Лига Чемпионов: Матч жизни

С корабля на бал. Шесть дней назад Фран Эскриба возглавил Вильярреал и сразу – матч без права на ошибку. Лига Чемпионов, предварительный раунд, труд всего цикла Марселино. История в стороне от конкретики. Монако никогда не проходил испанские команды – дважды вылетал от Валенсии и в сезоне 2005/2006 от Бетиса. Это лишь объясняет подчёркнутую корректность к сопернику.

«Бойтесь раненого зверя» — красноречивый подзаголовок на превью от клубного сайта. Французы говорят о том. Что объективные данные за них – Вильярреал изранен травмами, не ко времени затеял организационные перестановки и был неубедителен в предсезонных матчах, но замечают, что люди, внесшие решающий вклад в  прогресс ЖПЛ (три подряд выхода в еврокубки, полуфинал Лиги Европы)  остаются в команде и способны на многое, особенно на своём поле. В переводе с дипломатического, главным будет выстоять на Мадригале, совсем здорово будет забить.

Все предыдущие испанские партии решались в первых матчах: Валенсия побеждала 2:0 в 1980-м и 3:1 в 2015-м, Бетис был сильнее 1:0. Ответки в Монте-Карло давали сохранить достоинство – 3:3, 2:2, 2:1.

Прошлый сезон близок. Тогда команда Леонару Жардима устроила очень добрую трёпку, уступив, скорее, по стечению обстоятельств. Сказалось превосходство в функциональной готовности, не хватило эффективной реализации.

Как минимум, тот же козырь – функционал есть у них и сейчас. Чемпионат Франции уже начался, Вильярреал же играет первый официальный матч сезона.

Его сопутствующие проблемы: скомканная предсезонка, дисквалификация Виктора Руиса, травмы  Сольдадо, Бакамбу, Дос Сантоса и Черышева, под вопросом участие Хауме Косты.

«Мы – не фавориты — говорит Фран Эскриба  — и я не думаю, что определяющим будет первый матч. Команды равны. В этих условиях всё будет идти до последней минуты ответной встречи. Травмы – большая проблема, но у нас есть варианты решения и есть азарт, желание игроков проявить себя».

«Лига Чемпионов – то, ради чего мы работали в прошлом сезоне – подтверждает Капитан Бруно Сориано – упустить этот шанс, значит, выбросить весь свой труд. Нельзя. Для меня очень хорошо то, что мы начинаем дома. Мадригал – наша крепость, именно здесь мы показываем свой лучший футбол. Думать о травмах просто некогда, матч никто не отменит, ждать, что онако посочувствует и войдёт в положение тоже не приходится. Надо играть. Мы на это способны. Я в порядке. Проблемы со спиной были, но для их решения хватило нескольких дней отдыха».

Lista de convocados ante el Deportivo

Фактор Бруно архиважен. Поражение от Леганеса (2:3) как аргумент, приводимый Монако в свою пользу, таковым являться не может. Во-первых, слишком много внимания контрольным матчам, приоритетом которых является отлаживание игровых взаимосвязей и набор физических кондиций. Во-вторых, не было эль-капитано – лидера по духу, организатора обороны и атаки, проводника всех возможных игровых и психологических концепций.

Но хватит ли его ля победы в первом матче? Иной промежуточной задачи быть не может.

Ориентировочные составы (версия Marca)

Вильярреал: Асенхо – Марио, Мусаккьо, Н`Дайе, Хауме Коста – Ману, Бруно – Роберто Сориано, Кастильехо, Пату –  Сантос Борре

Монако: Субашич, Рагги/Фабиньо, Глик, Жемерсон, Менди – Дирар, Фабиньо/Моутинью, Бакайоко, Лемар – Жермен, Бернарду Сильва

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес