Диего Мартинес: Мы уже в истории Севильи

Севилья Атлетико и ее вратарь, геройствующий в ответной встрече с Леридой, совершили подвиг, выйдя в Лигу Аделанте. Таким образом, красно-белые – единственный фарм-клуб, представленный во втором дивизионе. Тренер андулусийцев Диего Мартинес делится мыслями, переживаниями, планами на будущее.

Насколько сложна и длительна дорога, которую пришлось преодолеть, чтобы выйти в Сегунду?

Мы не сосредотачивались на том, чтобы думать о пути, который нужно пройти. Всегда перед нами стояли краткосрочные задачи, касающиеся следующего матча. Ничего больше. Такой подход позволяет концентрировать всю свою энергию на том, что действительно важно: своей игре и очках, которые будут заработаны после ее окончания. Плей-офф стал для нас каждонедельным приключением. Приключением, которое необходимо преодолеть.

В какой момент мечта выйти в Лигу Аделанте трансформировалась в возможность?

В течение сезона мы ставили перед собой разные цели. Сначала сохранить прописку в дивизионе, потом – попасть в плей-офф и преодолевать один его раунд за другим. Возможность выйти в Лигу Аделанте появилась, когда мы вышли в финал и остался один соперник. Также не стоит забывать, что над всеми этими целями главенствует другая – подготовить игроков для первой команды.

Ваша команда оказалась сильнее соперников, обладающих очень важным качеством, которого не было у Севильи – опытом.

В чем мы были конкурентоспособными? Мы хорошо организованы в атаке и обороне. Мы сконцентрированы все 90 минут, в нашей игре прослеживается четкая идея. Севилья Атлетико делает ставку на атаку. В отличии от большинства фарм-клубов, мы не допустили типичных погрешностей филиалов, таких как отсутствие концентрации, невозможность собраться, если матч с первых минут складывается не в нашу пользу, или злоупотребление ошибками в обороне.

Сложно научить молодую команду футбольной зрелости.

То, что обозначают, как зрелость, отрабатывается на тренировках. Важно, чтобы состав был сбитым и не менялся существенно от случая к случаю. Мы шли к своей цели, по сути, два года. Выйдя на второй сезон с 80% прошлого состава, мы пожинаем плоды. Футболисты чувствуют, что значительно прибавили, как индивидуально, так и коллективно. Игрок не выходит на поле, чтобы быть зрелым, а выполняет эффективные и полезные действия. Самое важное – научиться читать на поле то, что требует от тебя игра.

Что значит для команды быть в следующем сезоне в Лиге Аделанте?

Мы уже вошли в историю Севильи. То, что мы сделали очень важно. Само по себе повышение уже успех.

Кто такой Диего Мартинес и какой он тренер?

Я тренер, проведший семь лет в клубе, который ассоциируется у меня с домом. Я погружен в свою работу и стараюсь быть лучше день ото дня. А затем передать свои знания игрокам. В конце концов нужно понимать, что команда играет благодаря своим футболистам. Иногда мы хотим минимизировать недостатки, но я предпочитаю улучшать сильные стороны. Моя одержимость в том, чтобы раскрывать лучшие качества каждого в отдельности и команды в целом.

Ваши источники вдохновения в профессиональном спорте?

Я обращал внимание на работу многих тренеров не только в футболе. Когда я был студентом в Гранаде, то видел баскетбольные и гандбольные тренировки. Учебный процесс, анализ конкурентов…Все это актуально не только для спортивных состязаний. Например, как организовать творческий процесс. Примером может служить шеф-повар Адриа Ферран. Те же законы применяют и в кинорежиссуре. Кроме того, у меня была возможность поработать с такими топ-специалистами как Унаи Эмери и Мичел. Также с другими менее известными, вторыми тренерами и наставниками моей эпохи.

Вы работали сезон с Унаи. Какой образ останется о нем, когда, например, Вы проведете десять лет в Севилье?

Я надеюсь, он будет справедливым. Думаю, Унаи нужно оценивать по тому, как он пришел и ушел. Его работа в клубе имела успех, мы выиграли три Лиги Европы. Он сформировал хорошую рабочую культуру в коллективе. Это топ-тренер, которому я буду благодарен за доверие, которым он наделил меня, хоть мы и не были знакомы. Желаю ему удачи в его дальнейшем пути, он ее заслуживает.

Про Сампаоли говорят, что ему нравится подтягивать молодых игроков, так как они быстро адаптируются к его идеям. Вы видите в вашей команде игроков, которые могли бы подойти первой команде?

Думаю, есть футболисты, которые могут играть в Примере и будут там играть. Не могу сказать, как скоро это случится, потому что каждый игрок индивидуален и движется в собственном ритме, дабы достичь элиты.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес