Малага – Осасуна: Битва за кусок хлеба

Новые хозяева и прежняя Наварра. Анчоусы хотят проснуться в еврокубках, видя себя скорыми как поезд и зрелищными как Алиса в Зазеркалье. Розовые не спешат избавиться от футбола дровосеков. Так надо. Качество состава, финансовые возможности и амбиции отлично резюмированы капитаном Микелем Фланьо «Мы можем добиться очень многого, если продолжим показывать свои лучшие качества – концентрацию и самоотдачу. Начинать нужно прямо сейчас».

Матч – реванш

Хуанде Рамос разделяет. «Меня не обманывает отсутствие у них громких приобретений. Именно как команда они нас даже превосходят – взаимопонимание лучше отлажено между людьми, давно играющими вместе, а их модель универсальна и камениста, очень неудобна для любого соперника. Здесь всё построено на оборонительном балансе, они пережимают пространства и очень быстро переходят во встречную атаку. Кроме того, там есть отличное сочетание опытных и молодых футболистов. Некоторых из них мы хотели видеть у себя, но они сохранили верность своей команде.

Это – ещё одно очень сильное преимущество Осасуны. Они, действительно, абсолютно преданы своим цветам, так сложилось исторически.

Потому я жду очень сложного матча. Нам в любом случае, нужно идти от себя, права на ошибку нет. Все это прекрасно понимают. Перед матчем ко мне подошёл Хосе Камачо и попросил поставить его в состав. У него есть серьёзные медицинские противопоказания, но он хочет играть, говорит, травмы – потом, футбол – на первое».

Хуанде Рамос заново открывает Примеру. Предыдущий матч здесь он провёл 31 мая 2009 года. Как раз против Осасуны (1:2). Тогда прощался в чёрном – пять подряд поражений, в том числе, знаменитые 2:6 от Барселоны выгнали Реал с первого места и удалили от вечного соперника на 9 очков.  Далее были ЦСКА, Днепр, пауза и возвращение в команду, в которой он уже работал в сезоне 2003/2004, памятным разносом Барселоны 5:1.

«Он – отличный тренер, всюду, где работал, создававший яркие узнаваемые проекты. Сейчас у него  есть очень хороший шаблон, который мы надеемся превзойти. Можно сказать, в битве за кусок насущного хлеба столкнутся две футбольных философии – яркая атакующая Хуанде и наша. Основанная на труде и взаимовыручке»  — комментирует Энрике Мартин, вынужденный обойтись без своего лидера Роберто Торреса. Тот будет готов только через полторы недели.

Martín Monreal en la presentación de la plantilla para la temporada 15/16

Мартин не играл в Примере ещё дольше. В 1994-м году он был переведён в основу и спортшколы, однако остановить и даже замедлить падение не сумел – 20 очков в 22 матчах, 34 всего в чемпионате и безнадёжное 20-е место. Так завершился 16-летний цикл, начатый при участии футболиста Энрике Мартина, возвращением в первый дивизион в последнем туре сезона 1979/80.

Вежливое склонение

Первый тайм в пользу Осасуны. Идеи Рамоса ясны, но пока не звучат. Он выигрывает владение и ничего больше.  Толку от  перепасовки в центре, иногда взрываемой скоростью Кеко на правом фланге действительно, немного. Существенным можно назвать лишь одно обострение.  Основа же – упражнения в статистике.

Первая  жёлтая карточка Ойер (Осасуна) 16-я минута  По его словам, команда не рассматривает варианта поражения

Первый удар по воротам Рикка (Малага) 25-я минута  Он счастлив первым в карьере вызовом в сборную Уругвая

Первый голевой момент Сандро (Малага) 37-я минута Пытался замкнуть прострел Кеко справа. На опережение сыграл, удар толком не получился. В сезоне рассчитывает реализовать свой потенциал.

Первый сейв  Камени (Малага) 42-я минута Осасуна показала свой взгляд на атаку. Наусет ввёл мяч в игру, Ойер длинным пасом запустил в прорыв Риеру, тот вторым касанием с ходу хлёстко пробил в ближний угол. Вратарь перевёл на угловой.

Первая замена Шарлес вместо Кеко (Малага) 46-я минута Рамос продолжил искать атакующие решения, амарилья, полученная на  39-й минуте.

Внезапные герои

Сработало. Ресио дал длинную из центральной зоны на ход Хони. Хавьер Фланьо не устоял, зрячая скидка в район 11-метровой отметки, хлёсткий удар набежавшего Хуанпи, 1:0 и, кажется, всё ясно. Отсидеться не получилось, плана Б не предусмотрено.

Никогда ранее игроки из Венесуэлы не забивали первый мяч чемпионата Испании .

Так казалось. Случилось иначе. Энрике Мартин становится первым тренером, сделавшим результативную замену. Можно сказать, результативную в квадрате. Хауме Ромеро разогнал атаку и зряче прострелил справа, Риера в борьбе с защитником отбросил чуть назад, Мерида случился в нужное время в нужном месте. Секунды хватило. Бесценно для Наварры.

Малага 1 – 1 Осасуна Голы: Хуанпи, 55 — Мерида, 84

Малага: Камени, Росалес, Велигтон, Диего Льоренте, Рикка, Камачо, Ресио, Кеко (Шарлес, 46), Хуанпи, Хони (Кузманович, 70), Сандро (Гонсало Кастро, 77)

Осасуна: Наусет, Хави Флаьньо, Мигель Фалньо, Давид Гарсия, Унаи Гарсия, Фуэнтес (Буньяль,48), Фаусто (Мерида, 70), де лас Куэвас, Кенан Кодро (Хайме Ромеро, 76), Риера