Бельгия – Испания: Ключевые решения

Первая партия удалась. Движение, работа с мячом, обострения – три слагаемых, давших положительное впечатление.

Четыре замены Лопетеги

Объективная, волевая, вынужденная, ситуативная. По сравнению с Евро новый главный тренер поставил на правый фланг Карвахаля, пропустившего турнир по травме, отказался от вызова Фабрегаса, заменил травмированного Иньесту и выбрал Витоло, а не Нолито.

Получил быструю и лёгкую полузащиту, в которой Коке и Тьяго охотно связывали опорку с атакой, кто-то один из них по ситуации уходил на левый фланг, а  планировал и поводил боевые операции Давид Сильва.

Фланговые акценты были смещены направо, центральные защитники занимались непосредственно обороной.

Итог – владение мячом на протяжении 2/3 матча и обострения по существу, через комбинации, которых не было при Дель Боске.

«Мы сделали очень большой матч» — заметит Лопетеги в пресс-центре. По крайней мере, неплохо для дебюта.

Канарские доги

Дубль Давида Сильвы, созданы активностью Витоло отобразил преимущество. В первом случае он принял мяч от Карвахаля, продвинулся вглубь и дал диагональ к линии вратарской, там уже разобрался Диего Коста, зряче скинувший под удар набегающему. Во втором канарец включил скорость и заставил фолить Лукаку – младшего. Сильва безупречно исполнил пенальти.

«Конечно, я очень хотел попасть на Евро. Теперь есть новый шанс. Тренер просил меня чаще включаться в глубину периметра, то, как я играю в Севилье. Думаю, получилось неплохо» — рассказал Витоло после матча.

Самый известный канарец современного футбола Давид Сильва был краток: «Мы сделали хорошую работу и показали хороший футбол. Первый шаг по дороге возвращения».

Дани Карвахаль до матча говорил более развёрнуто: «Думаю, эта команда способна выиграть чемпионат мира. У нас есть главное – отличный выбор футболистов. Мне, конечно, приятно слышать, что меня называют лучшим правым латералем Испании, это значит, что свою работу я делаю не зря, расту как игрок не только в собственных глазах.  Но есть ещё Хуанфран, Бельерин, Аспиликуэта, Марио. По другим позициям – то же самое. Безусловно, Де Хеа, Коке, Тьяго, Бартра, Мората и я рады назначению Лопетеги. Мы все играли у него в молодёжной сборной, многим ему обязаны и прекрасно знаем его взгляды на футбол – этот человек держится традиционных испанских ценностей – контроль мяча, владение инициативой, но подаёт их более современно. В результате, его игра быстра и сбалансирована».

Самый счастливый

«Я рад как младенец» — искрился Сауль Ньигес. Его вызвали сразу в обе команды  национальную и молодёжную. За вторую играть не мог по дисквалификации в прошлом отборе, получил 15 минут во взрослой фурии, заменил Витоло. «Сразу после матча он подбежал ко мне Пабло, сфтотографируй меня. Я в национальной сборной. Я не верю» — рассказал фотограф Marca  Пабло Гарсия эмоции первого дебютанта Хулена Лопетеги.

Фернандо Торрес ещё летом предлагал «Я в национальной сборной? Позвоните Саулю. Вот он заслуживает по-настоящему».

Ложка дёгтя

Ранняя замена Альваро Мораты. «Он почувствовал боль в правой ноге и попросил медицинской помощи. Ощущения были не самыми хорошими, поэтому его решили заменить в целях профилактики» — информирует испанская пресса, подчёркивая значение слова Профилактика. На самом деле, там нет ничего серьёзнее ушиба, просто игроком решили не рисковать в товарищеских матчах.

К лучшему то, что даже Диего Коста не был абсолютно безнадёжным и принёс пользу – голевая передача при отличном объёме работы. Правда, о том, что «вне критики в сборной остаются только люди из Реала и Барселоны, они всегда играют хорошо или отлично, даже если это не так» лучше бы помолчал.  Гол в ворота Лихтенштейна и фальшивый пенальти на чемпионате мира  в 10 предыдущих матчах за сборную – так себе обоснование позы оскорблённой невинности.

Бельгия 0 – 2 Испания Голы: Давид Сильва, 34, 62,  с пенальти

Бельгия: Куртуа, Менье, Альдервейрельд, Вертгонен, Дж. Лукаку,  Наинголан (Дембеле, 46), Витсель, Азар, Де Брюйне (Дефур, 87), Карраско (Миральяс, 77), Ориги (Лукаку Р., 67)

Испания: Де Хеа, Карвахаль, Пике (Бартра, 59), Рамос, Альба (Аспиликуэта, 60), Бускетс, Витоло (Сауль, 75), Коке, Тьяго, Сильва (Лукас Васкес, 75), Мората (Диего Коста, 27)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес