Кубок Короля: С правой ноги

Ветер, сложно дворник, выметает пустые улицы,формируя беременные дождевые облака. На стыке лета и осени свои двери распахивает Чемпионат Испании – Кубок Его Величества Короля. 33 команды испытывали счастье стать победителем Копа-дель-Рей. Еще большее число – немного не дотянулись до неизбежного.

Главная прелесть альтернативного, кубкового чемпионата в том, что он как магическое озеро эфемерных вод, оторванное от реальности дивизионов, бюджетов, фаворитизма. В каждом его раунде свои сюрпризы и истории с надеждами и мечтами, обидами и вендеттами. Путь, на котором не нужно останавливаться. Важнее всегда то, что впереди.

Неоднородность – то, что также отличает Кубок от регулярного первенства. Где еще можно увидеть столько всегда разного и неповторимого? Первый раунд в этом плане дает фору остальным этапам. Победители 12 географических районов Терсеры, лучшие представители каждой группы Колодца, за исключением филиалов. Правило: один клуб в одном турнире уже давно поставлено на поток.

Еще в июле жребий выбрал пары, а также счастливчиков, начинающих свое действо со следующей стадии. Таковыми стали Аренас, Алькояно, Расинг Сантандер, Туделано, Картахена и Льягостера. Они присоединятся к турниру 7 сентября. Неделя времени. Для остальных старт уже дан.

Пока сборная России играла свою очередную колыбельную песнь, испанские клубы весело проводили время. Футболисты забивали, пропускали, удалялись, играли дополнительное время (5 пар) и участвовали в серии пенальти (трижды). Отмечаем самое интересное.

Первопроходцами стали Андорра и Эркулес. Название первого клуба обманчивое. Ничего общего с иностранным гостем, неожиданно пригревшимся на испанской плантации. Андорра вполне себе Пиренейская команда из одноименного города, что в провинции Теруэль. Заслужили место в Кубке благодаря чемпионству в XVII группы Терсеры.

Команда из Аликанте давно притаилась в дебрях Сегунды Б, в прошлом сезоне дойдя до финала плей-офф. Утешение недостаточное. Тем не менее, подобно сорванному цветку, корни которого все равно останутся в земле, гости с достоинством подтвердили свой статус, владея преимуществом с первых минут. Они же диктовали темп встрече и вскоре стали создавать моменты.

Голы — лишь вопрос времени. Открыл счет Давид Майнс, еще пару сезонов назад представлявший Гранаду в Примере. Он же оформил дубль уже во втором тайме, решив все вопросы. Оставшееся время подопечные Тевенета оттачивали мастерство, а Андорра желала, чтобы матч поскорее закончился. Единственной ложкой дёгтя стала травма Хави Флореса – ведущего футболиста бело-синих. Его замена на Ньето совпала с первым голом во встрече.

Андорра 0-2 Эркулес  Голы: Майнс, 29, 66, Гаспар, 70 (п), Эспиноса, 87, Ньето, 90

Бургос все еще не может поднять голову. Черно-белые потерпели свое третье поражение в сезоне. В этот раз оно стоило вылету из Кубка. Сценарий в матче с Каудаль напомнил действия на Эль-Плантио. Бургос вышел вперед в первом тайме, но ошибки в обороне позволили хозяевам не просто сравнять, но и забить победный гол в дополнительное время.

Что любопытно, Бургос тренирует Пако Фернандес. Тот самый, что дал второе дыхание Каудаль Депортиво и позволил скромной команде квалифицироваться в плей-офф. Далее их пути разошлись, специалист возглавил Расинг, а его уже бывший клуб прошагал в Терсеру, откуда вернулся в прошлом сезоне.

Каудаль Депортиво 2-1 Бургос  Голы: Гонсалес, 66, Керо, 91 – Кусидор, 11

Атлетико Сирбонеро стало победителем наварской группы (XV) Терсеры. Не имея в своей биографии ни одного выступления выше четвертого дивизиона, синие позиционировались откровенными аутсайдерами относительно только что вылетевшей из Сегунды Понферрадины. Однако весь матч хозяевам стадиона Сан-Хуан удалось провести на равных с более именитым соперником. Более того, по серии пенальти (6-5) в следующую стадию выходит новичок турнира. Падение кастильцев продолжается.

Сирбонеро 0-0 Понферрадина

Хорошие знакомые из 2 группы (3 и 9 место по итогам прошлого чемпионата) не ограничились предоставленными 90 минутами, чтобы выяснить, кто же сильнее. Возможно, чрезмерное уважение на первых минутах – отобранная возможность не тратить дополнительные силы. Но Сокуэльямос быстрее сориентировался в пространстве и на 17 минуте нарисовал атаку, завершенную Диегито.

Кастильцы лидировали до середины второго тайма,но случились два события, перевернувшие уже ставший обыденным водоворот вещей: Аморебьете удалось сравнять счет, и спустя несколько минут Хесус Гарсия наиграл на удаление. Справедливости ради, баски были активнее большую часть матча, вынуждая оппонента прижиматься к собственным воротам.

Сил на продолжение матча у кастильцев уже не было. Тем не менее, пропустили они лишь с одиннадцатиметрового. Гармендия совершил фол в собственной штрафной, а Дани Эрнандес реализовал пенальти.

Аморебьета 2-1 Сокуэльямос  Голы: Олаотуа, 57, Эрнандес, 98 – Диегито, 17

Продуктивная неделя выдалась для Гихуэло. Сначала на Малате удалось обыграть Расинг из Ферроля. Теперь – оформить путевку во второй раунд. Матч выдался непростым. Новичок Сегунды Б, Бойро сумел выйти вперед, нащупав слабое место на правом фланге гостей. На радость галисийцев, в роли отыгрывающихся им пришлось находиться ровно две минуты: Айтор Аспас испытал счастье, пробив с дальней дистанции. Мяч попал в защитника, и отрекошетил в штрафную Бойро, где находился Пино. Он то и выиграл дуэт в ближней бою у голкипера Родриго.

Бойро пытался играть первым номером до тех пор, пока Хуаноа не увидел вторую желтую карточку (на 94 минуте). Так, хозяева перешли на контратаки, а галисийцы, забив два мяча в дополнительное время, увезли с собой победу.

Бойро 1-3 Гихуэло  Голы: Гонсало, 4 – Пино, 6, Эрнандес, Хонха, 106, Ману Димас, 125

Следующим оппонентом Гихуэло станет Сестао Ривер. Как утверждал Шекспир: судьба – это колода игральных карт, которой играет сам человек. Вилья-Санта-Брихида впервые принимала участие в Кубке, и все было в ее руках. 2-0 по прошествии 56 минут давали неплохие перспективы в турнире. Дубль на счету Трухильо.

Однако баски, отвлёкшиеся от футбола красотами Канарских островов, вспомнили, за чем  они приезжали и за полчаса огорчали четырежды Вилью. Того оказалась вполне достаточно для итогового триумфа.

Сестао 4–2 Вилья-Санта-Брихида  Голы: Родриго, 57, Гарсия, 76, Сантамария, 89, Рахмани, 90 –  Трухильо, 10, 56

Встреча не могла начинаться лучше для Форментеры. Спустя 10 минут Хуан Антонио вывел свою команду вперед. Это еще третий гол за неделю. В воскресенье он оформил дубль в ворота Пеньи Сьютадельи. Естественно, пропущенный мяч побудил местную команду активнее атаковать, чтобы вернуть утраченный паритет.

До перерыва Маркос Контрерас справлялся. В частности, с вылазкой латераля Ортеги в его покои. Однако во второй половине встречи от пропустил мяч от Давида Фаса, пробившего практически с центра поля. Затем случилось неожиданное – матч был приостановлен. Все дело в том, что одна из световых башен перестала работать.

После возобновления встречи, зрители уже не увидели голов с игры ни в основное, ни в дополнительное время. В серии пенальти ключевым футболистом стал Маркос Контрерас. Он отразил два удара. Победный гол на счету все того же Хуана Антонио.

Сагунтино 1-1 Форментера  Голы: Фас, 73 – Антонио, 11

Жребий не был почтителен, уже на первом этапе сформировав баскскую пару. И если Самудио впервые принимал участие в Кубке, то Баракальдо, можно сказать, прожжен опытом. Еще в прошлом сезоне он дошел до раунда, где в бой вступают команды Примеры. Превзойти Валенсию не удалось, но и без того результат, заслуживающий уважения.

В этот раз все было проще. Заводские одержали безоговорочную победу. Дублями отметились Виктория и Йерребасо. В следующем раунде вновь баскские разборки, на этот раз с Аморебьетой.

Баракальдо 4-0 Самудио  Голы: Витория, 8, 88, Йерребасо, 30, 36

Четыре пенальти и единственный гол. Такова эпитафия Логроньеса в этом сезоне Кубка Короля. Забил Пабло Эспина. Остальные – Адриан Леон, Менди и Чеви не справились с пенальти. Впрочем, на поле выходило не лучше. Забить не получалось ни головой, ни на добивание, ни с  трех метров. Момент, не реализованный Менди в дополнительное время.

Клуб из Риохи показал все свои недостатки, которые и явились причиной вылета из Кубка: владение без продвижения вперед, отсутствие мысли и нападения. Неудивительно, что победителем стала Калаорра. Хозяева защищались всей командой, всей же атаковали и были точнее в серии пенальти (3-1).

Калаорра 0-0 Логроньес

Спустя год после фиаско от Ларедо в Кубке, команда Рубена-де-ла Барреры отведала блюдо под названием месть и вышла в следующую стадию. Ларедо старался изо всех сил. Даже пропущенный на 18 минуте гол (комбинацию разыграли Тони Вилья, Вити и Хайме Морено) не смутил. Кантабрийцы брали свое напором на флангах, игнорируя центральные зоны. После перерыва они не только сумели сравнять счет, но даже вышли вперед.

Но радость продлилась меньше пяти минут. Ровно столько понадобилось Леонесе, чтобы Вилья вывел к воротам Гальяра. Дополнительные полчаса игрового времени, казалось, длились бесконечно. Хозяева были ближе к голу, но мастерство Бастоса перекрыло их старания. Эмоции оставшихся минут захлестнули больше футбола. Красные карточки получили Очогавиас и наставник Леонесы.

Ларедо 2-3 Леонеса  Голы: Гомес, 48, Винатаеа, 76 – Морено, 18, Гальяр, 78, Бастос, 102

Еще одни финалисты плей-офф Колодца не форсировали события в матче с Пратом. В первом тайме футбола было ровно столько же, сколько разумности в действиях Марио Балотелли. Запомнился лишь неплохой по исполнению свободный Кристиана Альфонсо. Один момент на обе команды.

Возможно, частично виной тому то обстоятельство, что оба соперника фактически были гостями. Поле Лериды Камп д’Эспортс все еще не готово к сезону, и каталонцы вынуждены первые два тура и матч Кубка ютиться на Мольеруссе. Во второй — формальные хозяева прибавили, а Морено забил единственный мяч во встрече.

Лерида 1-0 Прат  Гол: Морено

Мадридский Сан-Себастьян робко доминировал всю первую половину встречи, но после перерыва скорости возросли, запылала Корнелья. Мало кому хочется играть дополнительное время. Каталонцы чувствовали себя все увереннее пока, наконец, Энрик Гальего не отправил мяч в сетку ворот.

Казалось бы дело сделано, однако за минуту до свистка Негредо (вероятно, вселился дух однофамильца Альваро) счет сравнял и тут же получил вторую желтую, и в отличии от партнеров по команде, отправился отдыхать. Здесь то нацеленная на результат Корнелья размениваться не стала. Выстрел Лопеса поставил точку в противостоянии.

Корнелья 2-1 Сан-Себастьян-де-лос-Рейес  Голы: Гальехо, 79, Лопес, 119 – Негредо, 92

В следующем раунде Корнелья примет Эстремадуру, устроившую избиение младенцев. Два гола в первом тайме и три во втором – общий итог. Манча пыталась вернуться в игру, но лишь создавала свободные зоны для соперника. Примечательно, что оба клуба вышли в Сегунду Б из Терсеры, но оказались на совершенно разных этапах подготовки.

Эстремадура 5-0 Манча Реал  Голы: Перес, 17, 91, Ледесма, 36, Диас, 76, Агудо, 87

Где еще можно увидеть дерби Лорки, как не в Кубке Короля? Не взирая на разные дивизионы, Депортива вела за собой игру, используя быстрые вертикальные проходы, выигрывая борьбу в центре поля. Едва ли матч был по-футбольному ценен, но борьбы и нерва в нем хватало. Ла-Ойя желала больше владеть мячом, но прессинг оппонента не позволял комфортно себя чувствовать.

Кульминация, казалось, наступила на 69 минуте, когда за вторую желтую карточку был удален Маркос Перес. Гости должны были почувствовать себя свободнее. То и произошло. Передача справа от Пины нашла адресат в лице Онву. Матч неизбежно скатывался к победе капустных, но неожиданно Депортива смогла провести качественную контратаку, результатом которой стал гол Момпревиля. Тем не менее, сил на дополнительное время не осталось, чем и воспользовались гости. Дубль нигерийского форварда принес победу

Лорка Депортива 1-2 Ла-Ойя-Лорка  Голы: Момпревиль, 89 – Онву, 88, 104

Одним из самых интересных предполагался матч двух хедлайнеров Сегунды Б: Альбасете и Униона. На деле превосходство кастильцев не вызывало вопросов. За первые 20 минут хозяева оформили комфортное преимущество в два мяча. После перерыва проснулись и баски. А быть может просто Альбасете отдал инициативу. Свой гол почета гости забили, но он никак не повлиял на итог. Можно засыпать снова.

Альбасете 2-1 Реал Унион  Голы: Аридане, 14, Фран, 23 – Уркису, 88

На старте первенства Расинг из Ферроля оставляет противоречивые чувства. Этот матч не стал исключением. При этом тренер принял решение дать шанс игрокам, не получившим достаточной практики. Так Хави Велайос, правый защитник, перешедший из Румынии, дебютировал на свой новый клуб.

Но главное откровение – Бичо. В матче он доказал, что у него есть все качества, чтобы с позиции силы говорить в составе Расинга. Он забил гол и участвовал во многих атакующих спектаклях. Также нельзя не отметить Серхио Мартина, открывшего счет в матче со штрафного. Но провалы в обороне стоили напряжению до последних секунд. Так, Саморе удалось сравнять счет в первом тайме и сократить в конце второго. Баскам не хватало качества состава, чтобы претендовать на большее.

Расинг Ферроль 3-2 Самора  Голы: Мартин, 23, Бичо, 69, Дельгадо, 77 – Карамело, 26, Эгилеор, 80

Пятый раз подряд Мурсия вылетает после первого раунда как пробка из-под шампанского. В этот раз от Атлетико Санлукеньо. Местная команда была ярче и острее на протяжении всего матча, несмотря на весьма теоретические дивиденды гостей от владения мячом. Приз нашелся на 78 минуте. Автором гола стал защитник Ромеро.

Мурсия не только поколебала веру в свой успех по итогам сезона, но и потеряла существенные по меркам Сегунды Б 18.000 евро, которые полагаются каждому вышедшему в следующий раунд клубу.

Атлетико Санлукеньо 1-0 Мурсия  Гол: Ромеро, 78

Без судейского скандала не обходится ни один приличный испанский турнир. Не стал исключением и первый раунд Кубка. Не повезло Конкенсе. Гости приятно удивили Толедо в первой половине, взяв контроль над игрой и генерируя опасные моменты. Так, Тахамата (не путать с Хакамадой) упустил отличную возможность вырваться вперед.

После перерыва инициатива перешла к хозяевам поля. Дела гостей осложнились, когда за нелепую вторую желтую карточку был удален Иван Рубио. Перестроения помогли не слишком: Конкенсе прижался к своим воротам, но держал оборону до тех пор, пока на 5 добавленной минуте Овусу не забил гол. Один из игроков, принимавших участие в атаке был в положении вне игры. Пока гости в пылу возмущения опротестовывали пропущенный мяч, в их ворота влетел еще один. За тем же авторством.

Толедо 2-0 Конкенсе  Голы: Овусу, 95,97