Барселона – Бетис: Избиение младенцев

Спутанные чувства. Барса не относится к числу любимых команд, жертва Браво во имя тер Штегена убавляет уважения. Но желать им провала не хочется. Во-первых, бессмысленно – они просто сильнее, во-вторых, администрацию Бетиса не упрекнуть в чистоплотности.

Изображение Betico технического Poyet

Густаво Пойет был замечательным футболистом и может быть абсолютно перспективным тренером. Но он пришёл на живое место.

В прошлом сезоне, когда команда потеряла функционал, движение и результат, её принял Хуан Мерино. Свой до мозга костей, воспитанник клуба, только в чемпионатах Испании проведший за вердибланкос 315 матчей, прошедший от Сегунды до кубка УЕФА, затем отлично работавший в дубле и  выручивший в кризисный момент сезона  2014/2015. Справился и на новом уровне.

Но Бетис наконец-то договорился со спортивным директором Сельты Мигелем Торресильей, которого приглашал ещё в 2014-м. Непременное условие – карт-бланш, первое кадровое решение – изгнание Мерино, второе – назначение Пойета.

Лето на трансферную работу. Много новичков и опорный  полузащитник Фелипе Гутьеррес, позиционируемый как одно из открытий сезона. Камп Ноу не принять даже за зачёт. Нет МСН, Маскерано и Иньесты, но есть перспективны Юмтити, готовый к подвигам Денис и разгулявшийся Арда.

Последний продолжил голевой парад, начатый в Суперкубке. На 6-й минуте Альба привычно развил деятельность на левом фланге. А капитан сборной Турции, борода которого доросла до нужных размеров несильно, но зряче переправил прострел в дальний угол. То, что и было невозможным , обернулось вопросом, сколько вообще отгребёт сегодня Бетис?

Рубен не согласен. Первый же шанс – и будьте любезны. Браво очень тщательно устанавливал стенку, но не ответил за свой угол, бомбардир запустил мяч над плечом по восходящей траектории. Первый пропущенный Барселоной мяч сезона.  Сухая серия продлилась ровно 200 минут. В Сити Браво едет раскодированным.

О переходе можно говорить как о свершившемся. За час до матча стало известно о договорённости с Аяксом о переходе Силлессена за 13 миллионов евро. Стало быть, чилиец на выход, а кадровым решением стал запасной вариант. По Диего Алвесу (Валенсия) не договорились.

На поле материализовалась рассерженная Барселона. Не полетевшая опрометью, не сверкавшая глазами, а просто немножечко включившая мышцы. К тому же, Альба снял с игры Йонаса. Локтем со спины в голову в прыжке сзади, Себальос на замену, а пока разбирались и перестраивались, всё уже было решено.

Jordi Alba se jugó la expulsión con un feo codazo a Petros

Формальный герой отрезка – Серхи Роберто,  за пять минут нарисовавший две голевых передачи. По факту одну.  Эпизоде с победным голом он просто вовремя дал мяч Месси, тот разобрался с эскортом и неотразимо влепил с линии штрафной.  А потом Луис Суарес зряче на технику уложил в дальний угол.

Не очень понятно, кто защищается за Бетис. Люди, номинально располагающиеся в обороне,  дают полную свободу на подступах штрафной и в её пределах, но это – проблемы Густаво Пойета и его промоутера.

Сторонних фактов два:  самый результативный матч чемпионата сыгран уже к перерыву и впервые в сезоне голы пришли раньше второй половины.  Дополнительно – все шесть команд пропускали.

Барселона разгулялась. Три голевых момента  и за 10 минут. Госи кратковременно вспыхнули на минуту выхода Мусонды и даже подали угловой. А забил Луис Суарес. С паса Месси. Через минуту – сам Месси, с паса Арды. Это Бускетс накрыл Мусонду в середине поля и развернул атаку с ходу.

Третья и последняя замена Пойета. Имитация борьбы и признание того, что его середина катастрофически плоха. Предсезонка кончилась, начались взрослые матчи.

Сравнение не не в пользу.  Раздрай в полузазищте, бардак в обороне (но самоотверженный и искренний) и светлые пятна — Адан, отразивший 6 из 12 ударов по своим воротам и качественная реализация — оба шанса Рубена стали голами. Стандарты, но в любом случае, два гола в завершении дают рассчитывать на очки против кого угодно. Кроме Барселоны.

Nueva Liga, mismo Barça

Которая меняется, в том числе, индивидуально. Первый хет-трик сезона Луис Суарес оформил со штрафного. Месси стоял рядом.

Барселона 6 – 2 Бетис Голы: Арда, 6, Месси, 37,  57, Луис Суарес, 42, 56, 83 – Рубен Кастро, 21, 84

Барселона: Браво, Серхи Роберто, Пике, Юмтити, Альба (Динь, 76), Бускетс, Арда, Ракитич, Денис Суарес (Мунир, 72), Месси. Луис Суарес

Бетис: Адан, Сехудо, Манди, Пеццелья, Бруно, Дурмси, Йонас (Себальос. 36), Гутьеррес, Петрос, Рубен Кастро, Санабрия