Суперкубок Испании: Парад открытий

Богатая тема. Нет смысла рассматривать её как отдельное соревнование. Отличное начало сезона, зовущее к зрелищности и повышенной мотивации, битва тактических умов Луиса Энрике и Хорхе Сампаоли. Фраза Лучо «мы должны быть постоянными, но изменчивыми» успела стать классикой и относится ко всем творческим командам. Тренерская мысль – фундамент, но дом строят футболисты.

В центре внимания Серхио Рико с одной стороны и Андре Гомеш с другой.

Будущее в руках

Ему 22, он третий сезон в основной команде, успел доиграться до национальной сборной. Всё хорошо и со стороны не понять, какие претензии к нему могут быть у нового главного тренера.
Не факт и то, что Хорхе сампаоли действительно, ищет себе нового голкипера, в частности, рассчитывая на опыт Харта, которого Пеп Гвардьола, якобы, не видит в Манчестер Сити, а Севилья называется вероятным вариантом дальнейшего трудоустройства. Если первое – правда, то второе вполне может быть завуалированным предложением игрока данной конкретной команде.

Не добавляет настроения и необходимость конкуренции с другом Давидом Сорией, с которым они вместе росли в Севилье – Атлетико. Эмери решал проблему традиционно: чемпионат для Рико, Кубок и Лига Европы для Сории. Сейчас травма последнего представляется испанской прессой как одна из проблем Севильи.

Рико на это замечает, что конкуренция была и будет, это – нормальное явление и отличный внутренний вызов, зовущий к предельной концентрации. Он показал потрясающий футбол в Суперкубке Европы. Во многом благодаря ему команда жила в матче до 119-й минуты.

То же было на Кальдероне 22 мая 2016 года, когда удар Альбы на 97-й минуте сломил андалусийцев, а Неймар в контратаке на 120+ окончательно закрыл вопрос о победителе. Ранее, 1 августа 2015 года Педро забил ему победный мяч в Суперкубке Европы на 117-й минуте. Однако, тенденция: Севилья уже научилась противостоять грандам в течение 90 минут, но ей не хватает совсем чуть в эндшпиле титульного боя.

Грехи голкипера здесь минимальны – пропускает вся команда. Если есть шанс затащить, Рико, скорее всего, справится. Как это было 3 октября 2015 года, когда он отразил 11 из 12 ударов в створ, не справившись лишь с пенальти Неймара.  Гол престижа, никак не бывший ответом на дуплет Крон-Делли и Иборры.

Без надёжной работы голкипера это было невозможно. Для Рико нормально. «Он очень спокоен, напугать его невозможно и единственное, чего ему пока не хватает – тактика, понимание игры. Иногда он принимает ошибочные решения, неверно просчитывает ситуацию. С опытом пройдёт. В целом же, вратарь без слабых мест. У него отличная реакция,  он отлично играет на выходах, а рост и координация позволяют доставать мячи из углов при ударах  и с высоты на выходах» — характеристика Унаи Эмери от 2015 года.

Собственное наблюдение: Рико особенно хорош в критических ситуациях. Та же победа над Барселоной была важна из-за очень плохого начала сезона. Когда ниже Севильи была только зона Сегунда, а в финалах он творит чудеса. Если команда соответствует его уровню, она побеждает, как это было в варшавском финале Лиги Европы.

Андре Гомеш: Бог любит троицу

Он мистически связан с Севильей. Последний матч за Бенфику провёл против нервионес (поражение по пенальти), открыл Примеру ничьей на Писхуане (1-й тур, Севилья 1 – 1 Валенсия), та же команда лежит ему жребием дебюта за Барселону.

Один из спорных трансферов. Сторонники приглашения оперируют молодостью и разноплановостью Гомеша, позиционируя его как укротителя мяча и мастера первого паса, выделяют объём работы – в течение матча игрок появляется в центре, на обоих краях и в опорной зоне, он всегда там, где нужен команде и помимо созидания, обладает отменными навыками отбора, впрочем, не бывшими востребованными ни в Валенсии, ни в сборной Португалии.  Рассматривается как  решение в пользу баланса. Барселона уязвима из-за того,  что играет с одним опорным полузащитником, но генетически не приспособлена к игре в два пятых номера. Гомеш призван компенсировать пробел в обороне без ущерба атаке.

Встречные аргументы – незыблемость Иньесты и прогресс Ракитича. Безусловно, нужен человек для их разгрузки, но это не стоит 35 постоянных и 20 бонусных миллионов, которыми Бартомеу подогрел Питера Лима. В Валенсии Гомеш иногда устраивал концерты, чаще же отлично смотрелся в образе тени. Талант безусловен, стабильности нет. Мерка же Барселоны – всегда играть в свой лучший футбол и быть полностью адаптированным к стилю команды.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес