Сегунда: Раз, два, три – поехали

Одновременно с играми Примеры стартуют в неумолимо наступающие выходные также и матчи второго испанского футбольного дивизиона. С этого сезона его правильно называть ЛаЛига 1|2|3 (не будем вдаваться в подробности, это связано с новым титульным спонсором Лиги и наименованием одного из продуктов).

Однако руководство испанского футбола разрешило всем заинтересованным и не очень лицам использовать название Сегунда или Ла Лига 2. А вот Аделанте (как и BBVA для Примеры) уже неверно.

Второй дивизион в прошедшем сезоне проявил себя как турнир совершенно непредсказуемый, крайне интересный с турнирной точки зрения и завораживающий в плане накала борьбы и уровня, на котором команды борются. Именно этого набора качеств и ждем в наступающем сезоне 2016/2017. Предсказать на старте сезона фаворитов и аутсайдеров не возьмется, думается, никто. Ясно только, что бороться за лидерство будут многие и борьба эта будет очень ровной и бескомпромиссной. Пример Осасуны, чудом занявшей в окончившемся сезоне шестое место, но при этом пробившейся в Примеру через стыковые матчи, вдохновляет.

В качестве тренда прошлого сезона, продолжаем ждать сильной игры в обороне от большинства команд, ярких атакующих действий от защитников и серьезных статистических показателей от голкиперов.

Надеемся на увеличение атакующих показателей большинства команд, ждем появления новых бомбардиров и ярких полузащитников, умеющих и способных атаковать, раздавать передачи и забивать.

Будем наблюдать за работой тренерского корпуса, любоваться тактическими находками и сравнивать построения команд. Так представляется, что чемпионат Европы по футболу, дал направление развития игре именно в этой сфере. Тренер сейчас – это даже не половина успеха команды, это не просто фундамент, это еще и первый этаж, а может быть и второй с третьим. Конте раздавил почти всех своими 5-3-2, Дель Боске решил быть выше мелочей и поплатился, а Иоахим Лев продемонстрировал, как можно с этим бороться и побеждать. Думается, что предстоящий нам футбольный сезон будет сезоном тренеров.

1 тур стартует в пятницу матчем Мирандес – Хетафе. Мирандес по прошлому сезону – впечатлял неоднократно, однако был слишком нестабилен. Могли забить 4 любому сопернику, а могли и не забить ни одного в течение нескольких матчей. Ждем от главного тренера Карлоса Террасаса стабильности в игре команды. В первую очередь в атакующей игре. В прошлом сезоне пара центральных защитников Галан – Алекс Ортис наколотила 8 голов на двоих, однако Галан команду покинул и надо искать другие атакующие варианты.

Хетафе провалился из Примеры этажом ниже, потеряв при этом часть основного состава, однако не прочь вернуться. Интересно, как команда, поигравшая в высшем дивизионе, будет смотреться на фоне середняка (тут у нас все середняки, кто не победитель) Сегунды.

Альмерия – Кадис

Команда хозяев запомнилась по сезону 15/16 атакующей игрой двух крайних защитников: Дубарбие (слева) и Мичел (справа) закрывали обе бровки от лицевой до лицевой и без устали таранили защитные построения соперников. На счету первого 5 голевых передач, у второго – 3. Это если в сухом остатке, а количество потерянных оборонцами соперников нервных клеток подсчету не поддается. Вот если бы их обоих в команду посильнее, чтобы страховали их включения в атаку, а еще более качественно пользовались плодами этих включений – цены бы им не было. В межсезонье Мичел покинул команду, отправившись поиграть за Лас Пальмас, а пополнился клуб очень качественным полузащитником Фиделем из Кордобы.

Команда Кадис из одноименного города на юге Испании – новичок лиги, пришедший из второй Сегунды. Совершенно замечательный город, особенно в своей старой части, окруженной океаном со всех сторон. Главный тренер Алваро Сервера в новом сезоне сможет рассчитывать на ряд очень неплохих новичков, среди которых Хавьер Карпио, забракованный Алавесом в плане перспектив в Примере очевидно из-за возраста (ему 32), а также форвард дубля Атлетика Горка Сантамария – этому всего 21, но играл он в прошлом сезоне очень по-взрослому. Стадион в городе Кадис заслуживает отдельного упоминания. Рамон де Карранса построен в 1955 году и уже претерпел две модернизации. Вторая закончилась в 2012 году и под выход команды в Сегунду, клуб продал более 14 тысяч абонементов при общей вместимости стадиона чуть более 25 000 зрителей.

Матчи субботы

Алькоркон – Уэска

По итогам весны Алькоркон остановился на седьмом месте, по дополнительным показателям не попав в переходный турнир. Пытались в финальных турах накатить на более высокие места в таблице. Не вышло: стартовали поздно, да и график выдался не самый простой (Алавесу и Жироне проиграли – этих очков и не хватило). Опять же, если хочешь выигрывать – не откладывай на следующий тур, выигрывай в этом. Форвард Давид Родригес был третьим по результативности с 19 забитыми голами, своей результативностью потряс Хосе Мануэль Родригес Бенито (Чема). Играя центрального защитника, провел 31 матч в основном составе и, справляясь с основными своими задачами, забил за сезон пять штук. Чема перешел в Леванте, а вот за Давидом Родригесом будем наблюдать внимательно, тем более, что в пару к нему приобретены молодые Луис Фернандес и Мартин Луке. В бой игроков поведет новый главный тренер Космин Контра.

Уэска сохранила тренера – Хуана Антонио Анкелу, обеспечившего команде место в турнире, однако растеряла ряд очень важных игроков, среди которых оплот полузащиты Фран Мерида, переехавший в Памплону. Из вновь прибывших выделим форварда Борха Лазаро и латераля Сезара Сориано, ставших ненужными Леганесу. Последний, кстати отдал 4 голевые передачи в матчах прошлого игрового года.

Мальорка – Реус

Островная команда проэкзаменует еще одного новичка Ла Лиги 2 – Реус. Мальорка во втором круге чемпионата 15/16 добавила и с удовольствием оставила себе прописку во втором дивизионе. В межсезонье основной голкипер Велленройтер ушел в Шальке-04. Его попробует заменить Роберто Сантамария, выступавший за Понферрадину. Из других новичков выделяется Дейян Лекич, которому за 30, однако свое время получит и свои голы забьет – он умеет.

Реус тренирует Начо Гонсалес, играет команда на стадионе Камп Ноу Мунисипаль в Таррагоне. По составу гадать не будем – посмотрим, увидим. Пополнили команду Давид Кероль, бывший нападающий Льягостеры и полузащитник Леганеса Мирамон.

Эльче – Райо Вальекано

Эльче – это команда Серхио Леона, лучшего бомбардира Лиги Аделанте. Сам брал мяч, сам бежал, сам забивал. Единственный, кто упрямо тащил команду вверх по турнирной таблице. Был период, казалось, что дотащит как минимум до плейофф. Не вышло. В последних турах сник, перестал забивать и команда свалилась в середняки. В 42 туре забил свой 22 мяч в турнире и опередил в споре бомбардиров Флорина Андоне. Судьба выдающегося левого защитника команды Алекса Мартинеса, отдавшего в прошедшем сезоне 6 голевых передач, в плане его дальнейшего трудоустройства сейчас решается. Зато команда усилилась центральным дефом по фамилии Пелегрин, бывшим основным в Алавесе в Сегунде и ставшим ненужным в Примере.

Райо Вальекано – команда совершенно нескучная, чего от нее ждем и в этом турнире. Растеряв часть состава и толком его не усилив, после чего только и остается, что надеяться на то, что Хосе Рамон Сандоваль сможет смастерить из осколков команды боеспособную единицу.

Севилья Б – Жирона

Очередной дубль команды в Сегунде. Будем смотреть на молодежь, радоваться уровню подготовки и недоумевать, почему эти парни не играют в основной команде. Тренирует команду Диего Мартинес, а проводить домашние матчи будут на Рамон Санчес Писхуане – большая честь!

Жирона во втором круге прошедшего чемпионата добавила и мощно накатила на финиш. Могла, вполне могла… Да что могла – боролась до последнего с Осасуной в переходном турнире, билась, грызлась. Не вышло. Исаак Бесерра – однозначно лучший среди голкиперов турнира (28 пропущенных в 42 матчах). Не сказать, что Жирона как-то много забивала, однако благодаря действиям вратаря, команда пропустила меньше всех в турнире. Поставленная игра каталонской команды производила впечатление. Четкая игра в защите, тройка полузащитников (как правило: Пере Понс, Гранель, Борха Гарсия) доводила мяч до атаки, в которой вариантов была масса – пару Кристиану Эррере могли составить опытный Лекич, Рубен Собрино или Мата. Летом команду покинули центральный защитник Лежен, а также перечисленные выше Бесерра, Лекич, Собрино и Мата. Особенно забавна ситуация с вратарской позицией: команда подписала сразу трех вратарей. Это Боно из Атлетико, Рене Роман из Льягостеры и молодой Джани Кассаро, игравший до этого за одну из университетских команд США. Всех троих будут в ворота ставить вместо Бесерры?

Матчи воскресенья.

Химнастик – Луго

В Настике весь прошлый сезон выделялся однозначный лидер – Хосе Наранхо. Правило: «Забил Наранхо – команда выиграла», действовала весь сезон практически без сбоев. Игроку удобнее атаковать с левого фланга, поэтому состав и расстановку всей команды Висенте Морено пытался подстроить под игру лидера. 15 забитых голов и 4 голевые передачи на партнеров – солидное обоснование положения Наранхо в команде. Толкового центрального нападающего в команде так и не выявили, а на этой позиции поиграли несколько игроков, в том числе и сам Наранхо (не особо успешно), и Эмана (за счет природной мощи смотрелся органичнее, но он тоже был не идеален на этой позиции). Турнирный итог, конечно, стал трагедией для команды. В борьбе за второе место уступили Леганесу, а на матчи переходного турнира сил (думается, прежде всего эмоциональных) уже не хватило. Между сезонами Наранхо команду покинул, и как Висенте Морено будет решать вставшую проблему пока не очень ясно.

В Луго будет новый энтренадор – Луис Сесар Сампедро, неудачно отработавший в Альбасете. А вот детали игры пока не ясны. Они и ранее проглядывались не в каждом матче, а как будет в грядущем сезоне – увидим.

Нумансия – Леванте

Нумансия совершенно потрясла на финише сезона. Тогда, когда стало понятно, что побороться команде не за что совершенно: вылет не грозит, а подъем в Примеру не вероятен. Вот тут Нумансия и начала выдавать классные матчи и красивые победы. Хагоба Аррасате совершенно однозначно продемонстрировал, что создать команду и поставить ей игру вполне способен. Контракт его на следующий сезон продлен – будем надеяться, что в следующем сезоне увидим команду среди лидеров Сегунды. Нападающий Алекс (Александер Алегрия Морено) и играющий под ним Пабло Валькарсе составляли серьезную силу в атаке. Первый команду покинул, а на его место приглашены Акунья из Мальорки и Хайро Морильяс, игравший за Эспаньол.

Леванте обрел нового главного тренера – Хосе Муньиса (бывший Алькоркон), который привел с собой уже упомянутого защитника Чему и полузащитника Начо Инсу. Но особое внимание предлагается уделить голкиперу Ремиро, который в прошлом сезоне играл в воротах младшего Атлетика и смотрелся очень достойно.

Кордоба – Тенерифе

Флорин Андоне, который на острие атаки сделал для команды из Андалусии не один результат в течение игрового года, забил ровно на один меньше, чем Серхио Леон, а голевых передач отдал на две больше последнего (пять против трех). Уехал на Евро со сборной Румынии, где был не плох и не хорош (как и вся сборная), а вот его команда без своего бомбардира в заключительных матчах Лиги Аделанте сдулась. До пятого места и переходного турнира дотянули, однако на том и закончили. В наступающем сезоне Андоне в отличие от остальной команды все-таки будет играть в Примере (за Депортиво), кроме него ушел Фидель. Из приобретений отметим Хули (или Йули – кому как ближе, а испанцы так произносят, что разница не очень чувствуется), определявший игру в атаке у Алавеса и признанный негодным для высшего дивизиона. Кордоба, между прочим, заняла почетное второе место по количеству проданных абонементов. 15 тысяч болельщиков клуба уже забронировали свои места на Арканхеле.

Тенерифе – это прекрасный остров и невзрачная команда. Главный тренер Хосе Луис Марти попробует добавить перца в игру островитян. В помощь ему два подписанных на следующий сезон свободных агента: Алекс Гарсия (ранее — Мирандес) и Эду Ориоль (ранее — Льягостера) полузащитники опытные и много чего умеющие на футбольном поле.

Вальядолид – Овьедо

Вот матч, от которого ждем очень многого. Прежде всего, речь о том, что и та и другая команда вполне заслуживают игры в Примере уже исходя из клубной истории и настроений болельщиков.

Вальядолид большую часть прошлого сезона валял дурака и только незадолго до финального тура обеспечил себе невылет ниже дивизионом. Логично, что вновь назначенный Пако Эррера будет строить игру заново. В помощь: лучший голкипер прошлого сезона Исаак Бесерра, молодой латераль Марко Этчеберрия из филиала Атлетика, взятый в аренду в Сельте полузащитник Алекс Лопес и форвард Мата. Целая россыпь футболистов, олицетворявших прошлогоднее безобразие, отправлена кто куда. Выделим Роджера (который, кстати, был очень неплох в целом ряде матчей – быстр, настырен и агрессивен), реализованного в Леванте.

А вот команда Овьедо производила очень серьезное и стабильное впечатление. Предполагалось, что именно так, спокойно и уверенно докатит как минимум до переходного турнира. Не хватило запала. Сдали в последних турах, скатившись ниже заветного шестого места. Причем скатились заранее – за тур до конца. А в финальном туре еще и 5 штук от Осасуны дома пропустили. Защита с Давидом Фернандесом производила вполне цельное впечатление, полузащитник Сусаета – вообще лучший по голевым передачам в сезоне (матчи плейофф и передачи Роберто Торреса в них уберем за скобки), Точе с 17 голами – в пятерке лучших бомбардиров. В довесок команда усилилась в межсезонье Кристианом Фернандесом из Уэски (не спутать бы с Давидом) и молодым баском Оскаром Хилем (оба — защитники), а также голкипером Хуаном Карлосом из Альбасете. К грядущим свершениям команду поведет новый главный тренер. Внимание! Всем стать и обнажить головы! Это Фернандо Йерро.

Реал Сарагоса – УКАМ Мурсия

Сарагоса – еще один неудачник прошлогодней чемпионской гонки (в любой гонке неудачников больше, чем победителей). Состав перетряхнули, нового тренера (Луис Милья) наняли – вперед и с песней. Осталось увидеть, какие выводы будут сделаны из совершенных ошибок. В родной клуб вернулся Кани – легенда для болельщиков команды. Это совершенно знаковое событие. Кроме того, Сарагоса – лидер турнира по количеству проданных абонементов. При вместимости стадиона Ла Ромареда 34,5 тыс. мест, 17 тысяч кресел на домашние матчи уже заняты болельщиками.

Мурсия – новичок, однако подготовку провели разумную. Форвард Наталио, забивавший в прошлом сезоне за Льягостеру, очень неплох (особенно для Ла Лиги 2), а полузащитники Вулнет Баша из Понферрадины и Имас из той же Льягостеры способны выстроить игру в новых реалиях более высокого уровня.

Всех поздравляю с началом турнира. Смотрите испанский футбол – будет интересно.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес