Лига Чемпионов: Первое взвешивание

Направления определены, препятствий не видно. Основная нагрузка – как всегда, на Барселоне, Атлетико и Реале. По горячим следам разбираем испанский жребий Чемпионс.

Группа В: Война клонов

Барселона, Манчестер Сити, Боруссия (Мёнхенгладбах), Селтик

Ферран Сориано (исполнительный директор), Аитор Бегиристайн (спортивный директор), Хосеп Гвардьола (главный тренер), Яя Туре (полузащитник 2007 – 2010), Клаудио Браво (вратарь 2014 – 2016). Последний только что уехал с Камп Ноу, а Туре участвовал в «золотой» версии Барселоны под руководством Гвардьолы.

Луис Энрике играл с Пепом с 1996 по 2001 год и наследовал за ним капитанскую повязку. Он же вернул на площадь Гауди Кубок Чемпионов, по пути убрав и МС, и Баварию с которой тогда работал Гвард.

Его эксперимент по превращению Баварии в Барселону – 2 оказался спорным: ФК Голливуд выигрывал внутренние соревнования и без труда доходил до полуфинала Чемпионс. А там – шлагбаум: Реал 0:1, 0:4, Барселона 0:3, 3:2, Атлетико 0:1, 2:1.

Сити играл с Барселоной дважды подряд: 2014 — 0:2, 1:2, 2015 – 1:2, 0:1. Сейчас, по свидетельству Давида Сильвы, тренер перестраивает игру на более размашистую и комбинационную, «похожую на ту, в которую он играл в прошлом десятилетии, но немного другую, стало больше тактических нюансов , атаки направляются из глубины, линии располагаются более компактно».

В любом случае, Луис Энрике проявляет себя более разноплановым тактиком – он может сыграть и в откат, и за счёт вертикальных передач, а качество его подбора безусловно, выше даже без Браво.

Медийная интрига безусловна, в остальном преимущество за Барселоной. В целом же, группа выглядит предопределенной: Барса 1-я, Сити 2-й.

Календарь 

13 сентября 

Барселона — Селтик 

Манчестер Сити  — Боруссия (М)

26 сентября 

Селтик — Манчестер Сити 

Боруссия (М) — Барселона

19 октября 

Барселона — Манчестер Сити

Селтик — Боруссия (М) 

1 ноября 

Боруссия (М) — Селтик

Манчестер Сити — Барселона

23 ноября

Боруссия (М) — Манчестер Сити

Селтик — Барселона

6 декабря

Барселона — Боруссия (М)

 Манчестер Сити — Селтик

Группа D: Бой, который никогда не закончится

Бавария, Атлетико, ПСВ, Ростов

Мало шансов и много радости. Большим чудом будет увидеть Ростов в Лиге Европы и герои нации достойны канонизации при жизни, если выйдут в плей-офф Лиги чемпионов. Зато какие команды приедут на Дон. Бавария и ПСВ побеждали в турнире. Атлетико всего лишь трижды играл в финале, Мюнхен и индейцы – одни и диктаторов современного рынка, голландцы тоже категорически неплохи организацией игры, движением и тренерской мыслью Филиппа Коку. В прошлом розыгрыше он устроил головомойку Диего Симеоне, Атлетико выиграл только по пенальти. Бавария – старые счёты. За поражение в финале Кубка Чемпионов – 74 рохибланкос спросили в полуфинале 2015/2016.

Дополнительный счёт – Диего Симеоне и Карло Анчелотти. Первый побеждал во внутренних испанских соревнованиях — по 4 победы и ничьих в чемпионате Кубке и Суперкубке, второй был сильнее в Лиге Чемпионов – лиссабонский финал и четвертьфинал розыгрыша 2014/2015. Всё говорит об абсолютном равенстве команд. ПСВ тоже рано списывать в расход – доставить проблем они, точно, могут кому угодно, если лидеры будут недостаточно сконцентрированы – накажут.

Ну а Ростову – бесконечной концентрации и безудержного фарта.

Календарь 

13 сентября 

ПСВ — Атлетико

Бавария — Ростов

26 сентября 

Ростов — ПСВ

Атлетико — Бавария 

19 октября

Бавария — ПСВ 

Ростов — Атлетико

1 ноября

Атлетико — Ростов

ПСВ — Бавария 

23 ноября 

Атлетико — ПСВ

Ростов — Бавария

6 декабря

ПСВ — Ростов

Бавария — Атлетико

Группа F: Место для реванша

Реал, Боруссия Д, Спортинг, Легия

24 апреля 2013 года покер Роберта Левандовски по сути, вывел Дортмунд в финал, 4:1. В ответной встрече Мадрид был близок, но забил только 2. Отчасти сатисфакция уже состоялась, почти как в зеркальном отражении: в четвертьфинале следующего сезона бланкос без видимого напряжения забили три безотвтеных и совсем расслабились на Вестфалене. Отскочили 0:2.

Левандовски уже давно в Баварии, Гётце успел съездить тем же маршрутом, забить золотой мяч чемпионата мира – 2014 и вернуться обратно – не пользовался доверием Гвардьолы, не вписался в планы Анчелотти, к тому же, шмелям нужна была искупительная жертва за увод Хуммельса.Только стиль тот же – быстрый, агрессивный, комбинационный и беспощадный в реализации. Абсолютно раздолбайский в обороне. Похож на Мадид.

Выход этих двух команд сомнений не вызывает. Спортинг – минутка ностальгии для Криштиану. «Я всегда рад побывать дома» — улыбнулся он, комментируя итоги жеребьёвки.

Календарь

14 сентября 

Реал — Спортинг

Легия — Боруссия (Д)

 27 сентября 

Спортинг — Легия 

Боруссия (Д) — Реал

18 октября

Реал — Легия

Спортинг — Боруссия (Д)

2 ноября

Боруссия (Д) — Спортинг

Легия — Реал

22 ноября

Спортинг — Реал

Боруссия (Д) — Легия

7 декабря

Легия — Спортинг

Реал — Боруссия (Д)

Группа Н: Битва двух стихий

Ювентус, Севилья, Лион, Динамо З

Старая леди счастлива покупкой Игуаина. По мнению спортивного директора Джузеппе Маротты, это – тот человек, которого не хватает для победы в Лиге Чемпионов. Как минимум, спорно. Пипито провёл в Испании шесть сезонов, всегда забивал, но был особенно волшебен против середянков и аутсайдеров, которые давали больше времени и свободного пространства. В больших матчах почти всегда смотрелся бледно.

Хотя Маротте, безусловно, виднее. Неслучайно он считается одним из лучших «инженеров – комплектовщиков» Серии А. Много радостного мата в его адрес, естественно, прилетает. Таковы издержки профессии.

Его коллега Мончи обладает схожей репутацией в Испании. Этим летом уже привёз 10 интересных новичков, комплектация продолжается. Ничего общего с Севильей Эмери.

В прошлом сезоне тоже были в группе с Ювентусом. Сыграли пополам – 0:2, 1:0. Унаи, кажется, перезамудрил со стратегиями и тактиками в других встречах, в первую очередь – с Ситии (1:2, 1:3). Идея Сампаоли уже достаточно ясна – владение мячом на скорости, подавление соперника вариативностью атаки и игра первым номером против кого бы то ни было.

Если фрукт созреет быстро, Севилья станет одним из открытий турнира, но команда слишком новая. Что-то похожее в прошлом сезоне проходил Лион, пришедший в себя лишь после Нового Года.

Прогноз: Ювентус с 1-го, Севилья – фаворит за 2-е, Загреб не рассматривается. Может быть, зря.

Календарь

14 сентября

Ювентус — Севилья

Лион — Динамо (З)

27 сентября

Динамо (З) — Ювентус

Севилья — Лион

18 октября

Лион — Ювентус

Динамо (З) — Севилья

2 ноября

Севилья — Динамо (З)

Ювентус — Лион

22 ноября

Динамо (З) — Лион

Севилья — Ювентус

7 декабря

Ювентус — Динамо (З)

Лион — Севилья

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес