Хави Грасия: Испанское качество

Трудно сказать, каким будет приключение наваррца в России. Точно, захватывающим.  Озвученные цифры собственного заработка – 4 млн евро в год и свобода в выборе футболистов стоимостью  до 10 млн евро = карт-бланш на управление командой  явственно обозначают задачу создания качественного европейского продукта. Начинать надо уже сейчас.  Чемпионат России в поле зрения Сервантеса.

Javi Gracia da instrucciones durante el partido ante el Athletic.

В Испании Хави Грасию называют «человеком, способным расширять границы там,  где нет финансовых возможностей «большой тройки».  Визитная карточка – большие проблемы для фаворитов. Ещё с Осасуной он по делу и по игре громил чемпионский Атлетико (3:0), а от его Малаги претерпели все – ничья, победа и два очень тонких поражения от Барселоны, ничья и победа над Атлетико, две ничьих с Реалом. Потенциал ясен.  Кредо — извлечь максимум из минимума.

Прошёл Крым и Рим

Его игроцкие университеты – четыре сезона с Реалом Сосьедад, с которым добирался до Кубка УЕФА и три сезона с Вильярреалом, которому помог подняться из Сегунды в Примеру, тренерские и вовсе, можно назвать всеохватными. Первая победа – выход в первый дивизион с Альмерией, первое поражение – вылет с Осасуной, Малага и вовсе, многогранна: в свой первый сезон он сохранил и усилил наработки Бернда Шустера, во второй показал умение работать в экстремальных условиях.

По сравнению с сезоном 2014/2015 команду покинули пятеро основных футболистов – Серхио Санчес, Серхио Дардер, Саму Кастильеху, Саму Гарсия и Хуанми. Лишь первый ушёл по согласованию с главным тренером. Кроме того, перед началом сезона сломался Игнасио Камачо, значение которого для Малаги сопоставимо со значением Бускетса в Барселоне.

В этих условиях была сделана естественная ставка на оборону, а когда начали забивать (7-й тур, Сосьедад, 3:1, хет-трик Шарлеса) ,  появились и очки. Далее расцвели новые футболисты, в первую очередь, колумбиец Ханпи и Форналс, дослужившийся до молодёжной сборной Испании.

Они показывают умение Грасии работать с молодыми. Их есть в Казани – Акмурзин, Кузнецов, Котуньо, Сорокин, Набиуллин.  Пример же Шарлеса (12 мячей), забивавшего за Грасию ещё в Альмерии, но сникшего в Сельте показывает, что этот человек умеет пробуждать лучшие качества ветеранов. К таковым в Рубине можно отнести Билялетдинова, Георгиева, Портнягина и других, пересидевших в перспективных и утвердившихся в качестве просто футболистов первого дивизиона чемпионата России.

Разумеется, неплохих. Оздоев одно время котировался на уровне сборной, а Билялетдинов даже был бронзовым призёром Евро. Но для решения задач по существу этого недостаточно.

В результате, 11 футболистов, в том числе, Билялетдинов и Георгиев, не поехали на сбор в Австрию. Взялись упражняться в эпистолярном жанре — дискриминация.

Кстати о лимите

С чего Рубин решил вмешаться  вечный, после его низложения в 2010-м спор Зенита и ЦСКА, неясно. Да и неважно. Интересно другое: пример Ростова показал, что качество всех наших футболистов примерно сопоставимо и при должной тренерской работе конкурентоспособен кто угодно. Решаться всё будет в нюансах, а хорошее и дорогое – не есть одно и то же.

Rochina en el Molinón

Так, Серхио Санчес пришёл бесплатно, за Саму Гарсию выплачено 3,5 миллиона евро, за Рочину – 10. Несколько нюансов, обращающих на себя внимание:
1. Испанский костяк создаётся из людей, не более, чем качественных по меркам Примеры: Саму был запасным Вильярреала, Санчес – основным, но в клубе-середняке, Рочина – лидером, но в команде, которую лично спасал от вылета.

Ни по одному, ни по другому, ни по третьему не приходится сомневаться в том, что они станут очень заметными явлениями в чемпионате России, потенциал же полузащитников и вовсе, располагает к тому, что они могут стать лучшими игроками российского первенства.
2. Эта связка плюс перуанец Самбрано приобретаются для лимитированного чемпионата. Стало быть, главного тренера в принципе не устраивает уровень квалификации российских футболистов и не русский, но испанский обещает стать главным языком на казанском поле.
3. Усиливаются в первую очередь, оборона и атака. Центральный защитник – амплуа архидефицитнейшее, людей полифункциональных, способных играть на любой позиции на чужой половине поля, быстро двигаться, быстро думать, бить, отдавать и исполнять стандарты в России клинически не хватает.
4. Пример очень эффективной трансферной работы. Заманить в чужую страну, в команду без еврокубков, но с амбициями – уже первая казанская победа лично Хави Грасии.

Дальнейшее непредсказуемо. Хороши все заданные, но попытки сколотить крепкий европейский клуб в России предпринимались уже не единожды. Все быстро захлёбывались.

Javi Gracia durante un partido esta temporada.

Как бы ни было, тренер принял вызов. Казань дала ему то, чего он не получил в Малаге – выход на качественно новый уровень. Ранее он сам не единожды говорил о своей готовности работать в любой лиге, будь то Терсера, юношеский чемпионат, Примера, или, иная страна, ели ему будет предложена интересная творческая задача.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

По теме: 

«Основа результатов — работа и желание»

Тренер — спартанец

Работа до конца, дорога непонимания

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес