Примера 2016/2017. Трансферы: Испанская система

Всякий раз, когда трансферное окно властвует футбольным временем, на первый план выходит вопрос об адаптации игрока к новой среде. Простой факт смены клуба уже сам по себе потрясение, ибо перед новичком возникают три необходимых адаптации: к новым ожиданиям, к новой команде и к новой. Вопрос приобретает дополнительную сложность, когда игрок переходит из чемпионата другой страны. А в испанской лиге сложности усугубляется, потому что мы говорим о чемпионате, отличающимся не только техническим, но и тактическим качеством. Примера предъявляет повышенные требования.

Поэтому наиболее удачным решением для любого спортивного директора становится укрепление состава игроками своего чемпионата. Проблема в том, что Испания – глянцевая витрина, и каждый раз, когда футболист проявляет себя здесь выше среднего, деньги премьер-лиги и других крупных европейских столиц сыпятся из рога изобилия.

Деньги превращают клубы и целые лиги в стены могущества. Команды, подписывая игроков по броским ценам, смелеют, чувствуют себя увереннее, но существует целый ряд обстоятельств, которые нельзя решить суммой в кошельке. МЮ провел два года без Лиги Чемпионов, будучи самым богатым в мире рядом с Мадридом. Деньги дают многое, но спортивная идея еще больше.

Некогда такие игроки, как Хуан Мата, Борха Валеро или Санти Касорла светились в кандидатах на четвертое место и уехали за кордон. В нынешние времена такие футболисты как Хайро Самперио, Альваро Домингес и Адриан Сан-Мигель были вынуждены эмигрировать даже перед своим футбольным взрывом. Иногда урвать важнее, чем встроить и развивать в дальнейшем.

Проект, который строился благодаря ставке на своих, выступил наиболее удачно, в итоге занять четвертое, лигочемпионское место. Из 11 трансферов Вильярреала, 8 – обладали опытом игры в испанском чемпионате (только Ареола, Бонера и Бакамбу нарушили этот канон).

Делая ставку на игроков, имеющих опыт в Примере, вероятнее всего, желтые проиграли в экономическом потенциале, ведь на вложенные, к примеру, 16 миллионов евро за ветерана Сольдадо, они могли приобрести молодое дарование, значительно повысившее покупательную способность с течением времени. Как примеры Габриэль, Вьетто и Байи. Тем не менее, важнее, что практические цели реализованы.

В этом году еще два клуба используют данную стратегию. Малага Хуанде Рамоса оперативно сумела подписать три испанских таланта, стоимость которых со временем должна неуклонно расти: Диего Льоренте, Кеко Гонтан и Хони Родригес. Позже к ним присоединился и Сандро Рамирес.

Санкции не позволили Спортингу закупиться в прошлое летнее трансферное окно. В этом – они идут по той же дороге, что и Малага. Пять испанцев (Диего Мариньо, Лильо Кастельяно, Виктор Родригес, Мой Гомес и Бурги) отправляются в новое путешествие с Абелардо. Анализируя последние годы, можно сказать, что Малага как и Спортинг основываются на прочном фундаменте.

Подтверждением тенденции являются и первые круги двух сезонов Эйбара, который начинает на максимальной скорости в то время, как другие все еще цементируют свои команды. Баски придерживаются той же модели, но ловят рыбу во втором дивизионе. Сегунда обладает той же ДНК и культурой, что и Примера, а по уровню не уступает середнякам голландской лиги. Нынешний список их трансферов не выбивается из струи: Лежен (Жирона), Калавера (Настик), Ривера (Овьедо), Леон (Хетафе), Бебе (Райо), Пенья (Леганес) и Кике Гарсия (Мурсия).

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес