (перевод дружественного сайта Footballgate) – лучшая команда группового этапа. Эмоции людей, им симпатизирующих – наказаны за отход от своей традиционной атакующей модели.

На деле кажется, что Хорватия ошиблась именно в риске. 90 минут они контролировали ситуацию по принципу Главное не пропустить, лишив португальцев дыхания в атаке. В дополнительное же время, возможно, сыграли в слишком глубокий откат и совершенно зря попробовали решить всё в игровое время, не доводя до серии пенальти. Сработало древнее как мяч Не забиваешь ты – забивают тебе.

Они раскрылись и провели отличную атаку, но не реализовали, а во встречке Субашич воспрепятствовал только гениальному экспрессу Сервантеса, последней позицией которого был гол Криштиану . Его удар отразил, помешать добиванию Куарежмы был бессилен.

Рекорд  Сборная Бельгии одержала самую крупную на сейчас победу турнира.  Счёт, не отразивший истинного соотношения сил. 3 из 4 мячей дьяволы забили в последние 15 минут. Марк Вильмотс стал чемпионом замен – два гола на счету резервистов. Один из них забил полунападающий Атлетико Янник Феррейра-Карраско. А победный на счету тоже не чужого Испании Тоби Альдервейрельда, подключившегося к атаке.

Фарс Сборная Испании отлично бросалась словами перед матчем с Италией. Случались даже остроумные и глубокомысленные изречения. На поле – полторы остроумные комбинации, одно нестандартное решение с ударом и полный аут по всем компонентам – скорость, организация, тактика. Точность ударов, игра вверху, создание голевых моментов, замены. Оба получили своё: Италия – приз за отличную игру, Испания – билеты домой.

Подвиг Сборная Исландии проста и надёжна как автомат Калашникова. Когда Стерлинг на опыте сделал пенальти, а Руни его реализовал, казалось, что начинается страшное. Они сразу сравняли – Рагнар Сигурдсон сравнял после аута. Когда Сигторссон вывел викингов вперёд, букмекеры сделали царски подарок – 2,48 на победу команды, ведущей в счёте.

Никто до сих пор не понял, что характер, дух, организация, физическая мощь и функциональная готовность способны на многое. На очереди – Франция, точнее – Гризманн. Ну а Исландия уже в истории.

Бомбардиры:  Бэйл (Уэльс), Гризманн (Франция), Мората (Испания) – по 3. Мората больше не забьёт.

Четвертьфиналы

Польша – Португалия

Бельгия – Уэльс

Франция  — Исландия

Германия – Италия

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес