Испания – Лихтенштейн: Беспощадное начало

Дебюты, перезагрузка и технологии. Три посыла начала официальной работы обновлённой версии сборной Испании.

Технология романтики

Единственная страна УЕФА без собственной футбольной лиги. Существующие здесь семь клубов соревнуются в Кубке Лихтенштейна и выступают в низших дивизионах чемпионата Швейцарии.

Самое крупное поражение сборной – отбор к ЧМ – 1998, 1:11 от сборной Македонии.

В отборочном турнире к ЧМ – 2002 команда проиграла восемь матчей из восьми и не забила ни одного мяча.

На Олимпиаде – 2016 страну представляли три спортсмена в плавании и теннисе. Все выбыли в первом раунде.

В 1868 году государство распустили армию – 90 человек.

Баланс встреч с Испанией – 6 поражений с общим счётом 0:23

Поэтому очень тяжело говорить о встрече как о некоем новом испытании. Главный тренер Хулен Лопетеги верит в Диего Косту и заявляет, что эта встреча станет для него возможностью развернуть свою историю в сборной иначе, принести ей эффективность и качество. В 11 встречах за роху бразилоиспанец забил 1 мяч. В ворота Люксембурга, в отборе к Евро – 2016. Соперник из той же футбольной плоскости.

Хотя против Бельгии Коста был достаточно неплох и даже отдал последний пас на гол Давида Сильвы с игры, ставший победным. Тогда он в экстренном порядке вышел вместо травмировавшегося Мораты. А через семь минут сделал результативное касание.

В этот раз будет стартёром. Альтернатива – Алькасер. Возможна замена по ходу матча. Кроме того, есть смысл подождать появления Серхи Роберто на правом фланге обороны. Он станет вторым дебютантом Лопетеги. Первым был полузащитник Атлетико Сауль, на 75-й минуте бельгийского матча заменивший Витоло.  Также не исключён выход Марко Асенсио, уже успевшего заручиться поддержкой ветеранов. В частности Давид Сильва на предматчевой пресс-конференции рассказал, что видит человека, способного дать команде очень многое в плане вариативности и технических решений.

В остальном состав будет прежним: Де Хеа в воротах, Пике, Рамос и Альба в обороне, Бускетс. Сильва, Коке, Тьяго и Витоло в полузащите. Даже странно с учётом класса соперника. Хотя возможно, на сей раз Витоло получит в своё распоряжение левый, а не правый фланг. Он одинаково эффективен с обеих сторон и отлично смещается во внутренние области. Но в Севилье чаще всего начинает именно слева. Он сам замечает, что в сборной готов играть кого угодно: «если Лопетеги сделает из меня вратаря, я буду работать с удовольствием».

В большом футболе мелочей не бывает, поэтому энтренадор помимо тактики и техники, несёт с собой новые технологии. Сейчас все футболисты работают с индивидуальными датчиками, фиксирующими пробег,  удачные действия и изменения физической игроков в ходе тренировки/матча.  Идея – в подборе индивидуальных программ , учитывающих физические и психологические особенности каждого. В переводе на простой, становится ясно, какие именно элементы (техника, физика) игроку необходимо усилить, а какие – подтянуть. «Например, у меня неплохо идут розыгрыш и удар слева, правая чуть послабее. Кроме того, я не могу держать одну скорость на протяжении всего матча. Неплохо – не значит хорошо, я бы сам хотел получить эффективность хотя бы процентов в 70, значит, надо дорабатывать. Ну работу с правой ногой и с функционалом необходимо выводить на качественно новый уровень. Все упражнения для этого, конечно, есть» — на пальцах объясняет Давид Сильва.

Упражнения уже рассказаны в методичках и учебниках Висенте Дель Боске. Он же уделяет особое внимание психологии. Его 15 принципов можно рассматривать как базис работы с любой профессиональной командой.

В компании Рауля и Вильи

Йеле — Рехштейнер, Польверино, Кауфман, Купель —  Бюхель 1, Бюхель 2, Визер — Саванович, Бухмакер — Хаслер

Испания: Де Хеа —  Роберто, Пике, Рамос, Альба — Бускетс — Коке, Тьяго -Витоло, Сильва – Коста

Серхи Роберто — первый новый стартёр Хулена Лопетеги. Он, кажется, сам определился со своим амплуа, рассказав, что наиболее комфортно чувствует себя именно в роли правого защитника.Выбор Карвахаля как первого номера на позицию в сборной остаётся неизменным, но уровень соперника допускает любые эксперименты.

Их даже мало. Боевое ядро объясняет серьёзность намерений. Схему «10 в обороне, 1 в середине поля» можно рассматривать как тренинг по преодолению эшелонированной защиты. К 8-й минуте она не то, что держится, даже пока не получила ни одного обострения. Игроки откровенно вальяжны. Опасность в этом.

Первый гол Испании в официальном матче при тренере:

Иньяки Саэс: Рауль

Арагонес: Висенте

Дель Боске: Вилья

Лопетеги: Диего Коста

Переоценивать не стоит. Фол Саламовича на левом фланге, подача Коке и Диего Коста делает невероятное несбыточным. Старые связи не ржавеют. Так они забили не один мяч в чемпионском Атлетико. Первое результативное действие Коке в сборной, первый имя Косты за Роху с 2 октября 2014 года (Люксембург 0 — 4 Испания).

Предшествовала занятная разборка. Польверино не пускал шедшего в штрафную Бускетса, буйный форвард Челси подошёл и разрешил ситуацию добродушно-укоризненным взглядом, в котором ясно читалось «Не надо быть невежливым. А то включусь я».

По интриге и напряжению — ничего общего даже с совсем не школившим матчем с Бельгией. Там предполагалась определённая доля ответственности и центральные защитники редко ходили вперёд даже на стандарты. Здесь Рамосу стало так скучно, что начиная минуты с 15- он назначил себя разыгрывающим и распределял мячи из положения между чужой штрафной и центральным кругом.

Обострения с игры шли не слишком, со стандартов вспыхивало. На 40-й минуте посмеялись. Целая серия ударов, первый и третий из которых отразил Йеле, второй — Пельевино, а четвёртый — не успевший уйти с линии огня Витоло.  Лишил Тьяго первого гола за сборную.

Карнавал открытий

Серхи Роберто — гол в дебюте, Диего Коста — 65 минут на то, чтобы забить вдвое больше, чем за 11 предыдущих вызовов, Давид Сильва созрел-таки отдать долг Витоло.  На всё — 600 секунд.

Сперва Нолито пробросил мяч на ход включившимуся из глубины по месту центрального нападающего правому защитнику. Тот разобрался лёгкой и непринуждённой укороткой между ног.

Пока Йелле приходил в себя, Витоло организовал третий подряд мяч для Давида Сильвы. А через минуту тот стал последним промежуточным звеном для того, чтобы Витоло отправил мяч в пустые ворота. Здесь было хорошо всё — своевременный перевод Нолито слева в центр, продлённы касанием Диего Косты, встречное движение к мячу Давида (отдал с правой) и давно натрудившийся на свой гол лидер Севильи, получивший заслуженную награду.

Сильва продолжил совершенствоваться в передачах с правой. Покатил Диего Косте. Тот всё сделал эффектно и эффективно — убрал двух защитников, переложил под левую, удар не совсем получился, но доиграл эпизод до конца и дослал головой. Можно меняться под аплодисменты. Пусть Мората тоже поиграет.

Мората ещё и забьёт. Тоже два. С интервалом в минуту. Ассистенты — Нолито и Бускетс.

Но цифра 8 показалась симпатичнее. Давид даже забил. Отменили. Вне игры. «Значит, будет легитимный». Подача Роберто, скидка Нолито, набегающий Сильва (и снова с правой) из-под защитника в ближний угол под штангу. Упрямый.

Принципиальность объяснила статистика. 28-й мяч за сборную, 5-е место в реестре исторических бомбардиров. Обошёл Фернандо Морьентеса (27).

Конечно, никаких выводов пополам с восторгом, слишком слаб соперник. Но: мяч ходит быстрее, остроумных идей стало больше, а резервисты вписываются в игру ничем не хуже лидеров. Сильва, Коста, Нолито, Витоло. Всех их можно называть игроками матча. Нашли своё место и все остальные. Только Марко Асенсио не успел приобщиться к активным боевым действиям, вышел слишком поздно. Но тоже важно — со всех сторон закрыт вопрос возможности выступления за сборную Голландии.

Отдельная радость — за Серхи Роберто. Он давно зарекомендовал себя мастером паса, но забивает по великим праздникам. А здесь — сразу в первом матче за сборную. В стиле, совершенно отличном от того, что в его исполнении привыкли видеть в Барселоне. «Лопетеги всегда просит крайних игроков при возможности смещаться в центр» — объяснил он свою результативную интеграцию.

Испания 8-0 Лихтенштейн  Голы: Коста, 10, 66, Серхи Роберто, 55, Сильва, 59,91, Витоло, 60, Мората, 82,83

Испания: де Хеа, Альба, Пике, Рамос, Серхи Роберто, Бускетс, Коке, Тьяго (Нолито, 46), Витоло (Асенсио, 80), Сильва, Коста (Мората, 69)

Лихтенштейн: Йеле, Рекстайнер (Йиодыз, 71), Гопель, Кауфман, Бюхель (Губщер, 85), Польверино, Бюхель-2, Хаслер, Визер, Саланович (Вольфингер, 78), Бургмайер

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес