Сборная Испании: Переломанный хребет

Выбор Хулена Лопетеги на матчи с Бельгией и Лихтенштейном

Эти люди ждут перемен?  Они недовольны отказом от Касильяса, Сеска и Адуриса, возобновлением Диего Косты, по-прежнему считают, что Сауль мал для первой команды, но требуют Бельерина и разумеется, возвращения титулов.

Лопетеги не озвучивает, но повторяет политику Арагонеса: «Пусть собирают свою команду и ставят того, кого они считают нужным». Его первый список спорен и интересен

Вратари Де Хеа, Рейна, Адриан

Защитники Карвахаль, Серхио Рамос, Пике, Альба, Аспиликуэта, Хави Мартинес, Бартра, Серхи Роберто

Полузащитники Бускетс, Сильва, Мата, Сауль, Коке, Тьяго, Нолито, Витоло, Марко Асенсио, Лукас Васкес

Нападающие Педро, Мората, Диего Коста

Занятно, что одновременно Сауль значится в выборе тренера молодёжной сборной Альберто Селадеса.

Девять изменений по сравнению с Евро: Иньеста и Бруно – травмы, Сан-Хосе, Адурис, Бельерин, Сеск, Хуанфран, Серхио Рико и Касильяс просто не вызваны.

Икер когда-то должен был уйти. Почему не сейчас, в ситуации, когда он утратил своё влияние на поле и, по словам решившего вынести сор из избы Висенте Дель Боске, всё Евро доставал тренерский штаб требованием выклянчиванием игрового времени без внятных на то оснований. Война с Моуринью давно закочнена и даже если принять её за объяснение склона вниз, в режиме Здесь и сейчас это уже не имеет никакого значения – Де Хеа просто сильнее.

Рико получил 12 мячей в четырёх матчах сезона. Выручал много, ответственность скорее, на очень номинальной обороне. Но и это  годно как объяснение и никак не свидетельствует готовность играть за сборную

Можно обсуждать альтернативы: Рейна никогда не был основным в Рохе, а в последний раз вызывался ещё перед чемпионатом мира – 2014, В сезоне его Наполи получил 2:2 от Пескары.

Адриан же, на сейчас являющийся первым выбором в Вест Хэме, два своих матча разделил пополам – выиграл у  .Борнмута (1:0) и проиграл Челси (1:2).

Здесь же, во встрече с аристократами – объяснение удаления Фабрегаса и нового шанса для Диего Косты. Первый получил 13 минут в Уотфорде и хотя отдал голевую на победный мяч, в дерби даже не вышел. Атакующих же хавов в Испании очень много: Мата пока держится в обойме Жозе и даже забил первый мяч Юнайтед в АПЛ, Сильва остаётся лидером Сити и, кстати, был игроком, заслужившим минимум претензий за Евро, Нолито начал голом в отборе к ЛЧ (Стяуа 5:0, там же забил Давид) и следом нагрузил дублем Сток Сити, Марко Асенсио – 2 гола в двух матчах за Реал, Витоло отлично проявил себя в Суперкубке с Мадридом (голевая передача), а в матче с Эспаньолом проделал колоссальный объём работы и даже неважно, что не занёс себе статистических показателей – в них фиксируются только результативный удар и последний пас. Ключевым же часто является организационный. Таковых Виктор Мачин отдал пять за 90 минут, три из них привели к голам. Немало.

Diego Costa бьет и забивает победный гол за Челси.

Диего Коста вместо Адуриса – нормальная тема.  Они, как бы, поменялись местами. Баск фестивалил в прошлом сезоне, но дон Висенте упрямо вызывал и ставил бразильца, лишь после Нового Года уступив хештегу «Адуриса в сборную».  Сейчас Ариц начал сезон с единственного момента в  Хихоне. Не попал то, что обычно забивает с закрытыми глазами, да и шансов себе находит не меньше трёх за матч. И то, и другое – о недостаточной форме. Коста с его двумя победными мячами на сейчас предпочтительнее.

Сложнее с вызовом Мораты и совсем сложно с Алькасером. Зинедин хвалит Альваро. Говорит, что он, хотя и не забивает, отлично создаёт глубину атаки, чем, собственно, и пользуется Асенсио, такова текущая часть тренерского плана. Примерно то же Мората делал в свой второй сезон в Ювентусе. Друзья и журналисты отмечали его значение именно в организации игры, предъявляя претензии лишь в плане реализации собственных моментов.

Алькасер же хорош так же, как вся Валенсия. К тому же, кажется, больше занят переходом/непереходом в Барселону.  Можно рассмотреть как вариант поддержки форварда, попытку вернуть его мысли к футболу.  Лихтенштейн  в помощь.

Хуанфран на Евро оказался безальтернативным правым латералем, в оптимальном списке шедшим вторым выбором. Просто сломался Карвахаль. Сейчасон выздоровел и начал сезон победным голом в ворота  Севильи и пасом на победный для Бэйла в Сан-Себастьяне.

Наконец, Хави Мартинес просто сильнее Сан-Хосе и как центральный защитник, и как опорник. Разумеется, вкусовщина, но она совпала со взглядом главного тренера.

Текущий календарь

1 сентября Бельгия – Испания (товарищеский)

5 сентября Испания – Лихтенштейн (отбор ЧМ – 2018)

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес