Сегунда 2015/16. Итоги. Луго: Операция — перезагрузка

Случилось то, что должно было произойти и произошло то, что заслужили. Другая эра открылась перед Луго в сезоне 2015/16. Насколько удалось новому акционеру построить мост в будущее — в итогах Сервантеса.

Год изменений не заставил себя ждать. Правительство провинции и городской Совет продали свои акции, и новым владельцем галисийского клуба стал Тино Сакес. Кике Сетьен отказался продлевать контракт, и президент значительно обновил состав клуба (12 трансферов) под своего тренера, коим стал Луис Милья.

Ранее экс-игрок Барселоны и Реала тренировал молодежную сборную Испании, которую привел к золоту на Чемпионате Европы. Луго стал его первым опытом в профессиональном клубном футболе. Контракт был рассчитан на три сезона и дебютный предполагался, как переходный, поэтому целью команды стало выиграть борьбу за выживание.

При этом Милья не копировал своего предшественника. Уже в первых турах различия бросались в глаза. Хотя до Нового года галисийцы и лидировали по среднему количество передач за игру (445). С Сетьеном команда делала ставку на владение. Она строила свою игру на коротких комбинациях, иногда злоупотребляя перепасовкой в неопасных для соперника зонах. С Мильей Луго стал создавать глубину и быть более вертикальным.

Одновременно с тем, команда затруднялась создавать опасные моменты. 124 удара по воротам – худший показатель до Нового года после Тенерифе (117). При этом команда отличилась в четырнадцати из восемнадцати первых встреч. Формула, гарантирующая очки и говорящая об отменной реализации.

В данном аспекте, главным образом, выделялись две фигуры: Пабло Кабальеро и Хонатан Перейра. Первый стал лучшим бомбардиром клуба с 12 голами. Он продемонстрировал хорошую игру в воздухе и цеплялся за мяч вблизи штрафной. Несмотря на то, что он левша, ему не приходилось перекладывать мяч с одной ноги на другую, и он мог забить правой в случае необходимости.

Хонатан Перейра пополнил состав Луго на старте первенстве. Даже без проведенной предсезонки с командой, он сумел наилучшим образом проявить себя, став вторым бомбардиром команды, показав при этом и свои диспетчерские возможности (9 голов и 6 передач за 2481 минуту).

Улучшилась и игра в защите. В первой трети чемпионата, галисийцы были одними из лучших по количеству пропущенных. Виной тому внедренные расстановки: 4-1-4-1 и 4-3-3, интенсивные тренировки и обязательные теоретические занятия. С первых туров команда полетела, и на определенных участках претендовала на зону плей-офф. Самой пиковой точкой стал четвертый тур. Победа над Альмерией принесла четвертое место.

Более важной с точки зрения стратегии стала восьмиматчевая беспроигрышная серия команды (по сути два месяца Луго не проигрывал), начавшаяся в конце октября против Тенерифе (2-0) и прерванная в первых числах января Нумансией (2-3). Сория стала единственной командой, которой удалось выиграть оба матча у галисийцев.

Тем временем, борьба за высокие позиции сменилась обычной рутиной середняка после возобновления чемпионата. Спад наметился в январе – феврале и после поражения от Леганеса (1-2) Луис Милья подал в отставку по личным причинам, как указывается на официальном сайте клуба. При этом, как известно, специалиста полностью устраивали условия проживания в Галисии и состав его команды.

По инсайдам местной прессы, называлась несколько предположительных причин такого решения. Главная – конфликт между наставником и спортивным директором Тони Отеро. Последнего не устраивал выбор Мильи относительно стартового состава, первого – длинный нос и желание вмешаться в процесс, который его не касается. Таким образом, Отеро был персоной нон-грата даже при посещении тренировок. Любопытно, что траектории обоих в Луго прервутся этим сезоном.

Второй возможной причиной стало то, что наставника с первых дней не взлюбили болельщики, которые желали воссоединения с Сетьеном и при каждом существенном и не очень поводе освистывали его и команду. Третья наиболее вероятная причина кроется в непостоянстве целей на сезон. В середине сезона президенту захотелось борьбы за Примеру.

В любом случае, данное решение стало данностью. Милья оставил Луго после 26 туров на двенадцатом месте, с 36 очками, ближе к зоне плей-офф, нежели борьбе за выживание. Клуб не озадачился долгими поисками замены и вытащил из рукава Хосе Дурана. Он был занят молодежным футболом в в структуре. Кроме того, уже работал в главной команде в сезоне 2003/04, но контракт с ним не был продлен.

В каждом своем интервью, он акцентировался на том, что его предшественник проделал большую и качественную работу, поэтому он не стал ничего ломать, играя лишь на конкретных моментах. Так, увеличилась роль Карлоса Питы в центре поля. В последних трех матчах Мильи он получил суммарных 77 минут, но с приходом Дурана стал твердым игроком стартового состава.

Изменились функции и Хонатана Перейры. Если для Луиса он был главной движущей силой на поле, и он, порой жертвовал даже Кабальеро, дабы футболист играл на острие, то Хосе вернул его на родной левый фланг, где он ярче проявил себя, как футболист подыгрыша.

Но главное новшество — открытие Альваро Лемоса. Он стал главным выгодоприобретателем смены наставника. Ранее играя эпизодическую роль, футболист получил свой шанс во втором матче Дурана, когда травмировался Давид де Кос и дисквалифицировался Пау Сендрос. Футболист, ставший крайним защитником, отлично проявил себя, как при обороне собственных ворот, так и при подключении к атакам. В итоге он стал бесспорным игроком стартового состава.

Неизменным у обоих тренеров стала фигура Фернандо Сеоане. Опорный полузащитник провел 3338 минут на поле, что больше любого другого игрока. Он пропустил лишь три матча и забил гол в ворота Мальорки. Этот мяч стал победным для галисийцев.

Дурану оставалось 16 туров до финиша. Его первый же месяц стал рекордным для Луго, ему удалось заполучить три победы и ничью. Он был награжден, как лучший тренер месяца, и его команда попала в шестерку лучших. Но счастье было недолгим. Вскоре, все вернулось на круги своя. В последних 6 встречах команда проиграла пять раз, не видя в концовке мотивации бороться.

“Мы упустили возможность бороться за высокие места, значит, наверстаем в другие сезоны” – отметил Дуран после окончания сезона. “Я хотел объединить команду, сохранить ее в Лиге Аделанте. Выполнено даже больше, чем задумано. Многие команды до последнего дня не знали о своей судьбы, мы же решили все заранее”.

В итоге Луго набрал 54 очка, в двух баллах от своего рекорда в Лиге Аделанте. Провальный конечный отрезок сыграл не в пользу наставника, и Тито Сакес не стал продлевать с ним контракт. Чего же не хватило, чтобы быть выше?

Во-первых, излишняя паритетность. Галисийцы 15 матчей свели вничью, став четвертой командой по этому показателю после Нумансии (18), Химнастика (17) и Тенерифе (16). Во-вторых, баланс игр на выезде и дома. Если в гостях Луго набрал 21 очко (в прошлом сезоне лишь 13), но на Анхель Карро команда выступила слабо – лишь 33 балла.

Не добрал Луго и в результативности, отметившись 48 раз (на 4 меньше, чем в прошлой кампании). При этом, относительное благополучие наблюдалось с травмами, что говорит о правильной подготовке. Так выделяется случай Роберто с переломом скулы в марте после случайного удара на тренировке, операция Игоря Мартинеса из-за перелома носа в апреле, а также гидроразрыв кости лица у Сендроса в середине сентября, из-за чего ему пришлось ходить в маске.

Предстоящий сезон станет, как началом нового этапа, так и продолжением предыдущего. Первое актуально, ибо новым спортивным директором стал Эмилио де Дьос, подписавший контракт на один сезон с возможностью его пролонгации в будущем. Второе подтверждается двумя составляющими. Тино Сакес остается во главе клуба, хоть и подтвердил, что получил несколько предложений о приобретении его акций.

Самым же важным изменением стал приглашение на пост тренера Луиса Сесара Сампедро. Бывший тренер Альбасете придерживается примерно той же концепции работы, что и Сетьен с Мильей. Но состав изменится значительно. Так, ни один из контрактов, заканчивающихся в июне продлен не был. Давид Де Кос, Пау Сендрос, Фернандо Вега, Исраэль Пуэрто, Абель Молинеро и Хонатан Перейра покидают клуб. Также не наденут футболку Луго на следующий сезон Давид Лопес и Давид Феррейро, подписавшие контракты с Уэской. Серхио Маркос вернулся в Вильярреал после окончания своей аренды.

Работая от печки, де Дьос в первую очередь подписал двух центральных защитников – Игнаси Мигеля и Марсело Джало. “Они были первыми выборами для тренера и меня” – отметил спортивный директор. Игнаси Мигель перешел из Понферрадины, проведя за кастильцев 25 матчей и не сумев сохранить место в дивизионе. “Пережить спад очень сложно, но теперь у него новый старт” – подбодрил игрока Эмилио. Марсело Джало перешел в Луго на правах аренды из Ювентуса, хотя спортивный директор утверждает, что “у него есть твердое намерение и в дальнейшем связать свою судьбу с клубом”.

Еще одним новичком стал медиапунта Йелько Пино. Бывший кантерано Сельты не смог закрепиться в команде Бериссо и отправился покорять английский футбол, сначала Суиндон Таун, а с февраля – Куинз Парк Рейнджерс. “Я хочу поблагодарить Луго за доверие и ответить клубу тем же. Перевернуть страницу и показать, на что я способен” – отметил он на презентации.

На своей первой пресс-конференции после начала тренировочного процесса Луис Сесар Сампедро заметил, что его команде все еще не хватает 5-6 игроков. “У нас нет крайних защитников, игрока центра поля, фланговых полузащитников и нападающего”. Тем не менее, в усеченном составе Луго удалось переиграть Сельту (1-2) в своем первом товарищеском матче. Мячами отметились Игнаси Мигель и Пита.

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Мирандес: Концентрические волны

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес