Примера, 2-й тур: Неизбежность конфликта

У Реала проблемы с судейством, у Атлетико – с реализацией, у Осасуны – с воротами, Валенсия – одна сплошная проблема. Противоречивые матчи субботы в обзоре Сервантеса.  

Эйбар 1 – 0 Валенсия: Солнечный мрак

Гол: Педро Леон, 62

Летучие заявили Нани и Марио Суареса.  Оба вышли на поле. Мустафи и Алькасера не было. Первого вот-вот объявит Арсенал, второй опять  почти в Барселоне. Так, очередной продажей лидеров хунта Питера Лима разрешила вопрос баланса доходов и расходов по правилам финансового фейр-плей.

Отдельный вопрос, как удалось его нарушить, если начиная с 2014 года клуб наторговал не менее чем на 200 млн евро? В данном случае влияние на игру (точнее, на её отсутствие) прямо: когда неясно, на кого и в чём можно рассчитывать, а неслабые по именам новички влетают в чемпионат с корабля на бал, без тренировок сразу в матчи, хорошего ждать не приходится. Не до еврокубков, сохраниться бы. На сейчас Валенсия – однозначно, худшая команда Лиги. Неслучайно она первенствует в номинации 0 очков в чемпионате.

Набирать их в Эйбаре разумеется, была не обязана. Там меняются игроки, но уже сложилась модель баланса и люди просто вписываются в сложившуюся схему. Айестаран же вновь начинает сезон с поиска.

По сравнению с Лас-Пальмасом (2:4) тренер сделал три изменения, перекроившие все линии: Канселу вернулся на правый фланг обороны вместо Монтойи, в центре воссоединилась замечательная пара Адерлан – Абденнур, в опорку вместо Медрана вышел Марио Суарес и таким образом, за счёт «отката» Канселу в атаке освободилось место для Нани.

Идея взаимозаменяемости трио Нани – Родриго – Мина интересна по замыслу, но пока сложна по исполнению. Люди ещё не очень понимают, как именно они должны взаимодействовать и только пугают защитников своими могучими фигурами.  Правда, Рамис не уступит антропометрикой никому из них, Луна видел уже достаточно многое, а Капа и особенно Гальвес – просто отчаянные ребята, напугать которых способна скорее, мышь, чем слон.

Так и играли: Валенсия сумбурно и беззубо, Эйбар динамично и резко. Гости могли забивать минимум, трижды, но наперво выручил Рамис, выбивший из пустых ворот, в двух других эпизодах ребята просто забывали пробить по пустым воротам.

Оружейники доводили до выстрела каждую атаку. Но забили достаточно смешно: Абденнур как всегда, некстати махнул рукой при диагональной передаче, судья нашёл это достойным наказания. Педро Леон пробил неплохо, Райан сыграл ещё лучше, но помешать добиванию уже не мог. Для победы достаточно.

Эйбар: Риесго, Капа, Гальвес, Рамис, Луна, Эскаланте, Дани Гарсия, Педро Леон, Хота Энрич, 79), Бебе Пенья, 65), Кике Гарсия

Валенсия: Райан, Канселу, Абденнур, Адерлан, Гайя, Марио Суарес (Медран, 77), Энцо Перес, Парехо, Нани (Баккали, 77), Родриго, Мина (Мир, 89)

Леганес 0 – 0 Атлетико: Война миров

4 очка и 0 в воротах после двух туров. Так Примеру не начинал никогда и никто «Результат хорош, но он никого из нас не обманывает. Недостатков очень много, работы – ещё больше» — остужает восторг главный тренер Асьер Гаритано.

Безусловно, прав. Эйбар – 2014 очень лихо пролетел первый круг и уныло прополз второй, по спортивному принципу став 18-м. Пример младшего брата Гаиски объясняет многое: локальный успех – это просто локальный успех, ничего более. Бюджетом выживания с небольшим профицитом в последних сезонах были 40 очков. Значит, нужно ещё 36.

Удачная игра с участником Лиги Европы Сельтой (1:0) и честная ничья с двукратным финалистом Лиги Чемпионов, на самом деле, оборотный камень: на одной его стороне написана уверенность в себе, люди уже поняли, что способны обжечь горшки, на другой – самоуспокоенность Если не сейчас, то завтра. Прямой дорогой ведущая к провалу.

Атлетико можно вычёркивать из списка претендентов. Реал и Барселона сообразят на двоих. Конечно, начало сезона и всё ещё возможно переменить не единожды, ног двумя ничьими  дебютантами (1-й тур, Алавес, 1:1) индейцы уже отмнеили возможность идти от себя и будут зависеть скорее, от ошибок конкурентов.

По статистике в обоих матчах они наиграли на победу. Но как заметил Диего Симеоне тогда и повторил сейчас, за создание моментов очков не начисляется, выигрывает тот, кто забивает. По реализации же его команда на сейчас – худшая в Европе, 3,85 % по данным Опты.

Леганес был очень хорош по самоотдаче и организации игры в обороне, но Коке находил консервный нож, а когда не забивают Гамейро, Гризманн и Торрес, меньше всего приходится думать о недостатке исполнительского мастерства. Просто Серантес был круче. Чем не идея для Лопетеги?

Интереснее всего, что за два тура он отбил или поймал всего пять ударов в створ. Вист в сторону системы защиты, в принципе не дающей вольностей. То, что единственный мяч Леги забил защитник Виктор Диас, дополнительно подчёркивает значение линии.

Точки пересечения

«Отлично. Я горд за команду. Уже забыли. Работаем дальше» — центральный защитник, лидер и капитан Мартин Мантовани.   В 2006-м он приехал из Аргентины именно в Атлетико, однако, не пошёл дальше эпизодических ролей в Атлетико Б сезона 2009/2010 и после арендных скитаний полноценно раскрылся лишь в Леганесе, за который выступает с 2013 года, пройдя с этой командой и с этим тренером от Сеунды Б до Примеры. Дебютант 32 лет от роду.

С Леганеса  начал свой большой футбол Фернандо Торрес. 27 мая 2001 года он заменил открывшего счёт Хосе Луке. Всё так и осталось, 1:0, Атлетико. Леганесом тогда руководил нынешний главный тренер Осасуны Энрике Мартин.

Леганес: Серантес, Викто Диас, Мантовани, Бустинса, Диего Рико, Унаи Лопес, Рубен Перес, Альберто Мартин (Инсуа, 63), Шимановски (Марин, 46), Габриэль, Герреро (Мачис, 83)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Годин, Савич, Фелипе Луис, Габи (Карраско, 63), Аугусто (Гаитан, 79), Сауль, Коке, Гризманн, Гамейро (Торрес, 58)

Осасуна 0 –2  Реал Сосьедад: Капризная погода

Голы: Хуанми, 45+2, Унаи Гарсия, в свои ворота, 81

Безыдейная Компания, боевая Наварра и фактор Эль-Садара. Так смотрелось до матча, в котором с самого начала всё пошло не по сценарию. Травма Хавьера Фланьо и выход дублёра Редрадо не нарушили оборонительного баланса, но повлияли на структуру атаки.

Осасуна ставит на гибкую модель с тремя центральными защитниками, в которой латерали работают на атаку. Послы «У нас нет незаменимых и запасные имеют точно такое же значение как те, кто выходят на поле», озвученный Энрике Мартином при подведении итогов прошлого сезона, верен лишь отчасти. Фланьо-младший просто  опытнее и класснее Редрадо. Тот старался, но если с исполнением непосредственных обязанностей справился на Отлично, то его очень интересные по задумке передачи летели не в тот адрес и вели к потерям.

Эусебио Сакристан, в свою очередь, предложил очень интересную модель атаки с Хуанми на острие, Ойярсабалем, играющим там, где он сам считает нужным  и поддержкой союза мудрости Прието с динамикой Сурутусы.

Оба гола выросли из индивидуальных ошибок. Ойярсабаль на левом фланге раздел Унаи Гарсию вслед за Клерком, разобрался с Наусетом, мог забивать сам, но ускорение мячу, к котором стремился Микель Фланьо, для верности придал Хуанми.

Решающий – заслга Велы. Берчиче чётко отправлял ему на ход через полполя, Унаи Гарсия опередил, но направил мячне в сторону. А Куда-нибудь, как придётся. Пришлось в сторону собственных ворот за спину голкиперу, вышедшему страховать ситуацию.

Осасуна: Наусет, Хавьер Фланьо (Ребрадо, 7), Давид Гарсия, Микель Фланьо. Унаи Гарсия, Клерк, Ойер, де лас Куэвос, Мерида, Риера (Серхио Леон, 63), Хауме Ромеро (Кодро, 74)

Реал Сосьедад: Рульи, Сальдуа (Ариц, Элустондо, 57), Мика Гонсалес, Иньиго Мартинес, Берчиче, Ильяраменди, Руюбен Пардо, Прието, Сурутуса, Ойярсабаль (Берагара, 84), Хуанми (Вела, 65)

Реал 2 – 1 Сельта: Преступник, Поэт и Маэстро

Голы: Мората, 60, Кроос, 81 – Орельяна, 68

Мадрид и скандал живут в соседних квартирах.  Эксперт Marca Оливер Андухар  в экспресс-разборе подтвердил, что первый мяч засчитывать было нельзя: Мората в начальной фазе атаки уже был в положении Вне игры и извлёк из него преимущество – сблокировал возвращение защитника.

Эпизод спорный, но компетентные точки расставлены. В динамике матча обратилось на другое: то самое конкурентное преимущество Мората получил, когда как нормальный 9-й номер пошёл прессинговать вратаря. Было тем более оправданно, что в первом тайме тот  уже ошибся в ситуации ещё более простой – без давления вынес мяч по центру, прямо под удар Модричу.

Мората оказался прав. Испуганный Альварес выбил куда попало, в край, в борьбу, которую. Выиграл футболист Реала. Центральные защитники в этот момент уже выдвинулись в атаку, остававшийся левый латераль пошёл навстречу владеющему мячом.  Передача по диагонали, Мората, сознательно не касаясь мяча, ставит корпус опорному полузащитнику Радойе (ни Кабраль, ни Ронкалья с прогулки так и не вернулись), Альварес отражает удар Асенсио, Мората добивает.  Цепь грубейших индивидуальных ошибок, что после матча подтвердил и Эд Бериссо.

Меньше всего сейчас хотелось бы говорить о судействе, это проще всего. Конечно, неприятно, когда арбитр ошибается в пользу соперника, но виноваты только мы сами. Показав очень неплохую по содержанию игру, мы просто подарили  два мяча. Реалу. На Бернабеу.

Мадрид – единственная команда Лиги, которую Бериссо не дискриминировал в двух своих предыдущих полных сезонах, даже Атлетико прилетело в Кубке. Здесь был близок.  Сельта ничего не форсировала, как могла, терпела и быстро  отыгралась после роскошного удара Фабио «Поэта» Орельяны из-за пределов штрафной.

Немного урока мастерства. Реал в этом матче бил издали как никогда много, было опасно, но до поры заходило мимо, выше, в створ и в перекладину, только не в сетку.

А потом молвил Кроос. Защита Сельты опять не разобралась, кто, кого и где держит, в результате, Лукас Васкес выкатил под удар немцу, тот несильно, но выверено послал под опорную ногу Альваресу.

Зидан снова выиграл матч заменами. Лукас и баллов за результативность не набравший, но сыгравший отлично Хамес, вышли в середине второго тайма. Так же отметим дебют Мариано.

Сельта же на следующий после матча день объявила подписание Джузеппе Росси.

Реал: Касилья, Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело, Каземиро, Модрич (Хамес, 69), Кроос, Асенсио (Лукас, 65), Бэйл, Мората (Мариано, 77)

Сельта: Альварес, Мальо, Кабраль, Ронкалья, Хонни, Васс (Шейх, 77), Радойя (Пионе, 85), Орельяна, Энандес, Бонгонда, Гвидетти (Аспас, 73)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес