Барселона:  Метод провокации

Браво в Манчестер Сити, Диего Алвес на Камп Ноу. Пока неподтверждённая информация, в которой для шутки сошлось слишком много факторов.

La imagen que ha publicado Claudio Bravo en Instagram

Причины

Большим амбициям – большую покупку. Сити до сей поры сравнительно громко подписал лишь Нолито из Сельты.  Разговоры о новом вратаре идут с момента вступления Хосепа Гвардьолы в должность главного тренера. Всё началось с интереса к Браво, буквально несколько дней назад обсуждалась кандидатура тер Штегена, сегодня ночью опубликована информация о соглашении между клубами по Браво – 16 миллионов + 4 переменных. Сам игрок готов к отъезду.   

Его тандем с тер Штегеном создан в сезоне 2014/2015. Предполагалось, что опытный чилиец обучит и поддержит «наследника Нойера» и уйдёт в тень, когда тот будет готов к самостоятельности. Первый номер был разделён между Браво в чемпионате и тер Штегеном во всех остальных турнирах. Летом 2016-го немец непрозрачно намекнул на готовность покинуть команду, в которой не чувствует к себе полноценного доверия. В ответ президент Хосеп Бартомеу напомнил, что игрок является инвестицией в будущее. «Марк-Андре тер Штеген – наш вратарь как минимум, на ближайшие 10 лет» — категорично заявил функционер.

Вектор его политики ясен: тер Штегену, Серхи Роберто и Неймару по 24, пришедшим этим летом Диню, Юмтити и Андре Гомешу 23, Денису Суаресу 22, Пако Алькасеру, к переговорам по которому Барса намерена вернуться после Суперкубка – те же 23. Таким образом, сохраняя опыт Маскерано, Пике, Альбы, Бускетса, Иньесты, Ракитича, Месси и Луиса Суареса, Барселона одновременно строит команду на перспективу.

Браво 33, он выпадает из этой доктрины. В то же время его класс не подвергается сомнению и во всех своих командах – Коло-Коло, Реал Сосьедад, Барселона и сборная Чили он всегда был безоговорчным первым выбором.  Поводов усомниться не давал, личные амбиции не исчерпаны.

Естественно, что искусственное возвышение конкурента бьёт по нему непосредственно и тем более объяснима идея «Спасибо  этому дому, пойдём к другому».

Ситуацию несколько осложнило повреждение тер Штегена на предсезонке, из-за чего он пропускает Суперкубок и начало чемпионата.  Со стороны игрока это не меняет абсолютно ничего – как бы хорош он ни был, с возвращением сделанного выбора вернётся на лавку, клуб же вынужден оперативно решать задачу по существу. Так появился Диего Алвес.

Барса ставка Bravo ожидается; Вариант Б Диего Алвес

Тоже один из лучших вратарей Лиги, её рекордсмен по числу отражённых пенальти – 16, но не выигрывавший никаких титулов. Задачи Альмерии, с которой он начинал испанский вояж, были просты и приземленны, Валенсия в лучшие времена могла предложить только участие в еврокубках, а то, что происходит с командой  после увольнения президента Амадео Сальво летом 2015 года, гарантирует лишь весёлый нервотряс.

На личных часах уже 31, времени до конца карьеры не так много, принцип «Лучше быть последним в столице, чем первым парнем захолустья» не отменял никто. В общем, оптимальная кандидатура во многих отношениях. Бонус – итальянский паспорт, выводящий его из-под лимита в границах Евросоюза.

 

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес