Валенсия: Всё из рук вон

Организованность, целесообразность, постоянство. Три заявленных установки Питера Лима. Толкование странно. До первого матча три дня, главный тренер Пако Айестаран до сих пор не может даже запланировать стартовый состав. Просто не знает, кто будет в его распоряжении 22 августа.

«Валенсия не может регистрировать новых футболистов» — подтвердил спортивный директор Хесус Питарч. Летом подписаны контракты с Монтойей (Барселона), Марио Суаресом (Уотфорд), Медраном (Реал) и Нани (Бешикташ). Никого из них до приведения доходов и расходов в соответствие с требованиями финансового фейр-плей не будет. Переходы Барагана, Негредо (оба – Мидлсбро), Пьятти, Хави Фуэго (Эспаньол), Андре Гомеша (Барселона), отказ от услуг Фегули, Черышева, Данило Барбозы, де Поля, Орбана, и Сикейры проблемы по существу не решили. Необходимо продавать ликвидные активы.

На сейчас интересны Мустафи (Арсенал), Абденнур (Эвертон), Адерлан (Олимпиакос), Диего Алвес и Алькасер (Барселона). До закрытия рынка есть без малого две недели, но в случае Валенсии работа будет идти скорее, на выход.

Чёрные бубны, красные пики

Продажа Алькасера  снимет напряжение, продажа ещё одного любого футболиста даст свободу манёвра. Диего Алвес твёрдо намерен уйти и помимо Барселоны, говорит с Севильей, после травмы Давида Сории оставшейся с Серхио Рико в единственном числе.

«Алькасер не продаётся» — утверждает клубное  руководство. Правды в том лишь то, что игрок готовится к Лас-Пальмасу и, скорее всего, сыграет в матче-открытии. Может быть, в своём последнем матче за Валенсию.

Линия «Алькасер и Гайя – наши магистральные игроки на годы вперёд» объявлена Питером Лимом в декабре 2014 года. Тогда это была другая Валенсия, проведшая мощную кадровую революцию и на крыльях азарта летевшая к Лиге Чемпионов.  Редкий случай, когда новый проект заработал в касание.

Он же стал миной замедленного действия. Рвануло – мало не показалось. Отаменди всего за год стал лучшим центральным защитником Примеры и уехал в Манчестер Сити.  Эмоционально всё смотрелось очень некрасиво, с точки зрения бизнеса же – отличная сделка, на которой клуб наварил порядка 30 миллионов.

И сам же пустил их по ветру, за те же 30 выкупив полноценный контракт Негредо, при всём уважении не бывшего лидером созыва 2014/2015. А когда Лим пошёл навстречу Бенфике в вопросах выкупа Родриго и игрока второго состава «орлов» Канселу  за деньги, неадекватные их реальному уровню мастерства и значению в Валенсии, возник тот самый финансовый дефицит. Усугублено выкупом Санти Мины (Сельта) за 10 миллионов евро.

Завал, который теоретически мог бы быть разгребён выходом в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Валенсия феерично провалилась, став третьей в группе с Зенитом, Гентом и Лионом.

Питер и друзья

Хуже всего, что команда не проявляла ни желания, ни азарта. На Месталье жил клич Nuno, veto ya (Нуну, уходи), ещё не снятый с капитанов Дани Парехо почти открыто говорил о том, что проблема не в функционале, а в  отношениях игроков с руководством командой и клубом, как выяснилось позже, игроки действием поддержали протест болельщиков.

Посредственный вратарь Нуну проявил себя неплохим спринтером, с  ходу поставив команде цельную скоростную игру, однако затем начал чудить. Начались непонятные эксперименты, нарушились отлаженные взаимосвязи , а некоторые футболисты выходили на поле словно по приговору суда. Тот же Мина действительно, очень интересен, но ещё в Виго был «декабристом», набирающим форму ближе к Новому Году. Занятно, что  придя к союзу с собой (голы в ворота Барселоны и Хетафе, 2+3 в матче Лиги Европы против Рапида), он потерял место в составе.

Это пришёл «отличный тренер, что известно всем и никем не ставится под сомнение», как Питер Лим представил Гари Нэвилла. Об опыте самостоятельной работы экс-капитана МанЮнайтед неизвестно ничего, зато известно, что ему принадлежит часть акций английского клуба Сэлфорд, ещё одного владения Лима. Деловое партнёрство очевидно, своячество подразумевается.

Gary Neville

Ранее, летом 2015 года был уволен президент Амадео Сальво. Валенсию возглавила госпожа Ла Юн, доктор экономики, работающая в различных проектах Лима с 1997 года.

Жорже Мендеш – ещё один деловой партнёр, представляющий интересы Криштиану, Хамеса, Ди Марии, Диего Косты, Фалькао и бессчётного множества игроков классом ниже. Лидер португальского и латиноамериканского рынков. Полученный карт-бланш сперва снизил влияние, а затем и вовсе удалил из клуба команду спортивного директора Руфете – Айяла, Ангуло, Курро Торрес. Все – игроки золотого состава Купера – Бенитеса, привлечённые Сальво как носители традиций.

Первым клиентом Мендеша был как раз Нуну Эшпирито, несмотря на недостаточный класс, получавший громкие по именам и зарплате контракты с Депортиво, Порту (дважды) и «португальским»  Динамо Андрея Федорычева.

Для Валенсии 2015/2016 Мендеш привёз Данило Барбозу (2 голевых передачи в 33 матчах), Адерлана и Абденнура (располагались в центре обороны), Баккали (1+3 в 23 матчах сезона, в котором лечился больше, чем играл) и только в зимнее ТО, когда Сегунда коснулась одежд, провёл две вразумительные арендные сделки – Сикейра и Черышев.

Глухая стена

Гари Нэвилл уехал с 14 очками в 16 матчах чемпионата, вылетом в четвертьфинале Кубка с антирекордными 0:7 от Барселоны (встречи этих соперников никогда не заканчивались с таким счётом) и поражением от Атлеика в 1/8 Лиги Европы.

Третий главный тренер в сезоне Пако Айестаран привёл команду в чувство. Особенно выделяется   его победа на Камп Ноу 2:1 и очень спорные 2:3 от Мадрида, в котором по игре Валенсия могла рассчитывать минимум, на ничью.

Питер Лим, на сцене Месталье в игре для clasicación УЕФА против Монако в августе прошлого года.

Но, кажется, это останется всплеском. Никаких выводов из прошлого сезона не сделано, состав 2014 года, нуждавшийся лишь в точечном усилении, распался на молекулы, реальное действие неуклюже подменено примитивно-показными акциями.

Скоро Месталья попросит уйти Лима. Не услышит.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес