Лас-Пальмас:  Внезапный лидер

Они сами знают, что оказались наверху случайно. Пройдёт немного времени, и команда окажется там, где положено быть маленьким – максимум, в середине таблицы и текущие шесть очков рассматривают как неплохой задел к искомым 40, которых должно хватить для сохранения. Но пока – их день.

Los jugadores de Las Palmas celebrando un tanto

Начатый 8 октября прошлого года, когда они получили 0:4 от Хетафе. Вернувший острову Примеру Пако Эррера со слезами был отставлен и команду принял Кике Сетьен.

Стартовая ничья с Вильярреалом (0:0) не объяснила вообще ничего. Матч нижайшего качества, в котором одни побоялись, другие, по каким-то причинам не захотели доминировать за счёт контроля мяча и скорости.

До конца первого круга команда набрала 12 очков из 30 – неплохой график для аутсайдера и вышла на пик с 26 по 33 тур, когда  одержала 6 побед при 1 ничьей и 1 поражении от Реала – на последней минуте свой первый мяч за Мадрид забил Каземиро.

К тому моменту канарцы окончательно сформировали свою игровую модель, основанную на контроле мяча при балансе между линиями. Главной проблемой начала сезона были именно разрывы между полузащитой и атакой. В Сегунде это нивелировалось индивидуальным мастерством Араухо и Виеры, первый дивизион наказывает беспощадно.

Лето прошло в невидимой борьбе.  Эстеве Кальсада, генеральный директор компании PrimeTime Sport, по заказу LFP исследовавшей рынки Испании и Англии, выделяет Лас-Пальмас как образец возросших собственных возможностей малых клубов. Летом Валенсия и особенно Севилья настойчиво звали полузащитника Роке Месу, а центральный защитник Лемос был на орбите Барселоны. «В любом из предыдущих сезонов они были бы проданы. Сейчас ситуация изменилась, почти все клубы получили возможность зарабатывать не на трансферах, а на продлении футболистов: стабильная игра увеличивает посещаемость, долю в телеправах и ведёт к повышению турнирных задач со всеми вытекающими последствиями» — пояснил сеньор Кальсада.

Удержали – хорошо. Но всё усиление свелось к появлению Микеля   Маседо (Альмерия), запасного игрока второстепенных команд второстепенных лиг Марко Ливая (Аталанта, Рубин, Эмполи) и скандального Мастера Кевина Принса Боатенга, которому на полном серьёзе предлагали объявить завершение карьеры и написать правдивую автобиографию под кодовым названием «Проблемы выживания идиота в условиях мегаполиса», которая обязательно станет бестселлером и обеспечит автора до конца следующей жизни.

Quique Setién, dando instrucciones a Roque Mesa

«Я был в шоке, когда мне сказали, что мы подписываем Принса Кевина. Но как картинка отличается от действительности, так и здесь я увидел очень приветливого парня, блестящего мастера и абсолютного профессионала. Он, действительно, хочет играть в футбол и настроен очень серьёзно. Интересно, что к переходу в Лас-Пальмас его склонил Мубарак Вакасо, в сборной Ганы только и рассказывавший о Примере, об острове, о команде, о тренере и о том, как здесь всё замечательно. В общем, Боатенг очень быстро отказался от рассмотрения любых иных вариантов и хотел ехать только в Лас-Пальмас. Кстати, он блестяще образован и свободно говорит на четырёх языках».

Боатенг – старший забил переломный мяч в Валенсии и победный  Гранаде. Зряче, уверенно и на классе, действием объяснив, как они будут сочетаться с Виерой. Отлично и дополняя друг друга. Маленький юркий канарец, самыми сильными чертами которого являются обыгрыш на месте/ создание свободного пространства на «носовом платке» и длинная передача в сочетании с физической мощью и немецкой тактической школой, лишь усиленной пребыванием в Милане – Боатенг умеет на поле абсолютно всё и всё делает вовремя и грамотно.

С ним уже связан один трагикомичный эпизод. Забив назари, он поддержал жертв землетрясения в Италии. Формальный Регламент расценивает любую надпись как рекламу и предусматривает штраф до 3 000 евро. «Если они рассматривают именно так, пусть штрафуют хоть на 6. Может быть, поможет, хотя вряд ли. Осень. Я сделал то, что я посчитал нужным. Это – очень большая беда, я думаю, здесь надо помогать и поддерживать любыми способами. Лично же для меня это важно и как благодарность Италии. Я её очень люблю, она дала мне очень многое. И я не собираюсь это скрывать из-за того, что законы и регламенты не всегда составляют и применяют умные люди» — рассказал полузащитник испанской прессе.

Он, Ливая и Эль-Жар, от которого этого не ждал вообще никто, забили по 2 мяча, Виера, Момо и Араухо – по 1.

Последний  был лидером позапрошлого сезона – 25 мячей в чемпионате повышения, в том числе, 2 из 3 в ворота Сарагосы в финале плей-офф. На сейчас – запасной.

«Никаких проблем. Главной ошибкой моего прошлого была зацикленность на индивидуальных показателях. Я никогда не был жадным игроком, если надо отдать пас, отдам, нет вопросов. Но этот пас должен быть голевым, чтобы обо мне говорили и тогда придут большие команды, кубки, титулы.

Был молод, горяч, каюсь, исправился, теперь смотрю по-другому. Пользу команде можно приносить и не играя в основном составе, это же – не 11 человек, а как минимум, 18, попавших в заявку на матч, можно не совершать результативных действий, но сделать несколько ключевых отборов, создать давление на оборону. Из таких микроэпизодов складываются очки, из очков – результат сезона.

Всему этому меня научил Пако Эррера.Я очень благодарен ему за то, что он поверил мне, когда у меня не получилось в Барселоне, настоял на выкупе контракта, в общем, по большому счёту, вернул меня на поле. Его вклад в то, что сейчас происходит в Лас-Пальмасе огромен, пусть он и не работает уже почти год. Я говорил, когда мы только вышли в Примеру, повторю и сейчас: у этой команды есть все возможности для того, чтобы вырасти. Отличный состав (неслучайно Хонатан и Роке  уже попали на орбиту Лопетеги), чёткие отношения с клубом, болельщики, тренер.

Кике – отличный специалист. Он придумал нам очень интересную игру, в которой каждый проявляет свои лучшие качества, он абсолютно открыт и общителен, часто сам играет с нами на тренировках. И то, что он до сих пор делает с мячом, неизменно приводит в восторг с пониманием: нам ещё нужно учиться очень многому.

Хотя ошибка думать, что он демократичен и либерален сверх меры. Можно сказать, держит на длинном поводке доверия. Но если его обмануть, поставит на место очень жёстко. Неслучайно же был основным у Луиса Арагонеса. Перенял у него очень многое и в плане мастерства и в плане тактики, и в плане психологии» — мысли сегодняшнего Араухо. Повзрослевшего и пришедшего к балансу азарта и разума.

Araujo pugna con Andreolli en el partido frente al Sevilla

Этот Лас-Пальмас очень вряд ли повторит команду 1967 – 69, последовательно занявшую 3-е и 2-е места в Примере. Однако, футболу случается опровергать объективные заданные, а новые звёзды на небосклоне всегда радуют глаз. Сейчас на повестке 3-й тур, выезд в Севилью, далее – Малага дома, Реал Сосьедад (выезд) и встреча-мерило с Реалом. После этого отрезка можно будет делать более определённые выводы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарий Давида Сильвы

Я пока сдержан в оценках. Безусловно, отличное начало, яркая зрелищная игра, узнаваемый почерк. Я знаю абсолютно всех местных игроков команды. Хави и Дани Кастьельяно – мои большие друзья, с Артилесом Айтами и вовсе, выросли вместе, как Луис Энрике и Абелардо.  Поэтому мои симпатии всегда на их стороне.

Понятно и то, что я отлично представляю себе потенциал этих ребят.  Он высок. Совершенно точно то, что вылет им не грозит, если не случится чего-то уж совсем экстраординарного.

Первый этап я бы закончил выездом в Памплону. Потом пойдёт перерыв на сборные и, на мой взгляд, определяющим для команды будет следующий месяц.  Эспаньол, Вильярреал, домашняя пара с ещё двумя моими бывшими командами Сельтой и Эйбаром плюс выезд на Вильямарин к Бетису. Матчи, в каждом из которых можно набирать очки.

Если после 12 туров у Канарии будет хотя бы 15 пунктов, можно будет  поговорить о еврокубках. Пока на кону – 36 очков в 36 матчах, чтобы уж совсем хватило для сохранения.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес