Манчестер: Территория Примеры

Они начали с побед, их рассматривают как претендентов на все внутренние титулы и ждут серьёзного возвращения в Европу. Плюс – знаковое противостояние двух философов, Жозе Муоринью и Хосепа Гвардьолы. Они соперничали со времён Интера – 2010, когда именно Жозе низложил действующего короля, продолжили в Примере, но никогда не работали в одном городе (времена Гвардьолы – капитана и Моуринью – переводчика при сэре Бобби Робсоне не в счёт). Испанскую диаспору Союза и Города представляют друзья по Валенсии – Хуан Мата и Давид Сильва.

Манчестер Юнайтед

О себе и о тренере – просто и коротко: не надо принимать за чистую монету всё, о чём говорится. Жозе – великий тренер, достижения которого отвечают на все вопросы.  Кроме того, его публичный образ имеет мало общего с действительностью. Стиль его работы можно охарактеризовать как деловой и динамичный. Он всегда чётко ставит задачи и объясняет пути их решения. Он – не враг себе и всегда предоставит игроку шанс. Другое дело, как тот воспользуется.

На момент моего ухода из Челси команде была нужна не подходящая для меня скоростная модель с акцентом на оборону.  Я мог остаться, но мои шансы на попадание в состав были очень малы, о чём Жозе сам честно мне сказал.  Вот и всё, никаких иных причин.

Давид Де Хеа (Атлетико 2007 – 2011) на сейчас – один из лучших вратарей мира. Он всегда может выручить и почти никогда не ошибается.

Эрик Байи (Эспаньол 2013 – 2015, Вильярреал 2015 – 2016) Многих удивляет, что МЮ заплатил очень большие деньги за игрока, проведшего на высоком уровне лишь один сезон. Но ведь не меньше удивления было, когда прогрессирующий Вильярреал подписал и поставил в основу парня из дубля Эспаньола, за два сезона с основой проведшего не более пяти матчей в Примере. Я думаю, это – надёжная инвестиция в будущее. Он мощен, вынослив, тактическая база уже очень хороша (в кантере Эспаньола этому уделяют большое внимание, а Марселино известен в первую очередь, как организатор игры в обороне), под руководством Жозе этих знаний и навыков станет ещё больше.

Андер Эррера (Сарагоса 2009 – 2011, Атлетик 2011 – 2014) В день матча с Борнмутом ему исполнилось 27 лет. Свой гол я посвящаю своему большому другу. Андер очень помог мне адаптироваться в Манчестере, мы живём рядом и с ним и с Давидом проводим вместе очень много времени. Думаю, в Юнайтед он раскрылся по-настоящему. Его сила – работоспособность, умение создавать свободные пространства и навыки отбора. Кроме того, школа Марсело Бьелся.  Очень современный центральный полузащитник, умеющий на поле абсолютно всё.

Златан Ибрагимович (Барселона 2009/2010) Ещё один пример различий публичного образа и повседневного поведения. Он – из тех людей, которые всегда сплачивают команду, задают тон в общении. Ну а его мастерство не вызывает сомнений. То, что и он, и Руни любят играть из глубины – не проблема, а дар. Так появляется больше тактических вариантов в атаке, ситуативно один будет оставаться в оттяжке, другой выдвигаться на острие. В любом случае, они очень опасны. То, что в 1-м туре Уэйн забил из пределов штрафной площади, а Златан – дальним ударом, подтверждает оба посыла.

Манчестер Сити

Хуан – мой большой друг и я от души желаю ему занять второе место. После нас, разумеется. Думаю, у Сити есть основания вернуться к титулу: сохранён костяк, сделаны интересные подписания и главное – пришёл Пеп Гвардьола, футбол которого давно является высшей математикой.

Вилли Кабальеро (Эльче 2004 – 2010, Малага 2010 – 2014)  Статистика – не показатель. Команда ведь – не 11 стартёров, важны все без исключения. Вилли всегда готов играть и никогда не подводит. Трудные времена у него были и в Эльче, и в Малаге, но он всегда выходил победителем. Сезон он начал первым номером, как будет дальше – посмотрим.

Пабло Сабалета (Эспаньол 2005 – 2008) Наш ветеран, лидер, отличный защитник и отличный парень. Тяжело сказать, будет ли незаменимым, но то, что на него всегда можно рассчитывать, совершенно точно.

Николас Отаменди (Валенсия 2014/2015) Не моё дело обсуждать подробности его перехода из Валенсии, да и то – дело прошлое. Защитник классный, профессионал фантастический.

Яя Туре (Барселона 2007 – 2010) Знаком с требованиями Гвардьолы лучше любого из нас. Его значение для команды остаётся огромным, как бы ни говорили о закате карьеры.

Хесус Навас (Севилья 2003 – 2013) Он сохранил все свои лучшие качества – скорость, резкость, грамотность, нестандартное мышление. Может играть в стартовом составе, или, выходить на замены. В любом случае,  будет очень полезен.

Бруно Сукулини (Валенсия, Кордова 2014/2015) Сложно сказать, чего ему не хватает, но пока ни в одно из четырёх своих команд, которые он прошёл за два сезона принадлежности к Сити, он не смог реализовать свой отличный потенциал.

Нолито (Барселона 2008 – 2011, Гранада 2013, Сельта 2013 – 2015) На восходе был в обойме Гвардьолы, но пробиться в тот состав не представлялось возможным. Полностью раскрылся уже у Луиса Энрике и Эда Бериссо. Я прекрасно  знаю его по сборной, вижу, что он делает и отвечаю: мы купили очень большую звезду.

Серхио Агуэро (2006 – 2011) Начиная с сезона 2007/2008 человек забивает от 20 до 40 мячей за сезон. Таких форвардов очень мало. Кроме того, Кун – отличный организатор. Он мог бы быть лучшим игроком мира, если бы не травмы.

Ну и скромно я, Давид Сильва (Эйбар 2—4/2005, Сельта 2005/2006, Валенсия 2006 – 2010). Никто не обратил внимания, что я провожу здесь седьмой сезон, так долго меня не терпели ни в одной команде? Здесь всегда идёт очень амбициозный интересный проект и расти можно до бесконечности. Сейчас осваиваю смежную профессию в середине поля. Это – не опорный в чистом виде, просто к привычному кругу обязанностей добавлены отбор и исходное расположение ближе к своей штрафной, больший объём работы.  Придумал ещё Пеллегрини, потом в ряде матчей эту идею пробовал Дель Боске. Тоже отличный личный вызов. Ведь забитый мяч чаще всего создаётся из глубины и далеко не всегда решающей становится последняя передача. Собственно, то, на чём построена атака Гвардьолы – равно важны все фазы розыгрыша, одна ведёт  за собой другую.

Любите футбол. Всем спасибо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес