Дневники тренеров Сегунды: Поэзия и неврастения

Третий тур Лиги 123 лишь разжег интригу. Статус фаворитов, середняков и аутсайдеров по-прежнему размыт и нуждается в уточнениях. Тренеры в своих послематчевых комментариях выделяют достоинства и недостатки своих команд, предлагая решения на перспективу. Так, Пабло Мачин находится на перекрестке выбора пути развития, Диего Мартинес констатирует процесс адаптации фарм-клуба Севильи, Хосе Луис Ольтра отмечает проблемы в защите, а Космин Контра в игре, в целом. Кроме того, Карлос Террарас считает, что ремонтада во встрече с Кадисом – заслуга его футболистов.

Диего Мартинес  Севилья Атлетико – УКАМ Мурсия

Выводы делать рано. Но тенденции таковы, что новичкам Сегунды все еще необходимо время на адаптацию. Им тяжело удерживать свое преимущество по ходу встречи, нелегче и возвращаться в неудачно складывающийся матч. Не стал исключением и очный поединок Севильи Атлетико и УКАМ Мурсии на Рамон Санчес Писхуан. После первого безголевого, но щедрого на атаки тайма, гости остались вдесятером, что не помешало им выйти вперед. Впервые фарм-клуб оказался в ситуации отыгрывающегося.

“УКАМ Мурсия не изменил свою стратегию, даже когда остался в меньшинстве. Мы владели мячом, но нам не хватало точности и последнего паса. К тому же в конкретном действии допустили индивидуальную ошибку. Если в Сегунде Б подобная  оплошность могла бы остаться незамеченной, то во втором дивизионе за такие промахи наказывают молниеносно.

Мы должны научиться играть подобного рода встречи. Если бы мы первыми открыли счет, все было бы по-другому. Но я доволен тем, что делает команда. Наша психология проста – нужно забить на один гол больше, чем соперник. Нам еще предстоит адаптация к новым условиям. Но я верю в универсальность. Мы можем играть в различных системах и обстоятельствах».

Подтверждением – ответный мяч, забитый с остроумной передачи правого защитника Сьерры. Оборона УКАМ была готова к стереотипному кроссу параллельно воротам в расчёте на опережение, а игрок дал разрезающую вертикалку к углу вратарской.  Форварды знали, защитники капитулировали, хоть и боролись до конца. Гонгора даже дотянулся до мяча, но  тот всё же пересёк линию ворот.

Хосе Луис Ольтра Кордова – Луго

Чемпионат, богатый на ничьи, не отказывается от полюбившихся компромиссов. Кордова и Луго забили шесть мячей на двоих и разделили очки. При этом оборона собственных ворот, по-прежнему, бич обеих команд. В этот раз Ольтра сделал ставку на дубль-пивот в опорной зоне. Конструкция состояла из Лусо и Эду Рамоса, но не оправдала себя. Футболисты слишком близко прижимались к линии защиты, оставляя свободные зоны. Соперник пользовался, нанося удары с линии штрафной. Небезуспешно.

«У нас нет проблем с атакой. Но ошибки обороны перечёркивают всю её работу. Для того, чтобы выигрывать, нам не хватает ни двух, ни даже трёх мячей. Луго атаковал так, как мы и предполагали, однако, даже при этом мы проиграли подбор у линии штрафной и неправильно располагались при стандартах.

На предсезонных сборах мы отрабатывали действия в обороне. Но, кажется все впустую. Если не включать концентрацию, не проявлять агрессивности и не напрягаться, ничего не добиться. Пока я доверяю своих игрокам, но если ситуация не изменится, мне придется пересмотреть свой выбор».

Анатолий Байдачный был бы ярче и лаконичнее: «Они все – мерзавцы и подонки» — любимое объяснение неудач своей команды.  На наш взгляд, некорректно. Изъянов, действительно, очень много, но, во-первых, есть и сильные качества – команда забивает и забивает немало, сохраняя фирменный стиль, несмотря на многочисленные изменения в составе. Во-вторых, организация, баланс, концентрация и сыгранность по нашим представлениям, и являются сферой ответственности главного тренера. Ольтра работает в команде второй сезон. Его время собирать камни, а цельность на предсезонке по большому счёту, никому не нужна – турнирных задач она не решает. И если он не может организовать команду во «взрослых» матчах, впору задуматься о его профессиональной компетенции.

Карлос Террасас Мирандес – Кадис

Мирандес набрал 5 очков и непобедим на старте первенства. При этом команде Террасаса особенно сложно даются первые минуты матча. Она неспособна стабильно показывать содержательную игру. Не стала исключением и встреча с Кадисом. Кастильцам удалось победить, проигрывая  0-2. Частично помогло удаление игрока в стане соперника.

«Такие спектакли хороши зрителей. Множество альтернатив, возможностей и ярких решений в нападении. Но что скрывается за картинкой? Нам было сложно вступать во встречу. Но в конце первого тайма мы поймали свой ритм, стали постоянными величинами в атаке и насели на ворота соперника. Когда команда переворачивает матч, отмечают работу тренера. Как будто его решения относительно состава, замен и перестановок повлияли на конечный результат. Но я заверяю вас: в развитии игры это не столь важно. Работа наставника имеет значение в долгосрочной перспективе,  мы же оцениваем краткосрочный процесс. Без усилий и желаний игроков его достичь невозможно».

Мирандес, действительно, в хлам провалил первый тайм но решил все вопросы к середине второго. Отчасти это можно объянить сыростью Кадиса, отлично поработавшего на трансферном рынке, но пока не выстроившего цельный и сбалансированный состав – потенциал безусловен, работы ещё очень много. И всё же, главным было сочетание горящих глаз и хладнокровия опыта хозяев. Они прибавили в движении и в мысли, а потом спокойно довели матч до победы за счёт контроля мяча.

Пабло Мачин Вальядолид – Жирона

У Жироны вновь был шанс уйти от поражения на последних минутах. Но дважды один фокус может повторить лишь дипломированный клоун. Пабло Мачин не волшебник. Его новый проект далек от свой лучшей версии. Время анализировать и исправлять.

«Если мы хотим претендовать на большее, должны решить проблемы с пропущенными голами. У нас на выбор два пути: или продолжать гнуть свою линию, развивая нашу концепцию игру или пойти по консервативной, проторенной дороге соперников, защищаясь всей командой. Наша решимость обернулась ошибкой. Мы потеряли мяч, не лучшим образом выстроились при угловом. Но больше всего меня волнует даже не это. Нам нужно быть лучше в противостояниях, особенно один на один. Такие матчи, как с Вальядолидом, выигрываются за счет деталей».

Нет оправданий множественным перестановкам. Достаточно сказать, что по окончании прошлого сезона лидер обороны Лежьен уехал на повышение в Эйбар, победный мяч в Вальядолиде забил бывший форвард Жироны Хауме Мата, а последние шансы зацепиться за ничью отменил неподражаемый Бесерра, выступавший за Жирону с 2012 по 2016 годы, по многим оценкам – однозначно, лучший голкипер 2-го дивизиона.

Космин Контра  Алькоркон – Нумансия

Давид Родригес забил свой 100 гол в Лиге Аделанте, но он не принес победы Алькоркону. Гончары снова проявили нестабильность, вспыхнув и погаснув за один тайм. Космин Контра не может найти необходимый баланс.

“Хорошее начало было перечеркнуло ошибками в обороне. Прежде всего, потеряли в интенсивности и утратили контроль над игрой. В конце первого тайма Нумансия доминировала и могла забить второй. Я удовлетворен заработанным очком, но не качеством игры. Мы боролись на трудном поле с организованным соперником. Нам по-прежнему предстоит скрупулёзная работа. Мы нуждаемся в первой победе».

Ничего нового для Алькоркона. Эта команда традиционно трудно входит в сезон и существенно прибавляет по дистанции. Сохранение Родригеса на которого летом претендовали почти все команды Примеры от 11-го места и ниже и приглашение Контры, отлично зарекомендовавшего себя работой в первом дивизионе подтверждает, что с гончарами придётся как минимум, считаться. Одна из скрытых, но предсказуемых сенсаций первенства.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес