Сегунда: Аперитив

Вот и стартовала Лига с забавным названием «раз, два, три». Матчи первого тура Сегунды (в отличие от безумного старта старшей Ла Лиги) выдались осторожными, с минимальным количеством моментов, аккуратной игрой в обороне и обилием ничейных результатов.

Будем думать, что команды разбегутся, наладят качество игры в атаке и выстроятся в том виде, в котором это видят тренерские штабы. Именно к такому выводу подталкивает тот расклад, что от пятницы к понедельнику команды уже несколько раскачались в плане количества голов, легкого атакующего безумия и оборонительной безалаберности.

Мы с вами как тонкие ценители высокой кухни, заказывающие давно знакомое блюдо, которое будет приготовлено новым шефом. Оно будет знакомым, но мы ждем игры новых вкусовых оттенков и гармонии новых ощущений. Даже нет, не так. Учитывая, что это самый первый тур, мы с вами скорее только предвкушаем блюдо, которое вскоре будет поставлено перед нами, потягивая при этом пряный аперитив.

1. Мирандес – Хетафе (1:1) Голы: Гуарочена (65) – Пачеко (50, пенальти)

Мирандес: Серхио Перес – Морено, Фран Крус (Куйман, 54), Ауртенече – Майкел Месса (Рупер, 79), Эгуарас, Нестор, Кихера – Сангали (Педро Мартин, 63), Гуарочена, Фофо.

Хетафе: Гуаита – Дамиан Суарес, Ката Диас, Горосито, Ван ден Берг (Фелтшер. 46) – Ласен, Фустер (Йода, 66), Пауль Антон (Стефан, 73), Пачеко, Факунда – Хорхе Молина.

Хетафе последний раз был замечен в Сегунде 12 лет назад. Сразу вот так и не вспомнишь, что это такое – низший дивизион. Первый тайм прошел совсем аккуратно, а вот в начале второго тайма гости забили с крайне спорного пенальти. Хозяева добавили и сравняли счет через 15 минут – ошибкой обороны в полной мере насладился Гуарочена.

В целом – стандартный матч более классной команды с более старательной. Хозяева старались, а гости пытались выплыть на классе. В итоге качество игры позволило создать еще пару моментов, однако Пачеко и Антон реализовать их не смогли. А за старательность очки начислять в Испании еще не начали.

2. Альмерия – Кадис (1:1) Голы: Азииз (69) – Ортуньо (61)

Альмерия: Касто – Чимо Наварро, Трухийо, Морсильо, Дубарбие (Диас,27), Фран Велес – Азииз (Диаманка, 82), Посо, Зонго (Кике, 66), Фидель – Чули.

Кадис: Сифуентес – Карпио, Аридане, Миге (Кинтана, 67), Луис Руис (Хуанхо, 66) – Гарридо, Мантекон, Салви, Алваро, Абель Гомес (Хуанпе, 78) – Ортуньо.

Собственно, матч одного из аутсайдеров прошлогоднего сезона и новичком Сегунды, ожидался именно таким: очень ровно, в ожидании ошибки соперника. Первый тайм так совсем вышел таким ровным, что ровнее не бывает.

Вот вторая половина встречи уже больше походила на игру в том виде, к которому приучил испанский футбол. Салви проявил себя полузащитником, способным отдать отличную передачу, а Ортуньо – форвардом, способным забивать с таких передач. Альмерия отыгралась очень скоро – нигериец Рамон Азииз из пределов вратарской логично завершил розыгрыш углового у ворот соперника.

3. Мальорка – Реус (0:1) Гол: Бенито (90)

Мальорка: Сантамария – Райльо, Йусте, Бьель Компании, Моутиньо – Домингес, Родригес (Саломао, 73) – Лаго (Хоан Ориоль, 58), Хуан Кулио, Брандон – Колунга (Лекич, 59).

Реус: Эдгар – Миге Гарсия, Олмо, Атьенса, Альберто Бенито – Лопес Гарай, Альбистеги – Мирамон, Фолч, Хорхе (Вас, 69) – Хрисантус (Кероль, 82)

Вот этот матч – уже настоящая Сегунда. Во всех ее проявлениях. С опасными моментами, тактическими перестановками, битвой на каждом квадратном сантиметре поля. Колунга терзал оборону гостей, те отбивались как могли, в том числе приемами из волейбола и карате. Крайний левый защитник Реуса Миге Гарсия наиграл на красную карточку уже к 33 минуте.

У Тьерри Моутиньо из Мальорки (кстати, тоже левый защитник) на это ушло на 20 минут больше. В итоге последние сорок минут команды бились в усеченных составах. А вот правый защитник гостей Альберто Бенито отличился в более позитивном плане. За минуту до конца он просто прошел по флангу, просто сместился в центр и пробил по недосягаемой для голкипера траектории в дальний угол, принеся команде первые три очка в турнире.

4. Эльче – Райо Вальекано (2:1) Голы: Хосете (19), Мантилья (37, пенальти) – Эберт (13)

Эльче: Хуан Карлос – Роберт Корреа, Пелегрин, Хосете, Эду Альбакар (Ноблехас, 86) – Дорка, Манди – Педро, Мантилья (Пелайо, 76), Эрвиас – Гильермо (Нино, 80)

Райо: Гаррисага – Кини, Амайо, Пабло Иньигес, Рат (Агирре, 80) – Фран Белтран, Трашорас – Эмбарда (Ласс, 59), Эберт, Алекс Морено (Клаверия, 59) – Хави Герра

Хосе Рамон Сандоваль предпочитает использовать Патрика Эберта не как флангового игрока, а на позиции под нападающими и имеет на это право. Гол, забитый полузащитником на 13 минуте – это высокий класс. Передача на фланг, борьба и скидка на Хави Гера, а тот элегантно, пяткой, отправляет сферу прямо в левую ногу Эберту. Точный удар последнего в дальний угол низом – как вишенка на торт.

Эльче в матче ответил так, как принято во втором дивизионе – проще и надежнее. Штрафной удар, подача в исполнении Хосете и никто не дотягивается до мяча, залетающего в дальний угол ворот. Под конец тайма – еще одна подача, а на этот раз оборона гостевой команды дотягивается только до Гильерме. Пенальти спорен, но реализуем. Мантилья организует своей команде первую домашнюю победу.

5. Алькоркон – Уэска (0:0)

Алькоркон: Дмитрович – Нельсон, Рафа Паес, Иван Гонсалес, Бельвис – Хакоба Гонсалес (Луке, 77), Тропи – Торибио, Агуса (Иван Алехо, 60), Оскар Плано – Алваро Хименес (Давид Родригес, 57)

Уэска: Серхио Эррера – Нагоре, Карлос Давид, Хаир, Сесар Сориано – Александер, Бамбок, Агилера, Давид Феррейро (Морильяс, 72) – Саму Саис (Камачо, 76), Борха Лазаро (Смильянич, 83)

Алькоркон и Уэска как проверенные и битые жизнью бойцы, начали сезон осторожно, без потерь очков и особых физических затрат, но самое главное – что и без футбола. Матч был наполнен борьбой, не оставившей места на поле ни созиданию, ни завершению. Даже удача вместе с фартом были затоптаны в зеленый испанский августовский газон.

6. Кордоба – Тенерифе (1:0) Гол: Алфаро (27)

Кордоба: Кищек – Антоньито, Родас, Дейвид, Сисма – Лусо, Эду Рамос – Педро Риос. Алфаро, Хули – Родри.

Тенерифе: Дани Эрнандес – Иньяки, Карлос Руис, Хорхе, Камара – Айтор Санс, Витоло – Алекс Гарсия, Сусо, Эду Ориоль – Омар.

Главный тренер андалусийцев Хосе Луис Олтра удивил, предпочтя дополнить оборону не проверенным первым номером прошлого сезона Разаком, а выставив в ворота новичка команды Павела Кищека (32 года, Польша). Хули, усиливший атакующую линию Кордобы – это даже не ожидаемо, а закономерно.

Бело-зеленые с первых минут показали, кто в доме главный. Забрали инициативу, нагрузили оборону соперника и в середине тайма после розыгрыша углового (подача – скидка на дальнюю штангу – реализация в пустой угол) забили закономерный гол. Во втором тайме отдали инициативу, контролируя ход игры. Имели пенальти – не реализовали, а после удара головой Хорхе, Кищек продемонстрировал, что в рамке он не стоит, а играет. Домашняя победа в первом туре как итог. Думается, Кордоба – один из фаворитов этого сезона в Сегунде.

7. Нумансия – Леванте (0:1) Гол: Джейсон (59)

Нумансия: Мунир – Медина, Регалон (Начо, 70), Кальенс, Валькарсе – Руис де Галларета, Иньго Перес – Марс (Пабло Валькарсе, 70), Хулио Алварес, Капилья (Педраса, 79) – Хайро

Леванте: Ремиро – Тоньо, Чема, Постиго, Педро Лопес – Начо Инса, Верса (Кампанья. 46) – Моралес, Эспиноса (Абрахам, 62), Мартинс (Джейсон, 52) – Роджер.

На пять желтых гостевых карточек хозяева ответили тремя, на удаление Тоньо Гарсии – двумя своими (Унаи Медина и Педраса), а вот на единственный гол Джейсона ответить не смогли ничем. Удары Луиса Валькарсе и Хулио Алвареса уверенно нейтрализовал Ремиро.

8. Химнастик – Луго (2:2) Голы: Уче (65, пенальти), Алекс Лопес (90) – Педраса (21), Хоселу (36, пенальти).

Химнастик: Саха — Валентин, Молина, Сузуки, Мосса – Техера, Саибо (Лобато, 35) – Хосе Карлос (Жан Люк, 51), Мадинда, Моха (Уче, 56) – Алекс Лопес.

Луго: Хосе Хуан – Ману. Мигель, Карлос Эрнандес, Салавера – Сеоане, Пита – Альфонсо (Ириоме, 65), Кампильо (Деальберт, 87), Игор (Леуко, 81) – Хоселу.

Этот матч вызвал две эмоции. После первого тайма: «Не понял?». После второго: «А нет, все в порядке». Настик очень медленно входил в матч и сезон и, соответственно, очень быстро пропускал ненужные голы. На 21 минуте хозяева были подловлены на неудачном выходе из обороны, а оставшийся один в один Сузуки не смог помешать Альфонсо поразить дальний угол ворот Саха.

А вскоре при подаче с фланга вся защита крайне флегматично реагировала на движение атакующих игроков в своей штрафной. В последний момент Хоселу, готовившегося поражать ворота головой, завалил на газон Хави Молина. Пенальти Хоселу реализовал сам – спокойно, по центру ворот, отправив Саха поваляться в левом углу. Во втором тайме все повторилось в зеркальном соответствии с первым. Мигель зачем-то свалил уже выбегавшего из штрафной площади Алекса Лопеса. Пенальти забил Икечукву Уче.

А на последней минуте отличился сам Алекс Лопес, замкнув в ближний угол над Хосе Хуаном прострел Херарда Валентина. 22-летний форвард команды из Таррагоны Алехандро Лопес де Гроот вообще произвел очень хорошее впечатление по матчу. Похоже, что место севшего на лавку в Сельте Наранхо пусто не осталось.

9. Севилья Атлетико – Жирона (3:3) Голы: Котан (45), Борха Лассо (46), Карлос Фернандес (57) – Лонго (72), Алкарас (90, 94)

Севилья Атлетико: Хуан Сориано – Кармона, Шетино, Алекс Муньос, Матос – Йан Брисе, Котан, Курро (Карильо, 67), Борха Лассо – Иви (Посо, 92), Карлос Фернандес (Феде сан Эметерио, 87)

Жирона: Буну – Сифуентес (Лонго, 64), Рамальо, Хуанпе, Кико Оливас – Адай (Корис, 81), Алкарас – Гранель, Прорту (Борха Гарсия, 64), Кристиан – Фелипе Сандаса

Вот это было совсем здорово. Именно этого (исходя из прошлогоднего наблюдения за младшим Атлетиком) и ожидалось от севильской молодежи. Однако такие результаты – выше всяких наших ожиданий. Все помнят, что наши ожидания – это наши проблемы? На пустом Рамон Санчес Писхуан (4 тысячи зрителей стадион просто не заметил) Севилья летала две трети матча.

Голы были прекрасны по задумке и исполнению. Котан – головой после углового, Борха Лассо – с линии штрафной после быстрой атаки и четкого доведения мяча до бьющего, Карлос Фернандес – после тончайшего паса в штрафную на ход. А вот затем силы кончились, замены не помогли и Жирона прокатилась катком по защитным построениям севильского дубля. Лонго затоптал обоих центральных защитников и насквозь пробил вратаря.

Но это еще полбеды, а вот оба мяча, пропущенных от Алкараса, черными буквами запишем на совесть голкипера Хуана Сориано. Дальний удар из-за пределов штрафной площади надо бы брать, а в ближний угол пропускать вообще моветон, а если это происходит на четвертой добавленной к матчу минуте и отбирает у команды победу… Да за это потом в раздевалке можно и по морде получить.

10. Вальядолид – Овьедо (1:0) Гол: Арнаис (16)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Рафа, Лихновски, Анхель – Леао, Алекс Лопес — Салвадор (Мичел, 71), Самбрано (Алекс Перес, 65), Мата — Хосе Арнаис (Майорал, 89).

Овьедо: Хуан Карлос – Хосе Мануэль Фернандес (Аланис, 84), Давид Фернандес, Вердес, Пенья – Сусаета, Эрисе (Эду Бедия, 74), Торро, Нандо – Линарес (Перейра, 66), Точе

По предматчевым (да и предсезонным) раскладам, команда Фернандо Йерро представлялась интереснее и перспективнее. По матчу Реал Овьедо продемонстрировал умение играть в футбол и задиристый, боевой характер. Вот только ни за первое, как и за второе и третье очков в Ла Лиге 1.2.3 не начисляют.

А вот Пако Эррера сформировал из никуда не годной прошлогодней фиолетовой субстанции вполне боеспособную команду. Бесерра в воротах – это очень хорошо, оборона в серьезных ляпах замечена не была; полузащита показала, что как минимум один момент за матч создать в атаке вполне способна, а Хосе Арнаис усилия полузащиты до логичного завершения доводит. Проследим за командными тенденциями в следующих турах.

11. Сарагоса – УКАМ Мурсия (3:1) Голы: Анхель (9, 35), Лансароте (43) – Хесус Имас (94, пенальти).

Сарагоса: Ирурета – Исаак, Марсело Сильва, Кабрера, Касадо – Сапатер, Моран (Баррера, 73) – Лансароте, Кани, Чуметра (Хави Рос, 64) – Анхель

Мурсия: Рибас – Текио, Алварес, Фран Перес, Албисуа – Вулнет Баша, Тито – Агилар. Пере Милья (Хона, 69), Ноно (Китоко, 54) – Наталио (Имас, 76).

Стадион Ла Ромареда в полной мере насладился победой любимой команды и ее подъемом на первой место в турнирной таблице по итогам первого тура. Все получилось слишком просто. Уже к перерыву Сарагоса отгрузила три штуки дебютанту Сегунды и во втором просто доводила матч до победы.

На девятой минуте Касадо прошел по флангу, Чуметра навесил, а Анхель головой расстрелял ворота. На 35 – Анхель классическим ударом в падении через себя завершил розыгрыш углового. Под самый перерыв голевое пиршество продолжил Лансароте. Касадо на своем фланге прервал атаку Мурсии и отправил мяч на ход Анхелю, а последний снабдил голевым пасом своего партнера по атаке. Мурсия в свой актив все-таки записала один забитый мяч.

Действуя под девизом «бороться до конца, даже когда шансов нет совсем», Имас упорно бегал и искал свой вариант в атаке в том числе и там, где его в принципе быть не могло. В итоге – на 4 добавленной минуте первым успел за ненужной скидкой Кани из центра поля на своего голкипера, заработал пенальти и реализовал его.

Смотрите испанский футбол – будет интересно.