Севилья – Эспаньол: Латинская страсть, испанский стиль

Главный матч тура ответил на всё. Скорость, динамика, азарт и непредсказуемо меняющиеся сюжеты. Ошибки обороны, горящие  атаки, эпичные броски голкиперов по углам, нижним и верхним.

La LFP vuelve a poner su lupa sobre el Ramón Sánchez Pizjuán

Лусиано Вьетто наиграл на свой гол гораздо раньше 22-й минуты. На 7-й он атаковал после паса в разрез, на 11-й – в касание с подбора в штрафной площади. Блеснул Роберто, а наказанием за первый нереализованный шанс стал гол Пьятти. На пару с Баптистао они разорвали оборону четырьмя обратными передачами на ход, завершающий удар исполнен безукоризненно.

Мариано незаменим в версии Сампаоли. Единственный полевой игрок, проведший все четыре матча сезона в полном объёме. Совмещает функции защитника и хава. Выверенная передача на дальнюю штангу – Сарабиа зряче укладывает головой.  Первое результативное действие обоих за Севилью.

Кийотаке подаёт угловой, Вьетто пробивает руки Роберто. Перелом? Ничуть не бывало. Пьятти уходит в побег по своему флангу, переводит на дальний угол вратарской, Эрнан Перес на месте, Серхио Рико не в деле.

Чуть успокоились, продышались, снова взвинтили. И снова Эспаньол в контратаке, хозяева кое-как отбиваются, гости подбирают мяч, оборона снова справляется, Пьятти первый на отскоке, скидка включившемуся Виктору Санчесу – 3:2.

До перерыва секунды и кажется, развязка переносится на вторую половину. Это, действительно, так, но Вьетто вносит поправку – тайм начинается с равного счёта. Штрафной Франко Васкеса, вынос защитников и форвард, делающий то, что не получилось в дебюте – резко, мощно, хлёстко, не вытянуть ни трактором, ни бульдозером.

El Sevilla de Sampaoli se impone al Espanyol a la ruleta rusa

Владение 75 – 25, Удары 9 – 6, В створ 7 – 4, Угловые 6 – 1. Это только первый тайм. В котором Севилья ярче, Эспаньол  эффективнее.

Страсть берёт своё. Трудяга Франко Васкес отлично открылся в атаке с ходу, а Вьетто прошёл школу Диего Симеоне, нужно дать в темп – нет проблем. Нет проблем и с завершением, тем более, что лимит подвигов Роберто судя по всему, исчерпан.

Поворотный момент – гол Йеддера. Вьетто из глубины разыграл на Сарабиа, тот пасом нашёл свободную зону, форвард  реализовал выход один на один.

Схожже, но через Н`Зонзи с левого фланга и Франко Васкеса с позиции 10 забил свой первый мяч за Севилью Кийотаке.

Рубен Дуарте на левом фланге обороны перикос был страшен. Четыре из шести мячей зашли с его позиции. А Фуэнтес уже в Осасуне.  Не помог и центральный защитник Сиани, вынужденно вышедший вместо  Оскара Дуарте.

Радостный Писхуан упустил выход Хосе Антонио Рейеса. Точнее. Никак не среагировал на появление своего  фаворита, летом перешедшего в Эспаньол. Был слишком поглощён происходящим на поле.

Здесь шоу, которое не собиралось заканчиваться. Херар Морено, приняв мяч из глубины, один в один разобрался с Меркадо и неотразимо влепил с линии штрафной. В 2014/2015 он конкурировал с Вьетто  в Вильярреале.

Ещё одна точка пересечения — капитан Севильи Нико Пареха, выступавший за Эспаньол с 2008 по 2010 и взявший 21-й номер в память о своём друге Дани Харке.

Севилья 6 – 4 Эспаньол Голы: Сарабиа, 15, Вьетто, 22, 45+1, Франко Васкес, 56, Бен Йеддер, 66, Кийотаке, 74 – Пьятти, 8, Эрнан Перес, 26, Виктор Санчес, 45, Херар Морено, 80

Севилья: Рико, Мариано, Пареха (Диего Гонсалес, 82), Меркадо, Н`Кийотаке, Сарабиа, Витоло, Вьетто (Хоакин Корреа, 80)Бен Йеддер  (Иборра, 75)

Эспаньол: Роберто, Хави Лопес, Альваро, Оскар Дуарте (Сиани, 36), Рубен Дуарте (Хави Фуэго, 69), Диоп, Виктор Санчес, Эрнан Перес (Рейес, 69), Пьятти, Баптистао, Херар Морено.